Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Долги тяжкие Алишера Усманова
21 Июля 2009

Компания «Металлоинвест» контролируемая бизнесменом Алишером Усмановым направила письмо в правительство с просьбой о госгарантиях. Обеднял. Всего холдинг просит $5 млрд.

То, что компания обратилась с просьбой именно сейчас не случайно. 24 июля в Челябинске премьер-министр Владимир Путин проведет совещание по вопросам металлургии и встретиться с ведущими акционерами этих предприятий.

«Металлоинвест» сейчас находится как и другие представители отрасли в плачевном состоянии. Как признавался сам Усманов в одном из своих недавних интервью – «Мы справедливо оцениваем свои активы — их цена сегодня равна нулю».

Алишер Усманов наделал много долгов.

"Где бы ни происходил более или менее крупный передел собственности, бизнесмен появлялся со своим капиталом и покупал", - пишет Moscow Post.

"Так два года назад Усманов приобрел у Бадри Патаркацишвили активы ИД «Коммерсант», затем он по слухам выложил $4 млрд. за акции «Мегафона». Все хорошо помнят? как шла борьба Усманова за лицензию на Удоканское месторождение, победу в которой ему гарантировал союз с Ростехнологиями. Когда шел конфликт между акционерами «Норникеля», бизнесмен и здесь «вмешался» приобретя 4% акций компании".

Долги Ашишера Усманова

Гром грянул когда пришла пора платить по счетам. На сегодняшний день, долг Алишера Усманова перед Сбербанком составляет порядка $1 млрд. У госбанка в залоге находиться 12% «Металлоинвеста».

Еще $600 млн. бизнесмен должен «Банку Москвы», $400 млн. «Оргрэсбанку», $1 млрд. ВТБ, $2 млрд. Coalco.

Бизнес компаний Усманова, тоже не блещет успехами. Так при всеобщем падении цен на металлы многие его предприятия были загружены на 35%.

Первым «звоночком» стало известие о том, что Усманов не может заплатить денег за лицензию на Удокан. При ее получении бизнесмен заплатил 5 млрд. рублей. Однако оставшиеся 15 млрд. надо было внести до середины июня. Роснедра уже грозились аннулировать лицензию, когда в последний момент деньги где-то нашлись.

На сегодняшний день долг Усманова составляет порядка $5 млрд. На его счастье у него нет долгов перед «Альфа-банком», иначе его ждала бы судьба Дерипаски.

Как и многие другие бизнесмен сейчас встал в очередь за госгарантиями. По информации близкой к акционерам «Металлоинвеста», Усманов намерен этот вопрос поднять на совещании у Путина 24 июня.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru