Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Первоапрельская шутка с Ильичом
1 Апреля 2009

Около 4:30 утра в среду возле памятника Ленину на Финляндском вокзале произошел взрыв. По имеющимся данным, мощность безоболочного взрывного устройства составляла примерно 300 граммов в тротилловом эквиваленте. В результате взрыва в нижней части спины бронзового Ленина образовалась дыра диаметром в один метр. Кроме того, были разбиты окружающие памятник фонари.

Эту первоапрельскую "шутку" хулиганы уже назвали в сети "Ленин пукнул".

Петербургский комитет по охране памятников принял решение демонтировать и отреставрировать памятник Ленину.

Бронзовый Ленин будет демонтирован нынешней ночью, его отвезут в реставрационную мастерскую. По мнению экспертов, существует угроза обрушения поврежденного памятника. Стоимость необходимых реставрационных работ оценивают в 6-8 миллионов рублей. Эти деньги будут выделены из городского бюджета.

Директор музея городской скульптуры Владимир Тимофеев прокомментировал полученные памятником повреждения, назвав их «не смертельными».

Сама площадь перед Финляндским вокзалом оцеплена милиционерами, доступ к ней закрыт. У самого памятника работают специалисты, которые изучают его состояние. В настоящее время вся внешняя часть памятника обшита досками. Неизвестные взорвали неустановленное пока взрывное устройство у памятника около 4.30 мск 1 апреля. Пострадала задняя часть памятника. Памятник является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, он был открыт 7 ноября 1926 года на месте, где 1917 году Ленин произнес знаменитую речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Позже скульптуру переместили чуть ближе к Неве.

Вот как оценивает случившееся петербургский житель П.Смоляк на своем блоге в ЖЖ:

"Памятники Ленину в Петербурге всегда взрывают неизвестные, тайно и их имена никогда не лягут на стол начальнику милиции.

Вандалы, как правило, творят свои тяжелые дела рядом с отделениями милиции или рядом с шумящим вокзалом, как с историей с монументом Ильичу около Финляндского вокзала. Памятника давно мешал властям, о чем не забывала говорить в черный микрофон за белой трибуной губернатор Матвиенко.

Ленин одним своим образом мешает властям, потому что около него имеют совесть собираться коммунисты и митинговать против этой самой власти.

Ну Бог с ним.

Последний раз Ленина рушили в Пушкине. В Царском селе памятник Ленину стоял долго, на месте часовни. Однажды ночью памятнику сбросили с постамента. Памятник стоял где-то в ста метрах от районного отделения милиции, но никто ничего не слышал. По странному стечению обстоятельство о памятнике поговорили, сказали, что нужно поставить обратно, но через какие-то недели на месте бронзового Ильича появились строители и дяди в черных рясах и крестами и заложили первый камень в фундамент православный часовни.

Сразу предупреждаю – не удивляйтесь, если когда-нибудь услышите новость, что вандалы продырявили памятник Ленину перед Смольным. Бывает".

Обсуждение статьи

иносранец со свиным рылом ..да в калашный ряд???
Apr 3 2009 8:53AM

давайте -ка в Израиль ,пока непоздно!

%
Apr 3 2009 8:33AM

так его - в жопу. при жизни ему нравилось делать ЭТО с соратниками на природе да в шалашике...

Наталья
Apr 3 2009 8:22AM

ТЮМЕНЬ РЕШИЛА СТАТЬ ЛЕНИНГРАДОМ

Этот "раненный памятник" надо отдать Тюмени, поскольку буквально за несколько дней до этого «Тюменцам предложили принять в качестве символа города площадь с памятником Ленину (http://ura.ru/content/tumen/18-03-2009/news/1052094340.htm

Т.е. пока Питер легко вздохнул, по исследованиям АРИ , Тюмень желает перетянуть на себя этот "Бренд" и раритет ...

"Что восстановят в Петербурге - памятник «Ленину» или оккультный индуктор ?

http://www.ari.ru/doc/?id=3255"

проходящий мимо
Apr 3 2009 12:37AM

памятник то взорвать можно, да только из мозгов его уже ничем не выкорчивать как родимое пятно ( всё равно чтоне думать о белых обезьянах)

В.Рылозапросто
Apr 2 2009 9:42AM

Чего решать? Какая десоветизация? Ты вообще о чем? Ты глаза разуй и на свежем воздухе побольше гуляй, монархист хренов. Как задолбал этот перманентный интеллигентский бред. Хотя может это просто весна и обострение на фоне появления в дурке свободного доступа в интернет?

Иностранец
Apr 2 2009 9:03AM

Опять "партизаны"?

Тогда запишите меня в каратели!

Тут некоторые бешеные собаки разгавкались - надо бы кое-кого в собачий ящик посадить, да на производство мыла отправить!

Меня больше волнует, что памятник стоял не в самом тихом месте - что, никто ничего не заметил?

Ну, теперь отреставрируют, Рабочего и колхозницу отреставрировали, ВДНХ привели в "порядок", Москву в Москве, Военторг - питерские пошли по стопам московских...

Конечно, это же маленькие остатки совести будили...

А вурдалаки это осваги с петровичами, да кодла, в мясниках отметившаяся...

иван петрович
Apr 1 2009 10:14PM

Почему это происХодит? да потому,что не признали грехов своих....из вурдалаков понаделали себе кумиров...и кому?-Разрушителю российского государства,которое создавали 300лет! понаставили памятники прохиндеям и убийцам..Ведь только за один год правления большевиков было убито в репрессиях народу больше.чем за все 300 лет правления Романовых...И ,если последние казнили пугачевых, задуреных социалистами и большевиками малограмотных недоумков..,то ленинская шайка русофобов -уничтожила руками чекистов цвет русской нации, место которой тут же заняли евреи и кавказцы... Сегодняшние последователи вчерашних чекистов-их идейные последыши продолжают разрушение русской нации,вымирают миллионы русских..,завозят миллионы мусульман из вражески настроенных к русским республик....подпольная гражданская война ,которая продолжалась в течение всего периода подлой советскох власти сегодня переходит в открытую национально-освободительную воину русского и коренных народов против предателей и грабителей,чужеродных по крови и духу своему народу! Сегодняшние правители тянут Россию в бездну национальной катастрофы по примеру Запада,который ,предав интересы своих народов ,превращает Европу в "новую африку",не оставляя надежды на будущее для детей белой расы,не защищая культурное и географическое пространство от нашествия ВРАГА!!!

Задумывшийся некто
Apr 1 2009 10:02PM

Это что за кретин комментарий оставил? Которому только матрешек вместо культуры и фильм "Адмирал" вместо истории подавай?

ОСВАГ
Apr 1 2009 5:53PM

Мне как-то уже приходилось высказываться на эту тему, совсем недавно, когда была уничтожена в Москве памятная табличка Колчаку и осквернён памятник ген.Маркову в Сальске (а о последнем событии что-то я не слышал столь гневного возмущения в наших СМИ). Я предупреждал: "наш ответ Чемберлену" не заставит себя ждать. Да, это вот - не наши методы, но при всём при том, это - нормальная реакция здорового организма на причиняемую ему боль. Если пациент - пусть и болен, но "скорее жив, чем мёртв", то - хоть ногой дёрнуть обязан.

При полной и практически окончательной ликвидации "партией власти" в современной России какой бы то ни было политической жизни и общественной активности, единственным действительно эффективным методом остаётся метод такой вот "партизанской войны".

И если уж наши «демократические» власти никак не удосуживаются не только провести реальную де-советизацию страны, с непременной ликвидацией с наших улиц памятников этому преступнику, равно как и возвращением нашим улицам и городам с областями нормальных человеческих наименований, то граждане России, неравнодушные к её истории и к её будущему, вынуждены действовать такими вот радикальными партизанскими методами.

Так что - любо! Что бы ни власти не забывали о том, что проблему рано или поздно, но требуется РЕШАТЬ!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS