Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Темная история пиратов из одного микрорайона
27 Августа 2009

История с пиратами, захватившими судно Arctic Sea, становится все темнее.

Оригинал материала: КП

Они ехали зарабатывать себе на жизнь

Галина САПОЖНИКОВА, Таллин

Вечер. Сижу на лавочке в одном из таллинских дворов, построенных в начале восьмидесятых. Все, как везде: крохотный магазинчик, пивом из которого спасаются местные алкоголики, прыщавые подростки на качелях, упражняющиеся в русском мате... Из открытого окна в доме напротив на полную мощь звучат оперные арии. Каждый вечер в один и тот же час — для того, видимо, чтобы заглушить эту тоску. «Ты слышишь? Мы! Больше! Никогда в жизни! Не пойдем! В оперу!» - в отчаянии кричат подростки, целясь в ненавистное окно камушком. Так рождается классовая ненависть. Приличного вида человек в кожаной куртке оперативно обследует мусорные баки. Это кризис в рабочем районе столицы одной маленькой европейской страны.

Я пришла послушать эту какофонию для того чтобы понять — как так получилось, что все шестеро международно ославленных таллинских пиратов вышли из одного микрорайона. Ничего удивительного нет, - думала я, нажимая кнопки домофонов в подъездах их родственников. Но за фасадами панельных домов, как оказалось, скрываются человеческие истории, совсем не похожие на триллеры.

Мать Андрея Лунева ждет возвращения сына домой

«Пират» Лунев спас судно от пиратов

Андрей Лунев — это тот человек из пиратской команды, который в телерепортаже с Кабо-Верде назвался мирным экологом. Объявление о пропаже его полного тезки, Лунева Андрея Владимировича, в начале недели сбило с толку журналистов. Картины рисовались невероятные: вот ушел в 2006-м году некий Лунев из Петропавловска-Камчатского в рейс, недалеко от Эстонии судно перевернулось, его вынесло на берег, он очнулся, потеряв память и забыв родных (так фантазировали в интернете — Авт.), и спустя три года объявился в качестве «эколога», захватившего судно «Аркти си»...

Но все было не так. Настоящий Лунев, Андрей Викторович, никуда не пропадал - как родился в 1965 году в Таллине, так и жил всегда. Закончил мореходку, ходил в море боцманом. Проживал в одной квартире с пожилой мамой. Когда начался кризис, работы не стало. Совсем. Ждал контракта, как манны небесной. Долго. С мая. Дождался, и 17 июля ушел в рейс, как ни в чем не бывало. Звонить не обещал – но он никогда не звонил.

- Ну и как вам квартира морского разбойника? - насмешливо спросила его мама, Александра Алексеевна.

Да уж... Аккуратная нищета, даже не бедность. Мебель образца семидесятых, ремонт не делался лет двадцать, ни навороченного телевизора, ни магнитофона, одно богатство — старый кот и стиральная машинка. Мама всю жизнь работала на заводе, растила его одна. Проблем с законом, в отличие от других членов «команды», у Лунева тоже нет — тихий работяга, не жадный до денег и абсолютно не амбициозный.

Год или полтора назад, кстати, Андрей Лунев и сам чуть не стал жертвой пиратов.

- Мне позвонил начальник фирмы и сказал: Лунева, вы должны гордиться своим сыном, потому что он спас судно. Я заплакала: жив? Жив! Он был на вахте и что-то ему почудилось. Я спрашиваю: что? Он говорит: неприятный запах! Оказывается, сомалийские пираты пахнут... Они кошки на борт закинули и началась схватка. Ему по башке тоже попало, а он пятерых выкинул за борт. Потом команда подоспела. «Ну, наверное, отблагодарили тебя?» - спрашиваю. Он: «Да ну мам, откуда деньги?» Капитан, конечно, благодарность вынес. И все. Андрей сказал: я к черным больше не пойду.

Обстановка в квартире "пирата" роскошью не поражает

- Вам, когда вы смотрели сюжет о его задержании по телевизору, ничего не показалось странным?

- Твердил заученно: экологи. Какие еще экологи?

- Он перед отъездом не нервничал? Когда вернется - говорил?

- Месяца через два или три. Но обычно он именно на такой срок и уходил в море — то в Германию, то в Швецию. Рассказывал потом, как швартовались — он же боцман.

- А когда обещал позвонить?

- Вообще не обещал. Он из рейса звонил очень редко. Может, заставили его залезать на этот «Арктик си», пригрозили? Может, квартиру хотели отобрать? - мается догадками мама.

Да уж. Можно подумать, нужна была заказчику их крохотная неотремонтированная «двушка» в рабочем районе...

- Про криминал даже и не думайте! Это ему противно! - сказал, как отрезал, и друг Андрея Лунева, тоже Андрей, с которым они дружат с 16 лет. - Ни за какие деньги бы Лунев на криминал не пошел! Он работяга, у него авантюризма в характере нет. Уравновешенный, нормальный. Мы виделись в мае, он сказал: сижу на чемоданах, жду рейса.

"Ни за какие деньги бы Лунев на криминал не пошел! Он работяга, у него авантюризма в характере нет", - говорят про Андрея друзья

«Пират» Бартенев ненавидел море

Поразительно, но мама другого морского пирата — Дмитрия Бартенева - Татьяна Олеговна даже держала в руках контракт, по которому ее сын 17 июля и уехал на сомнительные заработки!

- В прошлом году они ездили работать в Швецию, сколотили команду, поехали, поработали две недели и вернулись обратно — не устроили заработки. Они все время искали работу, пытались куда-то дернуться... Конкретно этот вариант ждали больше чем полгода. Договора были подписаны 6 или 7 июля. Это контракт я видела своими глазами — он лежал у нас на столе. Договор был составлен на 3 листах на английском языке, была даже указана сумма оплаты - то ли тысяча евро, то ли 1200. Сказал: мы едем в Испанию на работу в охранную фирму. Я еще спросила — а поближе нельзя было найти? Он ответил: ну, так получилось. И где-то в середине мая подтвердил: нам уже шьют форму для работы, но все откладывается на месяц, потому что смена, которая работает, отказывается вернуться и просит продлить контракт.

День его отъезда, 17 июля, я запомнила хорошо. Игорь Борисов стоял около машины, еще кто-то был внутри, и за рулем сидел мужчина, которого я не знаю — наверное он просто их довез в порт на сером микроавтобусе. Я им крикнула: желаю хорошей дороги! По всей вероятности, они поехали в порт. Это было около 19.00. Паром в Стокгольм уже ушел — наверное, они направились в Хельсинки. Настроение у всех было нормальное, никакого волнения. Закупили продукты, собрали вещи - зубную пасту, шампуни... Ни о каких больших заработках не говорил, уходил просто заработать на жизнь.

- Он же закончил мореходку? Почему не стал моряком?

- Сделал пару рейсов, а однажды пришел и говорит: не говори мне о том, что есть море. Я его ненавижу. И никогда больше не хочу пойти в рейс.

- У него ведь были проблемы с законом, так?

- Были. Это поколение формировалось, когда распадалась страна, и потому потерялось. Один раз отсидел в СИЗО 9 месяцев, но осужден не был. Второй раз — два месяца, и даже получил потом компенсацию от государства за то, что сидел ни за что. Но что бы ни писали в газетах, никогда в жизни я не поверю, что он мог поднять на людей руку и намеревался уничтожить экипаж! Посмотрите, какие книги он читает (история России во всех вариантах — династия Романовых, Александр Невский, Иван Грозный и т.п. — Авт.), спросите, как любит животных и умеет дружить. Мне кажется, их просто втянули в какую-то историю и использовали как пушечное мясо — поэтому на том видео об их задержании, которое показывали по телевизору, у них такие изумленные лица.

Дмитрий Бартенев с бабушкой

«Пират» Миронов отпросился в поездку в полиции

Родители Евгения Миронова Екатерина и Валерий на встречу пришли вдвоем. Несколько лет назад их сын попал в жуткую историю: он работал охранником в баре, там началась драка, в результате чего один человек умер. Трагическая случайность. Вина вроде бы доказана не была, но... Сел Евгений на 4 года, но за хорошее поведение вышел раньше, с электронным браслетом на ноге, который фиксировал все его перемещения по городу. После отсидки изменился, стал осторожным. Если бы ему даже, уговаривая подзаработать, нарисовали райские кущи — десять раз подумал бы! - уверен его отец.

И вот что интересно! Для того чтобы пойти в этот рейс, Евгений пошел честно регистрироваться в органы надзора! Отпросился официально — то есть, ничего противозаконного делать не собирался. Сказал родителям то же самое, что и все: позвоню через два месяца. Никакого авантюрного блеска в глазах не было, это точно.

* * *

Что получается? Пираты, вынашивая не один месяц план сверхнахальной операции, ведут себя как провинциальные простачки: оставляют свои данные во всех телефонных базах, честно докладывают поклонницам в интернете, что отправляются в дальний путь, показывают мамам контракт, регистрируют в полиции маршрут и... зачем-то плывут в Африку, хотя знают (вряд ли Андрей Лунев мог скрыть от других историю своего знакомства с сомалийскими пиратами - Авт.), чем может закончиться их африканский вояж... Вы в это верите?

Обращает на себя внимание, что абсолютно все пираты таллинского розлива — высоченные, под метр девяносто и выше — как будто некий генерал набирал себе оловянных солдатиков по строгим параметрам. Международный детектив с привлечением зрителей в качестве главных действующих лиц становится все интереснее...

СПРАВКА

24 июля на судно Arctic Sea произошло нападение. Неизвестные, представившиеся полицейскими, в масках и с огнестрельным оружием подошли к Arctic Sea на лодке, проникли на корабль. Экипаж был "арестован" и в течение 12 часов захватчики проводили на судне "обыск". Затем "полицейские" покинули сухогруз, ничего не забрав. Предполагается, что позднее пираты захватили корабль вновь.

Экипаж Arctic Sea состоит из 15 матросов. Все граждане России. Предполагается, что причиной захвата стал финансовый конфликт между владельцем судна и неназванной другой стороной, которая наняла в Таллинне команду из безработных моряков для осуществления акции по захвату судна.

Позднее появились неподтвержденные сообщения, что за корабль и экипаж требовали выкуп в 1,5 миллиона долларов.

18 августа стало известно об освобождении корабля Arctic Sea с российской командой. По данным Минобороны, при операции по освобождению сухогруза арестованы восемь человек – граждане Эстонии, Латвии и России. Все они проживают в одном микрорайоне Таллинна.

Обсуждение статьи

я
Aug 27 2009 11:04PM

слушайте да там одна бредятина то ли лес то ли груз захватили и говорят что то и то не понятно вот путают корабль потерялся а нет это наш сердюков за ним две недели смотрел смотрел и в один день когда надежд найти не было уже ни кому взял да и нашёл ну не артисты ли

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru