Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Тему пьянства Ельцина убрать"
5 Октября 2009

Оригинал материала: Starshinazapasa.livejournal.com

Как делают «правдивую» документалистику на зомбоящике на РТР.

«…Пересылаю Вам список требуемых переделок по результатам просмотра фильма О. Добродеевым, при участии Н. Сванидзе.

1. Усилить тему ответственности левых за гражданскую войну…

2. Убрать тему пьянства Ельцина.

3. Эпизод с Останкино: то, что гранатомет бил изнутри, неправда. Надо исправить: откровенная провокация разбушевавшихся пьяных скотов. Для этого возможно дописать интервью с А. Цываревым (ждет звонка)…

4. Про Гайдара и его реформы – усилить мысль о том, что обнищание началось не с него. Это по-крупному. Теперь мелочи…

… 6. Зорькина так сильно не мазать, он и сейчас лицо государственное.

7. Два синхрона Коржакова - о бане и о нечитании Ельциным книг - убрать.»

Под катом документ - сопроводительный лист из РТР.

В 2003 году мы с Евгением Кириченко делали фильм «Черный октябрь Белого дома», к десятилетию расстрела Парламента. Когда-нибудь напишу об этом подробно. Там много что можно сказать. И о том, что следствие установило: из оружия, находившегося в Белом Доме не было произведено ни одного выстрела, и о том, как школьник, хотевший «увидеть историю своими глазами» четыре часа истекал кровью под балконом жилого дома с пулей в животе, и о том, как двоих студентов ОМОН скинул с крыши, прострелив им ноги, и о том, как снайпер застрелил 12-летнюю девочку, подошедшую к окну посмотреть митинги и много чего еще.

Фильм делали для НТВ. Это было, конечно, уже не то НТВ, но какой-то люфт для свободы слова еще оставался (правда, после эфира Кириченко доступ на телевидение закрыли наглухо).

Производителем была студия «Телеформат». Создавали его, если не ошибаюсь, Александр Левин и Ефим Любинский вдвоем. Потом, насколько я знаю, они разбежались, Левин организовал «Дикси», а «Телеформат» остался за Любинским. Сейчас это два главных игрока на рынке телепрограмм.

«Телеформат» и тогда был уже крупной продюссерской компанией, располагавшейся, правда, в зашарканном подвале на Китай-городе. К слову, если вы думаете, что телевидение делается в Останкино, то это не так. Канал может предоставить студию. Все остальное – от сценария до озвучки, на колене делают мальчики и девочки, готовые работать за копейки. Большая часть программ и документалки монтируется в съемных помещениях с двумя видеопарами столетней давности и убитым «Бетакамом» с наемным оператором. Мне доводилось работать в подсобке гостиницы «Белград», на чердаке одного университета, где одновременно гнали пиратские ДВД, в студентческой столовой МГУ и проч.

В том подвале делали, например, «Розыгрыш» - довольно часто можно было наблюдать пробирающихся через загаженную подворотню Пельша и Арно, дорогу которым перебегали крысы.

Это я для понимания уровня профессионализма.

Так вот, вместе с нами «Телеформат» производил и второй фильм – для РТР. Под названием «Мятеж 93-го». Делал его Василий Пичул – режиссер «Маленькой Веры» и «Кукол».

Как я уже говорил, каждый фильм перед эфиром просматривают продюсеры от канала. По итогам просмотра составляется сопроводительный лист, в котором указываются недочеты и необходимые исправления.

Судя по поправкам, поначалу Пичул снимал довольно-таки объективное кино. Когда фильм был готов, он отвез его на РТР. Оттуда он вернулся вот с этим письмом.

Скажу сразу – письмо это украдено из компьютера секретарши Ефима Любинского. Не мной, правда, в чужие ящики лазить я себя так и не приучил, но – воровано.

Кто такая Виноградова А.М я не знаю. Остальные всем известны.

Увеличить

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 8 2009 8:03PM

Очень точное и емкое определение -ЗОМБОЯЩИК.

Взять хотя бы основные " новостные" программы РТР,ОРТ,НТВ,ТВЦ.

Как минимум 30% эфирного времени - расказ о том, что за сегодня сделал тов. Медведев, а затем - что сделал тов. Путин. Еще от 10 до 20% времени - что сделали остальные отв.(етственные)тов.(арищи). Остальное - чрезвычайные происшествия в России и в мире, обязательно - курсовая игра на биржах ( для избранных), немного тусовки, гламура, спорта и погоды. Конечно обязательно время от времени включать "наши достижения" - это в основном "Газпром" и "Роснефть", "нашу продвинутость" - "Роснано", какую-нибудь одинокую, но "упакованную" больничку, подготовку к Олимпиаде 2012 и проч. Обязательно - Чечня, Ингушетия, Дагестан...Ну и конечно и безусловно - Грузию,Украину и Белоруссию, а точнее - их вождей, в плане того, как нам всем повезло в сравнении с ними.

В перерывах между новостями - менты, спецназ, бандиты,ФСБ, русские "Рэмбо"... - словом, мордобитие, кровь,стрельба,разборки. И снова - уже документально, наркоманы, алкоголики,брошенные дети, уличные и квартирные бомбилы, обязательно все произошедшие за день в стране аварии, ДТП и угоны, убийства,разбои, членовредительства,взрывы, падения самолетов, разбитые поезда и затонувшие суда, наконец- проститутки и поддельная водка. В догонку - учебные программы как себя вести в суде и какие у нас справедливые судьи.

Немного расслабиться можно только на старых советских кинофильмах, исторической кинохронике, а также программах самопиара (перманентные шоу-биз, смехопанорамы,теле-игры,теле-с

водни,теле-ателье инд.пошива,проч.)

Слава богу, остался "Русский взгляд" и добавился "Прожектор Пэрис Хилтон". Можно также навестить Караулова, но только не слабонервным.

Словом, посмотришь пару-тройку часов и срочно надо на свежий воздух, "прочистить мозги".

В вышеприведенном документе дата -19.09.2003г. Сегодня - 08.10.2009г. Что изменилось, стало лучше или все-таки хуже???

ТЕЛЕГИД
Oct 5 2009 10:07PM

Виноградова Аня тогда отвечала за документальные проекты. Человек умный, образованный (японистка), до неприличия циничный. В свое время, была продюсером в самых острых политических эфирах. Работала на такую же теле"суку", как и она сама - Нелю Петкову, которая потом стала возглавлять не то пиар, не то что-то связанное с прессой в "Единой России". Эти две девки друг друга стоят.

Но что-то не получилось, в конце концов, у Виноградовой с Добродеевым, и ее наладили вон. Место ее занял Алексеев, тоже циник, каких поискать еще. Возможно, ее уход был связан и с "декретным" отпуском, что очень кстати во всех отношениях.

Что касается текста, то это абсолютно в ее стиле, и вообще в стиле канала "Россия" (там очень не любят, когда их называют РТР, потому, что РТР создавал не Добродеев, а Попцов, но Добродеев его жестоко заточил под Путина).

Канал, конечно, вправе снимать, что хочет, но вправе ли он называть этот жанр документальным? Или все же - "художественной реконструкцией"? Приблизительно так "делалась" героическая история КПСС, под дым пожарищ.

А талантливого трясуна Сванидзе нагнули уже очень давно. Его солидность - это как дорогие стильные штаны на белой, испуганной заднице. Виноградова помогала нагнуть. Многие свечку держали. Жаль его! Действительно талантлив! Но это тот самый талант, который запирают на идеологический замок и лишают его главной составляющей - независимости. В фильме "Убить Дракрона" есть такой же образ и такой эпизод. Подобного Автора пытает дракон на глазах у семьи, а он, стеная от боли, угодливо восхищается пытками. Дракон там доволен. Наш тоже, я думаю.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru