Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Башкирский нефтяной круг ч. 2
17 Июня 2009

Муртаза Рахимов связан с английской и турецкой разведками. «На контакт со мной вышли посредники Рахимова – сотрудники спецслужб Великобритании и Турции Поль Ньюмен («Патрик») и «Мехмет». Они рассказали, что заинтересованы в сохранении Рахимовых во власти в Башкирии и о мерах, предпринимаемых для этого, в том числе с использованием Европарламента и других европейских и турецких организаций»…

Иосиф Гальперин,

обозреватель газеты "Совершенно секретно"

Турок и англичанин хлопочут за Рахимова?

Юрий Бушев в своих ходатайствах к следственной бригаде и письмах во все инстанции меньше всего озабочен выборами, хотя их историю тоже приводит как пример не доведенной до конца следственной работы. Но больше его заботит собственная жизнь, на которую, по его мнению (иногда совпадающему с мнением следствия) покушались неоднократно с тех пор, как он в 2000 году поссорился с бывшими партнерами по башкирскому ТЭКу и стал требовать с них большие деньги в разных судах. Бушев считает, что уфимские нефтезаводы должны компаниям, которые он представляет, около 250 миллионов долларов.

Кроме покушений и угроз в 2001 году (когда погибла гражданская жена Бушева нотариус Галина Перепелкина), в 2002, 2003 и 2006, против Бушева нашлось и другое оружие. В 2006 году против него были возбуждены два уголовных дела, он считает – по коррупционной «подсказке» Урала Рахимова. Дела закрыли через два года, но их инициаторы и союзники (даже те, кто планировал очередное покушение) ничуть от этого не пострадали.

Пострадали они от другого: арбитражный суд Московской области постановил в декабре прошлого года взыскать с уфимских НПЗ в пользу бушевской компании «Башнефть-МПК» более 6 миллиардов рублей. После чего в Лондоне, по словам Юрия Бушева, подтвержденным электронными письмами упоминающихся им лиц, на него вышли сотрудники турецких и английских спецслужб. Здесь надо быть особенно аккуратным, поэтому просто процитирую документы, поданные Бушевым, в том числе - и зарегистрированные в госорганах.

«…На контакт со мной с целью урегулирования конфликта с Рахимовым У.М. вышли его посредники – сотрудники спецслужб Великобритании и Турции Поль Ньюмен («Патрик») и «Мехмет». Они рассказали, что заинтересованы в сохранении Рахимовых во власти в Башкирии и о мерах, предпринимаемых для этого, в том числе с использованием Европарламента и других европейских и турецких организаций.

Оказалось, что еще в начале 90-х Рахимов У.М. вступил в личный контакт с представителями турецкой экстремистской организации «Серые волки» («GW), чей опыт впоследствии использовался им для создания националистического движения в среде башкирской молодежи, организации соответствующей идеологической обработки и нелегальных складов оружия в Башкирии.

Однако судебные разбирательства, предпринимаемые мною для возврата похищенных Уралом Рахимовым и Виктором Ганцевым финансовых средств, и соответствующие негативные публикации в печати являются для них серьезной помехой в создании в Европарламенте положительного образа Рахимова. Для взаимоприемлемого разрешения проблемы они предложили убедить М.Рахимова вернуть долги в несудебном порядке.

При этом заметили, что установление истины в деле Изместьева И.В., а главное в отношении Урала и Муртазы Рахимовых, как заказчиков преступлений, крайне нежелательно. «Патрик» обратился с просьбой о помощи Изместьеву И.В., с которым поддерживается связь через одного из адвокатов и который готов хранить молчание относительно Рахимовых в обмен на помощь со стороны Генпрокуратуры».

В дальнейшем Бушев рассказывает о своих торгах с Уралом Рахимовым при посредничестве «Мехмета», которые закончились неудачей в виду того, что Десятый арбитражный апелляционный суд весной этого года отменил решение суда первой инстанции. И отмечает, что в электронном письме «Мехмета» от 14 апреля 2009 года говорится, что эта отмена была достигнута при поддержке ФСБ.

Я не буду комментировать все эти высказывания и уточнять моральные принципы участвующих сторон. Но думаю, что общественности, тем более – башкирской, не имеющей выхода к объективной информации, интересно выслушать не приглаженные мнения. Да не только башкирской. Бушев, например, пишет, как Александр Пуманэ, главный взрывник «кингисеппской группировки», руководство которой следствие приписывает Изместьеву, готовил покушение на него. А дело Пуманэ до сих пор одно из самых загадочных в новейшей истории.

Бывшего морского офицера взяли, как напомнила наша газета в феврале этого года, после того, как выяснили, что он хозяин машины, начиненной взрывчаткой, которую милиция обнаружила рядом с правительственной трассой в тревожном сентябре 2004 года. Тогда после Беслана она была особенно бдительна. Пуманэ, по версии следствия, забили насмерть в отделении милиции, хотя его гражданская жена не смогла сразу опознать труп. Дело даже не в побоях, исказивших мертвое тело, а в том, что оно было иных размеров, чем при жизни…

Бушев (и следствие) утверждает, что начиненная взрывчаткой машина была предназначена ему. «Совершенно секретно» в феврале 2009 года обнародовало и другую версию, по которой машина Пуманэ вместе с еще одной должна была взорваться во время прохождения кортежа президента. В результате между двумя машинами появилась бы зона, в которой не спасла бы никакая броня. Кстати, вторую машину тогда нашли поблизости. Изместьева вскоре после раскрытия «кингисеппской группировки» выманили из Лондона в Киргизию и арестовали. А Рахимовы той осенью (как и сейчас!) никак не хотели отдавать предприятия, обещанные Кремлю в обмен на поддержку во время выборов 2003 года…

Денежный насос провокаций

По нашим сведениям, с письмами Бушева и Веремеенко Муртаза Губайдуллович уже ознакомлен, так что их пересказ у нас не станет для него полной неожиданностью. Упреждая общественную реакцию, он вызвал к себе в Уфу московского журналиста, упрекавшего его в потакании национализму, и дал лихое интервью, выказав себя полным либералом. Чует ветер! Один из основателей «Единой России», он посмел раскритиковать ее политику и, практически, «вертикаль власти». После чего один из руководящих «единороссов» Андрей Исаев так же в печати пригрозил ему исключением из партии, добавив обидные слова про возраст и контроль над словами. А насчет государственного поста, заметил сподвижник по партии, пусть президент Медведев с Рахимовым разбирается.

Думаю, зря Исаев намекнул, что Рахимов не понимает, что говорит. В этом интервью он практически признался, что Урал – никакой не хозяин, а хозяин «заводов, газет, пароходов» - он сам. То есть он подымает противостояние с Москвой на принципиальный уровень, по широко известному способу батьки Лукашенко обращается как бы к мировой общественности. Муртаза Губайдуллович вообще, как мало кто из региональных лидеров, способен на неожиданные шаги. То в ОБСЕ обратится с жалобой на федеральную власть, притесняющую местную самобытность. То в Конституционный суд, защищая, кроме прочего, депутата Урала Рахимова от возможного следствия.

Муртаза Губайдуллович – мастер угрожающих жестов. То он пугает Москву экстремизмом башкирской молодежи, то эта молодежь выступает с письмом российскому президенту, требуя защитить «законно избранного» президента Башкирии. И даже проходит демонстрация с лозунгом вернуть выборы президентов национальных республик.

Так что и угрожающие жесты Москвы можно считать ответными. В том числе – и предоставление ему возможности ознакомиться с письмами обиженных. Идет торговля? По крайней мере, в результате всех этих жестов денежный поток на трассе Москва-Уфа нередко меняет направление. Уфе пропагандистские и силовые акции позволяют продолжать извлечение прибыли из полуавтономного существования, Москве карательные предупреждения позволяют часть этой прибыли перенаправлять. Насос, нагнетающий напряженность, может работать в обе стороны. Лишь бы дело опять не дошло до терактов и катастроф…

А СМИ, и мы в том числе, в очередной раз удивляемся похожим ситуациям, не имеющим логического исхода.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru