Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вышел в отставку - уже не генерал
7 Августа 2009

Тушинский райсуд Москвы признал незаконным выделение в аренду на 49 лет участка площадью 3688 кв. м на особо охраняемой природной территории в долине реки Сходня бывшему первому заместителю начальника главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД РФ генерал-майору Анатолию Петухову. Таким образом, суд удовлетворил иск окружного прокурора, посчитавшего, что недавно уволенный префект Северо-Западного округа столицы Виктор Козлов превысил свои полномочия, так как вопросы передачи земли в аренду находятся в компетенции правительства города.

В начале заседания прокурор Ирина Сударушкина изложила суть иска, заявленного "в защиту экологических прав и законных интересов неопределенного круга лиц" к префектуре Северо-западного округа и Анатолию Петухову. В апреле 2007 года префект округа Виктор Козлов (о его увольнении "Ъ" сообщал 5 августа) незаконно выделил господину Петухову 3688 кв. м на улице Юровской в районе Куркино. Эту землю арендатор присоединил к уже имевшимся у него 1400 кв. м, на которых был выстроен коттедж. Новый же участок, по мнению прокуратуры, находится на особо охраняемой территории в природном парке долины реки Сходни, где какое-либо строительство запрещено. Анатолий Петухов, как следует из материалов дела, построил на нем двухэтажный сруб, бытовку, забетонировал дорожки и обнес все это забором. За это, по словам госпожи Сударушкиной, Анатолия Петухова неоднократно привлекали к административной ответственности. "Прокуратура просит признать незаконными распоряжение префекта и регистрацию договора с господином Петуховым",— закончила Ирина Сударушкина.

Ольга Ульянова, представлявшая интересы окружной префектуры, заявила, что вопрос о том, входит или нет выделенный господину Петухову участок в особо охраняемую территорию, является спорным. После этого все присутствовавшие в зале склонились над разложенной на судейском столе схемой природного парка долины реки Сходня и стали спорить о его границах. "Особо охраняемая природная зона выделена бирюзовым цветом и помечена не пунктирной линией, а сплошной",— убеждала госпожа Ульянова прокурора. Впрочем, последняя мыслила масштабнее: "Только правительство Москвы могло выделить землю Петухову, а никак не префект".

Молчавший все это время ответчик Петухов тут же заявил, что никаких документов о том, что его участок находится в природоохранной зоне и в связи с этим он берет на себя какие-либо обязательства, он не подписывал: "Когда оформляли землю, мне сказали: "Хочешь — подписывай, а хочешь — нет"". Тогда прокурор Сударушкина предположила, что правительство Москвы ввело ответчика в заблуждение. На это господин Петухов ничего не сказал, зато принялся рассказывать о том, что "участок, где была свалка, его мама облагородила, а теперь ему там не дают жить...". На этом судья Татьяна Андреева прервала ответчика, попросив сообщить, где он проживает и кем работает. С первым у господина Петухова затруднений не возникло — он назвал свой адрес в центре Москвы, где его "соседом является президент". А вот свою причастность к МВД он афишировать почему-то не захотел. "Я научный сотрудник, профессор, работаю в академии наук",— скромно сказал бывший первый заместитель начальника ГУБОПа. О том, что является научным сотрудником ВНИИ МВД РФ, генерал Петухов скромно умолчал.

По словам генерала, к административной ответственности за строительство его никто не привлекал. Единственное постановление, о котором ему известно, ответчик назвал сфальсифицированным: "Мне стыдно за моих коллег, ведь я сам в органах проработал более 30 лет, борюсь с коррупцией".

Адвокат господина Петухова Светлана Добровольская заявила суду, что вообще не видит предмета спора, поскольку "границы особо охраняемой природной территории не определены". По ее мнению, господин Петухов в этом деле сам является пострадавшей стороной: "В свое время государство выдало господину Петухову свидетельство о праве собственности на домовладение, расположенное на спорном участке, а теперь оно же в лице прокуратуры пытается забрать у него землю".

Однако суд вынес решение о признании недействительными распоряжения префекта округа о предоставлении господину Петухова земельного участка и договора аренды между департаментом природных ресурсов и ответчиком. Если решение суда вступит в законную силу (господин Петухов собирается его обжаловать), земля перейдет в собственность города. Затем правительство Москвы или прокуратура вновь должны будут обратиться в суд с требованием об освобождении участка от самовольных построек. Обязать снести их суд может все того же господина Петухова.

В ближайшее время в Тушинском суде будут рассмотрены еще два иска окружного прокурора к префектуре округа, супруге экс-префекта Евгении Козловой, а также некой Ольге Терентьевой, которым в 2006 году были выделены более 7 тыс. кв. м и 8 тыс. кв. м. земли соответственно в природоохранной зоне, - информирует газета "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru