Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Красная Шапочка… дыхнула перегаром
6 Июля 2009

"Чему учат детей украинские учебники?" - спрашивает сайт "Свободная пресса".

И действительно, чему? Минобраз Украины удивил родителей очередным ноу-хау. В школьную программу восьмых классов включили изучение классических сказок, но переписанных на новый лад. Свою версию "Красной Шапочки" изложил киевский писатель Евгений Дударь. Вот, например, как ему увиделся визит девочки к бабушке:

"Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная Шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню. Когда же из кустов вышел серый волк, девушка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине. Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная Шапочка зашла и потребовала "Давай бабки". Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть…"

Чтобы сайт не заподозрили в инсинуациях, он разместил фотокопию обновленной "Красной шапочки".

Надо сказать, что "Шапочка" оказалась редкой похабщины вещицей, к тому же, текст на украинском языке приобрел дополнительные оттенки вульгарности.

Родители восьмиклассников в ужасе. А дети ржут в голос.

Прочитав это, некоторые родители ужаснулись:

"Мы категорически против того, чтобы наши дети читали эти пошлости, — написали в Минобразования родители учеников Петренко и Черных. — Как только у автора повернулась рука так исказить сказку, на которой мы выросли".

Но чиновники ничего предосудительного в сказке не видят. "Она внесена в программу, которая прошла экспертизу, — прокомментировала жалобу главный специалист департамента среднего и дошкольного образования МОН Украины Екатерина Тараник-Ткачук. — Сказка презентована в последней номинации украинской сатиры и адресована современным ученикам, чтобы они задумались над своим поведением. В каждом учебнике представлен комментарий для учителя и ученика. Там обозначено, что такую форму автор выбрал неслучайно, а чтобы подчеркнуть, что изменилось с того времени, как Шарль Перро написал Шапочку. Учитель на уроке должен провести воспитательную работу. Но учитывая реакцию на произведение, МОН Украины подготовило письмо, которым рекомендовало вынести сказку Дударя на внеклассное чтение".

Украина

Обсуждение статьи

Не Я
Jul 6 2009 6:11PM

Как анекдот фуфло, на трояк с минусом, максимум. Такая вот блин у них сатира. А действительно, что изменилось с тех пор, как какой то там Ш.Перро написал сказочку? Самое главное, что появилась независимая Украина, вся такая оранжевая сверху, желтая с голубым в кружавчик снизу. А в ней, я имею в виду то, что снизу, явилась миру гражданка Тараник-Ткачук со своими понятиями о литературе. Из этой херни в кружавчик на Украине вообще много чего появляется. Видимо сочетание оранжевого с вышеупомянутым дает крайне отрицательную реакцию на процессы пищеварения. Так что, Перро конечно жаль, но скажите спасибо, что из Е.Онегина не сделали триллер для изучения в старших классах или О.Бендера не причислили к оккупантам. Впрочем, т-с-с, а то кто его знает, может рыщет сейчас Тараник-Ткачук по просторам интернета в поисках новых креативных идей.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru