Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Рейтинг Путина дрогнул
23 Января 2009

Рейтинг Владимира Путина опустился на самый низкий уровень со времени, когда он возглавил правительство. Граждане не почувствовали эффекта от антикризисных мер кабинета министров.

Рейтинг председателя правительства, при Путине с ходу достигший 81% (при других премьерах не поднимавшийся выше 57%), в январе упал до 77%. И почти сравнялся с рейтингом президента Медведева, который держится на уровне 75-76%. Упал и рейтинг самого правительства — с 60% до 56%.

Состояние экономики

По данным январского опроса фонда «Общественное мнение», относительное большинство граждан по-прежнему уверены, что состояние российской экономики удовлетворительное, но доля оптимистов с начала ноября упала на четверть: с 62% до 46%. Доля же тех, кто считает ее состояние плохим, с ноября выросла с 27% до 37%.

Россияне отвечали на вопрос: «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность правительства?» Опрос проводился среди 1600 человек в 46 регионах 17-18 января (статпогрешность — до 3,4%).

Соответственно выросли рейтинги неодобрения: правительства — с 22% до 25%, премьера — с 9% до 12%.

Рейтинг доверия к Путину (россияне выбирают шесть политиков, которым больше всего доверяют) упал с 63% до 59% — ниже он был только прошлым летом. У Медведева — стабильно 45%. В январе упали рейтинги и других государственных институтов: Госдумы, Совета Федерации, армии и правоохранительных органов.

Разумеется, в период кризиса рейтинги властных структур снижаются, говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, но судить о тенденции по снижению на 4% рано, надо посмотреть ситуацию в течение нескольких недель. К тому же, по другому опросу, 48% хотя и не видят изменений к лучшему в связи с антикризисными мерами правительства, но рассчитывают на это и лишь 22% настроены пессимистично.

Данные социологии правительство внимательнейшим образом отслеживает, изучает и, безусловно, учитывает в своей работе, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, ну а как их интерпретировать — вопрос к социологам.

«Левада-центр» также отмечает постепенное, начиная с осени, уменьшение числа россиян, одобряющих деятельность правительства (с 66% в сентябре до 58% в январе). В январе лишь 26% респондентов выразили уверенность в способности правительства в ближайшее время добиться изменений к лучшему, хотя еще в ноябре прошлого года на это надеялся 31%, а в июле — 44%.

По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, население никогда не знает, что конкретно делает правительство, но в прошлом ему доверяли, а теперь возникла тревога и от власти уже не ждут чего-либо хорошего. Другое дело, что власть позаботилась за последние пять лет о создании гарантий несменяемости, своего рода подушки безопасности, отмечает эксперт. Как и в советское время, население не верит, что может на что-либо повлиять.

Это не первое падение рейтинга Путина: так было и в 2005 г. во время монетизации льгот, напоминает политолог Михаил Виноградов, и потребовались месяцы, чтобы рейтинг «отрос». Не исключено, что новые настроения отразятся на мартовских региональных выборах, но, как и в 2005 г., КПРФ достаточно робко реагирует на ситуацию. Что касается спонтанного протестного движения, самой тревожной территорией является Дальний Восток".

А "полицеские" - против!

Публикация этой статьи газетой "Ведомости" вызвала отрицательную реакцию от местного "полицейского" - это некий ресурс Политонлайн.ру - специальная "конторка", которой руководит Вадим Горшенин, человек на неофициальной службе у "кремля". Политонлайн был внедрен в ЖЖ (Живой Журнал), чтобы следить за порядком - одергивать тех, кто пишет неправильно, как "Ведомости" и хвалить тех, кто пишет правильно. Вот, что сказал нам "околоточный надзиратель", то есть Политонлайн:

"Сегодня газета "Ведомости" опубликовала статью, утверждающую падение рейтинга премьер-министра В.Путина "до минимальных значений" и рост недоверия населения. Данные начали активно распространяться винтернете. "Ведомости" ссылаются на данные социологических опросов Левада-Центра. Politonline.ru провел расследование, руководство "Аналитического Центра Левады" назвало данные подтасованными.

Мы посмотрели Ваши "свежие" оценки, опубликованные на Вашем сайте, - пишет Политонлайн, - в них рейтинг премьера Путина за последний период неизменен и составляет 83%. Как Вы можете прокомментировать эти цифры, статью?

Олег Савельев, руководитель пресс-службы "Аналитического Центра Юрия Левады":Да, мы видели эти цифры, статью. Ужасная статья, там все перепутано. Сначала идут рейтинги ВЦИОМа, их комментирует Федоров, потом пару цифр наших - которых комментирует Гражданкин. У Левада-Центра нет таких данных. А ВЦИОМ, Федоров... Вы, наверное, в курсе "рейдерского захвата"? Они задают придуманные нами вопросы, одновременно задаем мы - получается разница в 20%. Такого же вообще не бывает! Как они это рисовали, на какой коленке - я не знаю, их цифры комментировать невозможно. Может быть, они просто хотят напугать - есть такой способ манипулирования социологическими данными. Он, например, применялся в 1996 году - когда Коржаков-Барсуков подсовывали данные и пугали ими Ельцина, что он "не выберется". Пугают они, специально - якобы возможны массовые протесты, недоверие. У нас нет таких данных. Ведомости написало некоректно, хотя обвинить в умысле нельзя, там вперемешку разное [данные и трактовки - прим.ред]. Но эти данные действительности не соответстсвуют".

Таким образом, получается, что рейтинг Путина по-прежнему 83%, и население полностью одобряет действия правительства по преодолению экономического кризиса.

Обсуждение статьи

Александр
Aug 13 2010 5:49AM

Они там че внутри кремля рейтинг собирают? Среди моих знакомых нет никого кто бы одобрял это правительство. Это не настоящие цифры. Настоящие цифры предсказывают революцию.

Владимир
Jan 30 2009 9:50AM

Рейтинги и дальше будут падать, пока не скатятся к нулю. ПАЦАНЫ НЕ УМЕЮТ УПРАВЛЯТЬ ЭКОНОМИКОЙ. Они только умеют сидеть на газовой и нефтяной трубах и откручивая или закручивая вентили-класть соответстствующую часть "бабла" за топливо в свои карманы. О какой-либо системности, экономической продуманности, долгосрочной политике с диверсификацией источников получения доходов в том числе за счет строительства новых предприятий, развития новых отраслей - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ!

Такчто готовьтесь "дорогие россияне" потуже затянуть пояса и помнить, "что спасение утопающих-это прежде всего дело рук самих утопающих".

pro_kuratora.livejournal.com
Jan 23 2009 4:31PM

Елена, там еще и мнение ВЦИОМа добавлено - чьими данными оперируют "Ведомости" )).

ВЦИОМ сказал "К сожалению для оппозиционных СМИ говорить "есть тенденция" по одной "точке" нельзя", назвал некорректными сравнение данных за "множество точек" с единичными и заметил - при "изменении" рейтинга в 4% статпогрешность составляет 3.5.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru