Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следователь СКП имеет право сбивать насмерть пешехода
21 Июля 2009

Условное наказание получил следователь Следственного комитета при Прокуратуре Александр Маз, который будучи пьяным за рулем собственного Mitsubishi Lancer, насмерть сбил на пешеходном переходе 52-летнюю женщину. Дело рассматривалось в "особом порядке" - без свидетелей, по сокращенной программе. Родственники погибшей продали свою маму за материальную компенсацию. Маму уже не вернешь, а денежки нужны. Александр Маз останется на свободе. Потому что кто такая была погибшая Софья Федорова? Да никто!

В минувший четверг Никулинский суд Москвы приговорил Александра Маза, который пьяным сбил 52-летнюю Софью Федорову, к двум годам лишения свободы условно. Решение должно вступить в силу уже на этой неделе. Теоретически его можно опротестовать и потребовать более сурового наказания, но родственники погибшей женщины еще не решили, будут ли они это делать.

Утром 30 января этого года Софья Федорова по «зебре» переходила Мичуринский проспект. Когда она прошла полдороги ее сбил черный Mitsubishi Lancer без номеров, за рулем которого находился пьяный Александр Маз.

На тот момент он был сотрудником следственного комитета при прокуратуре (СКП). Пьяный следователь Александр Маз ехал на большой скорости по разделительной полосе в центр города. После ДТП он не остановился и уехал с места аварии, но его задержали очевидцы происшествия. Женщина погибла на месте.

Дело рассматривалось в особом порядке. Такой порядок означает, что обвиняемый признает свою вину и раскаивается в содеянном. В таком случае процесс проходит без участия свидетелей. И обвиняемому не могут дать больше, чем две трети от срока, предусмотренного статьей.

В четверг Никулинский суд вынес свой вердикт. Маз получил два года условно. А максимально ему могли дать пять лет лишения свободы.

Как пишет газета, опротестовать решение суда могут родственники, которые признаны потерпевшими по делу.

«Ну, мы еще подумаем, посовещаемся с родными, ведь мать все равно не вернешь. А родители Маза оплатили похороны, гроб там, кафе арендовали. Мы чеки собирали, а они вернули потом деньги», — говорит Андрей, сын Федоровой. Он был на суде, но не смог точно сказать, как Маз будет отбывать наказание условно или в колонии.

В Древней Руси жить смерда тоже стоила две копейки.

Александр Степанов, старший брат погибшей Софии, считает, что два года условного заключения — это слишком мягкое наказание для Маза, но опротестовывать решение суда не планирует, считая это бесполезным делом. «Суд вынес несправедливое решение. Но родители у Маза нормальные люди, они и компенсацию заплатили и оплатили похороны», — говорит Александр. Сколько денег дали родители Маза в виде компенсации за погибшую Софию Федорову, Степанов не сказал.

"В ходе судебного разбирательства потерпевшая сторона ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с тем, что подсудимый полностью возместил материальный ущерб", - руководитель пресс-службы Мосгорсуда Усачева. По ее словам, Маз в суде полностью признал свою вину.

Как пишут "Ведомости" в редакционной статье от 17.06, круговая порука — одна из основ функционирования органов власти и принуждения в их нынешнем виде. Реальное наказание за преступление их представитель получает, только если чем-то навредил своим или если существует политическое решение сверху.

Это порой оправдывается честью мундира. Более точное объяснение связано с распределением благ — монетизацией власти, которой обладает то или иное профессиональное сообщество.

Родственники погибшей Софьи Федоровой сомневаются, опротестовывать ли решение по делу Александра Маза. Эта логика — «погибшего не вернешь, зачем ломать жизнь человеку, он и денег дал» — при всем уважении к решению родственников выглядит порочной.

Деньги у представителей власти есть в том числе потому, что они остаются у власти и могут распоряжаться ею как угодно. Уголовное наказание имеет три цели: возвращение пострадавшему и обществу чувства справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений. Скольких случаев «отмазывания» мы просто не знаем, поскольку они остались непубличными! Эта практика — прямое поощрение безнаказанной преступности среди правоохранителей. Чем больше денег, тем больше людей ты можешь безнаказанно сбить", - цитирует газета "За рулем" газету "Ведомости".

Так все друг друга цитируют, и все возмущены тем, что в РФ до сих пор существует сословное право

Обсуждение статьи

nopyak
Sep 15 2009 8:33PM

Абсолютно не удивляет приговор,человек же не с улицы,а работник СКП,да это плохо,да нужно что то менять, но меня в этой ситуации больше всего удивляют родственники погибшей. Смысл в том, что мы со вами готовы смириться, кто то просто ищет легкий путь "свалить" за границу, и все мы удивляемся, но не кто из нас не пойдет на митинг,никто не будет искать правду,и нехрен жаловаться на свою страну, жалуйтесь на себя!!!

Вадик, СПб
Aug 31 2009 3:37PM

страна отстойная совсем стала

мойша
Aug 21 2009 12:16AM

Почитав всё это и я понял что не зря 12 лет назад уехал из этой страны , моя душа спокойна за будущее моих детей

Маз
Aug 19 2009 7:13AM

ну и пусть, была бы техника цела

бабок много, тачка у меня одна

бабку люди обнаружат поутру,

а я тачку нежно тряпочкой протру...

Денис
Aug 13 2009 9:35PM

Роману: приложите все усилия к тому, чтобы ваши дети были правильных ценностей. Это куда труднее, чем просто свалить заграницу.

Денис
Aug 13 2009 9:33PM

Несколько лет назад был похожий случай в нашем городе У.

По слухам, некий чур*н сбил молодую девушку насмерть, ехав на высокой скорости по придомовой дороге. Якобы родителей девушки слегка припугнули + заплатили 90тыс руб. Чур*н получил ничего за свой наезд.

Вот так вот, родители продали дочку за 90тыс руб.

Нормально.

Интересно, папашка себя как чувствует? Полным г*ом? Вряд ли.

PS: собственно, меня что начинает удивляет, так это как же мы (т.е. наши деды-бабки) смогли выиграть ВОВ? тотальная трусость и соглашательство населения удручает :(

Рабинович
Aug 5 2009 3:59PM

Неужели никого не осталось, что б совершить правосудие ?

Станислав
Aug 1 2009 11:10AM

Условный срок в России равен оправдательному приговору. Власть смачно харкнула в лицо черни - ничо, утрётесь! А министр-то пел - закон, мол, для всех один...

Сергей
Jul 29 2009 9:41AM

Власть имущих и этим все сказано. А таких как Маз колесовать прилюдно следует.

Да, жить в этой стране год от года становится все страшнее. Особенно при том, что у людей нет никакого чувства собственного достоинства. Убили мать, а дети за денюжку простили убийцу. Пипец!

ert
Jul 26 2009 7:27PM

Я хочу пожелать Мазу только одно: чтобы ты, тварь, сдох поскорее!!!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru