Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шнур продает искусство
18 Июня 2009

Несколько ночей назад Сергей Шнуров, руководитель группы "Рубль", известный в шоу-бизнесе под кличкой Шнур, выступал в ночном шоу у Дмитрия Диброва "Временно доступен". Был он благопристоен, не изрыгал, матерно не выражался и умеренно умничал. На все провокации Диброва и просьбы "поизрыгать" отвечал постным покачиванием головы, как пьяница в "завязке".

Но оказалось, прежний Шнур не умер. Он просто не живет на телевидении...

"Детям до 16 вход запрещен" - такую табличку впору вешать на дорогом ресторане в самом центре Петербурга: здесь открылась выставка работ известного скандалиста, музыканта и художника Сергея Шнурова. Всего представлено 11 полотен, написанных автором в разные годы, - пишут питерские "Известия".

По мысли организаторов, картины можно не только посмотреть, но и купить. Правда, цены кусаются: как удалось выяснить "Известиям", дешевле 10 тыс. евро Шнур решил не продаваться. Музыкант хоть и определяет курс "Рубля" (так называется его новая группа), но прибыль хочет получать в евро.

Впрочем, организаторы намекнули, что по ходу дела цены могут упасть - кризис все-таки. Похоже, что и Шнурова заняться распродажей полотен вынудили сложные экономические обстоятельства. Ведь еще совсем недавно музыкант заявлял:

- Картины продавать не собираюсь. Они стоят спокойно в мастерской и дорожают. Зачем их продавать, когда они с каждой секундой растут в цене?

Теперь, видимо, ситуация изменилась. И хорошо, если хотя бы часть творческого наследия Шнурова уйдет с молотка. Особого ажиотажа на выставке пока не наблюдается - олигархи с банковскими картами и дипломатами, полными денег, не снуют. Впрочем, в ресторане нам сообщили, что желающие прикупить хотя бы одно из полотен все-таки нашлись. Некий коллекционер уже приценился к известной картине Шнурова "Футболка", на которой изображена черная майка с надписью АС/DC. А другому ценителю прекрасного приглянулась не менее знаменитое полотно "Нефть": мрачно-романтический ночной пейзаж с чадящими Ростральными колоннами, отливающей ядовитым золотом Невой и мусульманским полумесяцем в чернильном небе.

Есть новые работы, 3 из 11 полотен Шнур написал специально для этой выставки. Среди них - картина "Без названия", изображающая распятого Христа, и светлый, радостно-голубой пейзаж "Клюет!" с оранжевым поплавком на первом плане.

Одна из работ, висящая в самом углу, скрыта за ширмой. И неудивительно, ведь называется она "Акт". Да-да, тот самый - половой. На холсте изображен голый, возбужденный мужчина и нависшая над ним полуобнаженная барышня в черных босоножках и розовых чулочках. Такой вот секс и рок-н-ролл. Из намеков администратора (почему-то конкретную сумму в ресторане озвучивать не хотят) стало понятно, что меньше, чем за 20, а то и 30 тыс. евро Шнур свой интим не продаст. Кстати, картина эта довольно старая - написана в 1998 году. И три года назад - в январе 2006-го Шнур хотел показать ее в петербургском "Манеже", где проходила выставка рисующих музыкантов. Однако в тот раз широкая публика "Акта" не увидела. Устроители вернисажа озаботились: мол, на дворе - каникулы, по выставке дети ходить будут, а тут такое. Вот и в ресторане застыдились - ширму поставили. Чтоб не смутила зрителей шнуровская откровенность, - сообщает Санктъ-Петербургский вариант газеты "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru