Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Задержан подозреваемый в заказе убийства Старовойтовой
17 Июня 2009

Авторитетный бизнесмен, причисляемый к представителям тамбовской преступной группировки, бывший депутат Госдумы от ЛДПР и помощник Владимира Жириновского. попался, когда второй раз безуспешно пытался получить паспорт в 58-м отделе милиции Петербурга. Бизнесмен, десять лет прожив за границей, сам пришел в милицию за новым российским паспортом. Глущенко подозревают в вымогательстве и связях с тамбовской группировкой.

Инициаторы задержания Глущенко категорически отказались от официальных комментариев. «Мы не комментируем эту информацию», – заявил помощник начальника петербургского следственного управления Сергей Капитонов.

Ранее имя Глущенко связывали с убийством депутата Госдумы Галины Старовойтовой: свидетель называл его одним из предполагаемых заказчиков преступления. Однако к этому делу нынешнее задержание никакого отношения не имеет.

«Глущенко задержали сотрудники петербургского управления СКП, – сообщил «Газете.Ru» представитель УФСБ Петербурга Валерий Кузнецов. – Мы к его задержанию не имеем отношения. Дело об убийстве Старовойтовой сейчас приостановлено, три человека по нему числятся в федеральном розыске. Михаила Глущенко среди них нет».

Источник «Газеты.Ru» в петербургском следственном управлении сообщил, что Глущенко подозревают в вымогательстве крупной суммы у петербургского бизнесмена в 2003 году. Однако главной причиной задержания может быть другое: силовики считают, что Глущенко «очень много знает» и может пролить свет на многие резонансные преступления. Например, на убийства Старовойтовой и авторитетного бизнесмена Вячеслава Шевченко. Скорее всего, Глущенко задержат на несколько суток, не исключено, что затем сотрудники СКП обратятся в суд с просьбой о его аресте.

Михаилу Глущенко сейчас 52 года. Паспорт нового образца он получил в 2001 году в 58-м отделе милиции (в Петербурге бизнесмен прописан на Выборгском шоссе), после чего уехал за рубеж. Уже на следующий год Глущенко исполнилось 45 лет, и документ стал недействительным.

С тех пор бизнесмен скитался по заграницам без российского паспорта.

Первую попытку заполучить новый документ бывший депутат Госдумы предпринял в 2007 году. Тогда в московском аэропорту Внуково оперативники задержали некоего Василия Химичева. Он собирался лететь в Одессу. Его обыскали и нашли в кармане паспорт на имя Глущенко. Тогда ФСБ активно интересовалась личностью экс-депутата, поэтому факт задержания оперативники раскрутили до возбуждения уголовного дела против замначальника паспортной службы Выборгского района Петербурга Ольги Евсеевой. Она утверждала, что не имела никаких сведений о противоправной деятельности Глущенко, а потому выдала ему лично паспорт, сверив фото с сидящим перед ней человеком.

Фото Михаила Глущенко в 58-м отделе милиции запомнили хорошо. И во вторник он был задержан, как только пришел в паспортный стол. По предварительным данным, Глущенко почти восемь лет прожил на Украине, меняя города, а в Петербург он приехал из Ялты. В правоохранительных органах Глущенко называют «настоящей авторитетной легендой Петербурга со времен перестройки».

В ЛДПР от него открещиваются. «С тех пор как Глущенко перестал быть депутатом в Госдуме, никакой связи с ним не было. Чем он занимался эти десять лет, я не знаю. Членом партии он не является», – сказал «Газете.Ru» руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. О предполагаемой причастности Глущенко к убийству Старовойтовой он говорить отказался, добавив, что «доказать что-либо может только следствие».

О причастности экс-депутата к убийству Старовойтовой заговорили в ходе суда над несколькими соучастниками преступления в 2004 году.

Во время процесса в городском суде Санкт-Петербурга один из свидетелей по делу, Леонид Сайкин, сообщил, что заказчиком убийства является бывший депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Глущенко. Неофициально вместе с Глущенко заказчиком преступления СМИ называли другого депутата от ЛДПР – Вячеслава Шевченко, он был убит на Кипре в марте 2004 года.

Выступавший на суде в качестве свидетеля помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков сообщил, что у нее было несколько серьезных конфликтов незадолго до убийства. В частности, Линьков рассказал, что Старовойтова выступала против инициативы Геннадия Селезнева, лоббировавшего в Госдуме закон об акцизах на пиво и слабоалкогольную продукцию. В случае принятия закона годовой оборот предприятий «Гознак» и «Спецзнак», где печатают марки и чьи интересы якобы хотел соблюсти Селезнев, вырос бы до $1 млрд. В то же время компании «Браво» и «Балтика» обратились к депутату Старовойтовой, утверждая, что акцизы приведут к сокращению производства и увольнениям. После этого выступления Линькова Селезнев заявил, что будет подавать на него в суд за клевету, - сообщает Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru