Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

С такими друзьями и врагов не надо
25 Сентября 2009

На "Радио Свобода" пришли рекламировать свою книгу бывший банкир Александр Смоленский, его соавтор по литературному творчеству, (а вернее, в этой паре пишущая единица, потому что Смоленский, естественно, двух слов связать не может), Эдуард Краснянский и редактор книги из издательства "Новая газета" Акрам Муртазаев, (он же в свое время автор мемуаров, написанных от лица Литвиненко "Лубянская преступная группировка").

Роман Смоленского и Краснянского написан о том, как Ходорковский сбежал из тюрьмы и что он устроил, сбежавши.

Чертовски жалко Ходорковского, которого его друзья по "семибанкирщине" и поклонники его политического гения мочат так, что ужас берет. То на "Эхе Москвы" в интервью с его мамой и устами мамы Марины Филипповны заявят, что "Михаил Борисович не сдался, не раскаялся и готов бороться до последнего". То припишут ему намерения совершить побег. А потом удивляются, что его не выпускают по УДО и караулят, как Синюю птицу.

Да, с такими друзьями и родственниками и врагов не надо. Сидел и будет сидеть.

Елена Рыковцева ( "Радио Свобода): В своем недавнем интервью Михаил Ходорковский говорил о том, что уже не верит, что когда-либо выйдет живым из тюрьмы. Однако есть люди, которые не хотят видеть ситуацию так мрачно, и в своем воображении рисуют план побега Ходорковского и его последующие действия на свободе. Свои фантазии они переносят на бумагу, изменив, разумеется, фамилии главных персонажей. И получается роман, который может быть опубликован в ноябре. Эти люди – в прошлом банкир, а ныне писатель Александр Смоленский. Он с нами в студии сегодня. С нами также писатель, и журналист в прошлом и настоящем Эдуард Краснянский. У нас в гостях и Акрам Муртазаев, журналист, который стал одним из первых читателей этой рукописи. Он выступит сегодня в роли ее рецензента.

Диктор(говорит, по-видимому, от лица Ходорковского? из книги): "Свой первый миллион я заработал, когда мне было всего тридцать лет. На тот момент было ощущение, что деньги валяются на дороге, но никто не хочет даже нагнуться. К тридцати пяти годам, как-то незаметно я стал миллиардером. И что в итоге? Та же скука. Все, думал, карьера закончилась, пора на пенсию.

И вот тут наступил звёздный час. Помните девяносто шестой? Выборы Президента. В стране - полная задница. Рейтинг у БэНа ниже плинтуса. Буржуи уговаривают делать ставку на коммунистов. Понятно, что-то надо делать, к кому-то прислониться. Собрались в Давосе. Терли три дня. Договорились. Скинулись по пятьдесят лимонов зеленых. БАБа поставили старшим над коммерсантами, Гуся за ТВ отвечать, Сашу на казну, ну а Чубчику поручили связь с чиновниками.

И что вы думаете? Вытянули. И пошло, поехало, как говорят, фишка попёрла! Придумали мульку с залоговыми аукционами. Ну, я, конечно, тоже выиграл хороший кусок. Правда, сильно засранный. Ничего - расчистили. Даже стало интересно. Масштаб мирового уровня. За одним столом с руководителями крупнейших компаний мира. Все, думаю, схватил Бога за бороду. Но куда там.

Пришел новый Президент. Молодой, из чекистов. Ни хрена не знает, не понимает. И самое главное, упрямый, - представьте себе - как я сам. Слово за слово, и однажды, я на каком-то заседании в Кремле, послал его куда подальше. Не прямо, конечно, а фигурально. Достал, вконец. В жизни все бывает. Особенно между мужиками. А он оказался просто мелким чекистом. Со всеми вытекающими. Мужики с Лубянки тут же поспешили доложить, что получена команда меня засадить. Я не поверил. Он что, дурак, пилить сук на котором сидит? Честно скажу, недооценил.

Н-да! Короче, меня слили. Партнеры разбежались. Кто в Лондоне осел, кто в Израиле. Да и вообще, вся наша тусовка развалилась. БАБа отправили в эмиграцию, Гуся туда же. Кто-то подался на раннюю пенсию. Ну, а кто остался, пришили себе новые языки, более мягкие, чтобы не причинять беспокойства органу, который вылизываешь.

Так и живем, на сегодняшний день, кто на Канарах, кто на нарах. Но руки на себя накладывать я не собираюсь. Надо думать и на что-то решаться".

От Stringer:

По-видимому, к созданию этой книги приложили руку "кремлевские пиаровцы", так как она, безусловно, вредит Ходорковскому и все глубже закапывает его в тюрьму. Ему бы тихонько, как Светлане Бахминой, которая даже в отпуск из лагеря домой ездила и понесла от любимого мужа, посидеть, не вякать, но друзья ему не дают, им нужен боевитый Ходорковский, жертва "режыма", поэтому они день и ночь сочинают от его имени монологи такого содержания, которые могут максимально раздражать бывшего президента Путина и угрожать режиму "дуумвирата".

strong>

Елена Рыковцева: Я сразу скажу слушателям, что он (Ходорковский) сбежал из тюрьмы и начал мстить своему главному обидчику, которого зовут Андрей Андреевич Бессмертнов, бывший президент, а ныне национальный лидер (О, как завуалировали Путина - ни за что не догадаться!)

Эдуард Краснянский: Да. Так вот, меня больше интересовал, и мы со Смоленским часто говорили о том, что институт мести у нас как росчерк пера, когда подписали договор. Все, что хотят, могут решить, наняв киллера. Так часто и бывает, что нанимают киллера. Киллер выполняет свою работу, и никогда практически не пишут о работе мысли того, кто нанял – надо ли это, не надо. Первое горячее решение такое, а потом начинают люди думать. Часто уже опаздывают, потому что расправа-то состоялась. Меня, честно говоря, больше интересовали другие герои – особенно главный киллер, которому чтобы убить человека, надо только втянуться в эти игру. Ах, я убиваю этого человека, так я заодно отомщу своему товарищу, пользуясь случаем, потому что я облачен какой-то властью. А вот еще есть заказчик, некий Линович, у которого тоже прототип известный…

Елена Рыковцева: {...}Акрам, я вот что хотела вас спросить. Сейчас разговоры идут о том, что власть никогда не выпустит Ходорковского, потому что она его боится. Путин боится Ходорковского, и не выпустят его ни под каким видом. И вдруг такого рода история, роман. Люди черным по белому пишут – а не выпустят - он сбежит, и он будет вам мстить. Вы считаете, это ему не повредит? Как вам кажется?

Акрам Муртазаев: Мне кажется, нет. Роман не должен повредить, хотя он напоминает черную метку. Там даже подтекст идет "Мишка вышел на свободу". Там есть такая строчка.

Александр Смоленский: Там «Мишка» не может быть по определению.

Акрам Муртазаев: Нет, там есть такое двустишие "Мишка вышел на свободу - берегите ноги".

От Sringer:

Вот так они и беседовали, эти славные ребята. Делали вид, что их беседы "не повредят Ходорковскому".

Поностью текст беседы можно прочитать на сайте "Радио Свобода"

Обсуждение статьи

Иван Владимирович to Александр Смоленский
Oct 1 2009 7:23PM

Сам ты гавкаешь, тварюга конченая! Между прочим, у меня даже документы и РЕШЕНИЕ СУДА(!) сохранились о том, что этом ср@ном СБС "Агро" на момент 17 августа 1998 у меня на разных счетах лежало денег на суму $170 000. И всего "тридцатку" вытащил через несколько месяцев!

Подписываюсь полным именем: Иван Владимирович.

ГлеБло
Sep 30 2009 1:15AM

ишь как - "МОИ книги"... а соАвтор?! - только и годится по издательствам рукопися самопристраивать, да и самопиарить?

И стишок рождается невольно:

"Слон* рыхловат, Слон - одутловат,

Слон лысоват, но... Слон - богат!

СоАвтор - вошь, до "гринов" охошь,

За бабло сваяет что хошь..."

________

* Слон, - кто не знает, кликуха смоленского.

Александр Смоленский
Sep 29 2009 11:28AM

Не знаю кто придумал, что эта книга о Ходорковском.

Во первых образ собирательный м вполне естественно, что есть какие-то совпадения. Кому-то нравится читать мои книги, кому-то нет. На вкус и цвет, как говорится товарищей нет. Что касается реплики якобы вкладчика моего банка - потрудились бы полдписываться полным именем, а не скрываться за НИКОМ! И на сколько я помню (а прошло 10 лет!!!), в банке вкладчиков имеющих на счетах свыше 50.000 дол.США, было всего несколько десятков человек. Хотел бы в заключении подчеркнуть следующее - если есть желание по гавкать, ну кто же вам запретит. Брешите на здоровье!

Валерий
Sep 28 2009 6:18PM

М-да...Кому сей "шедевр" может повредить?Если только случайным читателям-несварением мозгов...Жаль Муотазаева:неужто слишком высок гонорар,что согласился участвовать в таком мелкотравчатом дерьме,да еще со Смоленским??Мельчает народец..

Иван Владимирович
Sep 26 2009 10:31AM

"...рекламировать свою книгу бывший банкир Александр Смоленский, его соавтор по литературному творчеству, (а вернее, в этой паре пишущая единица, потому что Смоленский, естественно, двух слов связать не может)..."

Во-во, баба Шура только деньги п@дить может! В частности только у меня этот ххххххс! через свой долбаный СБС "Агро" украл $140 000 в 98-м.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru