Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вброс о крахе доллара был пробной фальшивкой
8 Октября 2009

Означает ли то, что произошло в начале нынешней недели началом краха доллара, рассуждает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

«СП»: – Андрей Павлович, что, действительно идут тайные переговоры, и доллару скоро крышка?

– Перепечатка из The Independent разошлась по всему миру. На мой взгляд, это явный информационный вброс. Не надо объяснять, что такие вещи субсидируются, особенно на спекулятивных западных рынках.

По статье видно, что она явно носит заказной характер. Объясню почему. Она сделана нелепо, и в таком стиле, когда специально генерируется информационный повод для создания нестабильности на рынке. Никакого фундаментального объяснения: кто-то что-то сказал, где-то тайно вастретился…

А второй момент – статья текстуально очень похожа на доклад английского банка HSBC, крупнейшего розничного и инвестиционного банка в одном лице. Он входит в пятерку глобальных банков, и является крупнейшим игроком на рынке. Доклад этого банка под аналогичным названием «Закат доллара» был опубликован в преддверии встречи G20.

Я сопоставил два этих текста – доклада и заметки в The Independent. Они очень похожи, такое впечатление, что говорили одни и те же люди, и заметка написана с их слов.

«СП»: – Что это значит?

– Все это наводит на размышления. Сначала, в 20-х числах сентября, появляется доклад HSBC, а через две недели – эта статья. При этом HSBC является одним из главных игроков на всех рынках.

Вывод, на мой взгляд, простой: это явная спекулятивная акция, направленная на поддержку падающих рынков. Они зависли с августа, в так называемом «бэковике» – то есть они не идут вверх. Так же зависла и нефтяная цена, которая тоже никак не может пойти вверх, потому что никто не верит в ее дальнейший рост.

Что характерно, в конце прошлой недели, подавляющее большинство экспертов уже ожидало падения цены на нефть в течение недели нынешней. И вот – сразу вброс, который привел к кратковременному скачку цен. Этот скачок незначительный, конечно. Но он вносит сумятицу на рынке. Кто-то начинает читать The Independent, анализировать. Можно краткосрочную игру, в расчете на неделю-другую, провести. Кроме того, за это время можно закрывать позиции, выходить из активов. Что, вполне возможно, делают крупные игроки.

«СП»: – Статья в The Independent – часть операции, связанной с автоматическим повышением всех валют развивающихся стран?

– Видимо, да. Раз доллар вниз, валюты развивающихся стран идут вверх, рынки развивающихся стран – тоже вверх. Снова муссируется ложная тема, как страны БРИК (Бразилия, Индия,Россия, Китай - ред.) здорово выйдут из кризиса первыми.

БРИК, растущие экономики развивающихся стран, их крепнущие валюты, дорожающее золото и падающий доллар – это основная теория инвестиционных банков, которой они морочили головы инвесторам последние лет семь-восемь. Но теперь эта спекулятивная игра исчерпана. На ней стало сложно наживать деньги, слишком мало людей верят во все это.

Любая игра на рынке хороша тогда, когда только началась. Тогда из нее можно извлечь максимум. Но потом схема начинает требовать все больше денег, все больше народа в нее играет, и между большим количеством людей делится прибыль.

Сейчас игра в растущие рынки развивающихся стран достигла пика. Тем более, директор МВФ Доминик Стросс-Кан открытым текстом говорит, что кризис ударит не по развитым странам, а по развивающимся. А в это же время инвестиционные банки нагло ведут игру на якобы процветание, которое сулит развивающимся рынкам будущее.

Цепочка этих драйверов роста заканчивается. В нее еще поиграют, а потом она схлынет.

«СП»: – Почему сейчас нужна такая истерика?

– Надо двинуть рынки дальше. Но уже Обама весь свой оптимизм израсходовал, Бернанке – все сделано, словеса все сказаны, «зеленые ростки» экономики найдены везде, где только можно.

С другой стороны, очень много людей имеют долларовые активы, они купили доллары в начале кризиса, год назад – и до сих пор не в рынке. Рынок вырос неожиданно – российский рынок, например, вырос в 2,5 раза с начала года. Рост явно спекулятивный. Кто сейчас заходить на рынок будет? Это рискованно, на таком уровне уже соскакивают с рынка. То же можно сказать про Доу-Джонс.

Поэтому многие инвесторы находятся в безопасном кэше. Их надо спровоцировать, втянуть в игру на повышение. Если их не спровоцировать, играть надо уже в обратную сторону. На втягивание инвесторов и направлена статья The Independent. Крики, что доллару крышка, должны спровоцировать ощущение, что доллар и дальше будет падать в цене. Поэтому из доллара пора выходить, и вкладываться в другие инструменты. Вложить можно в акции, другие валюты, в рисковые активы.

«СП»: – Если проанализировать написанное в The Independent, что там нового?

– Ничего нового. Сказано, что ведутся какие-то тайные переговоры с очень странным набором участников. Все они имеют разные интересы. Китай и Япония – крупные потребители нефти. Арабские страны – главные производители. Каким-то боком там оказалась Франция. Как она туда попала, обманув Евросоюз? Непонятно. Франция есть, а Германия, Испания, Италия – где они?! В общем, Франция решила кинуть коллег по ЕС, что уже абсурдно.

Дальше описывается смысл этого всего: что будет создана некая единая платежная система на основе юаня, йены, евро (хотя Франция не может расписаться за всех), арабской валюты. Арабская валюта, о которой идет речь в статье, возникнет в лучшем случае в 2018 году.

Разговор о том, что Китай собирается переходить на расчет в юанях, и рассчитываться собственными товарами (как сказано в The Independent) – тоже не новость. Китай всем предлагает своповые линии по кредитам, и всем предлагает юани. В принципе, Китай может в двустороннем порядке подписать соглашение с Эмиратами: дать им кредитную линию в юанях, а рассчитываться китайскими товарами, скажем, кроссовками. Если Эмираты на это согласятся, конечно.

«СП»: – Какие еще аргументы показывают абсурдность схемы The Independent?

– Весь товарный рынок нефти оценивается под триллион долларов в год. Это реально торгуемые объемы. Из них примерно 25% – это Америка. Остается 650 миллиардов объема рынка. Идем дальше. Если взять рынок ценных бумаг, рынок недвижимости, кредитный рынок – только базовые активы оцениваются здесь примерно в 100 триллионов.

Согласитесь, это не сравнимо с одним триллионом. И оттого, что 1 трлн уйдет из долларового оборота, и перейдет на прямые взаиморасчеты, ничего особенного в мировой финансовой системе не произойдет.

Я уж не говорю, что совершенно непонятно, зачем во всем этом деле принимать участие России. Если этот план реализовать, он совершенно точно приведет к падению стоимости нефти.

«СП»: – Почему?

– Сейчас ведь все крики о том, что цена на нефть повысится, основаны на ожиданиях – якобы, нефти будет мало, и ее будет не хватать. Так вот, ожидания связаны именно с Китаем. В США, Японии и Европе потребление нефти не растет.

В США принята государственная программа по сокращению потребления нефти: вводятся налоговые льготы на альтернативные источники потребления энергии, идет программа ресурсосбережения. Население там не растет, количество автомобилей не увеличивается.

Более того, в Америке сейчас растет собственное производство нефти, они всю хотят ее выкачать, пока она вообще нужна. Словом, там рынка нет.

В Европе – то же самое, даже круче: в ходу безотходные технологии, градостроительная политика. При которой города связываются скоростными поездами, а в самом городе можно ходить пешком или передвигаться на велосипедах. Официальная доктрина ЕС – уходить от автомобилей. Рынка там тоже нет.

Про Японию и говорить нечего – это лидер энергосберегающей индустрии.

Значит, все крики на счет роста цен на нефть ориентированы на Китай. Предположим, Китай согласовал предложение нефть за юани. Он сразу выберет огромную квоту, и закроет рынок. Оставшийся рынок будет абсолютно предсказуем и прозрачен.

«СП»: – И кто в такой ситуации попадает на бабки?

– Спекулянты попадают. Потому что не смогут дальше завышать цену. Но и Россия попадает. Она же живет от спекулянтов, она их производное. Чем больше спекулянты закрутят цену на нефть, тем властная российская группа будет лучше жить. Для них такая ситуация – смерть.

Если спотовые цены будут доминировать, фьючерсные цены на нефть обвалятся до 20-30 долларов за баррель. Получается, спекуляция закончена, и нечего больше играть. Для России это может иметь катастрофические последствия. Поэтому каждый может прочитать белиберду в The Independent. Такие статьи моментально тиражируются, попадают во все СМИ. А если посмотреть в суть – там труха, типичный жупел. Попугали. Подняли цены на нефть – и забыли, - сообщает сайт "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 8 2009 5:50PM

Краткий анализ Бунича - слова не мальчика, но мужа.

Очень и очень толково. И к тому, что сказано, нужно как минимум прислушаться и учитывать.

Лично я тоже очень плохо себе представляю, каким образом сегодня мог бы обрушиться доллар как основное средство международных расчетов и чем ( в этом случае) его можно было бы заменить. Во всяком случае - точно не евриками и не юанями. Золото или бартер? Тоже весьма проблематично, если не сказать больше - невозможно. Тогда что, рубль? Да кому он нужен в мире, кроме самой России?! Сегодня рубль конечно мог бы стать одним из международных средств рассчетов. Но только в обмен на природные ресурсы России. И только в случае их тотальной распродажи забесценок.

Плюс к этому, собственно для России, резкое падение доллара будет иметь (на мой взгляд) вообще катастрофические последствия. Несмотря на запрет ценников и расчетов в валюте, мы ведь по-прежнему подспудно все пересчитываем в доллары, просто потому, что жестко привязаны к сырьевому экспорту и одновременно к огромному продовольственному и товарному импорту. (евро - больше для чисто спекулятивной игры на разнице в курсах). Рублевой "пузырь" конечно сразу раздуется до неимоверных масштабов, цены на все и вся рванутся вверх,(а вниз у нас всегда или очень тяжело, или вообще не идет), но это будет не более чем "пузырь". Ничего нового, материального, того что "можно было бы пощупать" ведь от этого в России не образуется! И зарплата большей не станет! Но вот когда "пузырь" лопнет - мало нам всем не покажется!!! Дефолт конца девяностых и недавняя рецессия - окажутся просто "цветочками".

Поэтому, не могу не согласиться с Андреем Буничем.

Скорее всего это спекуляция, преследующая вполне конкретную цель - срочно сбросьте доллары, мы их скупим за бесценок, а потом опять поднимем курс.

Но тут уж, как говорится, каждый решает сам за себя.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru