Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Массажист-универсал
15 Октября 2009

Голубые ели Трутнева

«Когда Штирлиц подошёл к лесу, он увидел: голубые ели».

Из фольклора

Справка

Советник министра природных ресурсов Российской Федерации Юрия Трутнева Олег Анатольевич ЧЕРКЕСОВ (родился 9 февраля 1963 года, рабочий телефон 252…, внутренний телефон 13-69) является выпускником медицинского вуза в г.Пермь. Работал врачом и массажистом сборной Советского Союза по каратэ, там познакомился с будущим министром природных ресурсов РФ Трутневым Юрием Петровичем. Был и, по некоторой информации, остается личным лечащим врачом и массажистом Ю.Трутнева.

С 1997 года бессменно является советником Ю.Трутнева.

С 1997 года - советник главы города Перми.

С 2000 года - советник губернатора области.

С 2005 года – советник министра природных ресурсов.

В Перми часто говорят о нетрадиционных наклонностях О.Черкесова. В частности, в 2002 году проводил отпуск в Таиланде, известном центре свободных нравов.

Поговаривали, что Ю.Трутнев, известный своей гомофобией, выслал О.Черкесова из Москвы и навсегда отлучил от своего расположения вместе с Виктором Шеиным, однако этот слух оказался не соответствующим действительности – временное пребывание О.Черкесова в Перми было обусловлено его участием в предвыборной кампании Игоря Шубина, а также, по некоторой информации, в сколачивании античиркуновского блока Агишева-Нелюбина.

Подозревают, что О.Черкесов организовывает встречи с главой Министерства природных ресурсов за деньги.

О.Черкесов в личных беседах часто козыряет родством с Виктором Черкесовым, близким другом премьер-министра Владимира Путина. Неизвестно, знает ли российский премьер о нетрадиционных наклонностях советника своего министра, но, скорее всего, не одобряющий девиантных наклонностей премьер не одобрит такого положения дел, тем более что неоднократно в личных беседах О.Черкесов заверял, что в ближайшее время Ю.Трутнев станет главой правительства Российской Федерации.

О.Черкесов был одним из основных инициаторов присвоения Ю.Трутневу чина Сихана 5 дана. В иерархии шиханов России Ю.Трутнев стоит на 7 позиции, сразу после Владимира Путина, который занимает 6 позицию, являясь Сиханом 5 дана с черным поясом по карате.

Увлекается астрологией, консультирует министра Ю.Трутнева по этим вопросам.

Одеваться любит в костюмы от Baldessarini, рубашки от Versace и галстуки от Cerruti. Иногда пользуется продукцией фирмы Brioni.

Бизнес

С середины 1990-х в политконсалтинге - вместе со своим партнером Григорием Курановым основал консалтинговое агентство "Кучер". Участвовал в первых выборах Ю.Трутнева на пост мэра Перми осенью 1996 года в качестве консультанта и руководителя предвыборной кампании. Как пишет Лента.Ру, предвыборная кампания Трутнева была крайне агрессивной, его обвиняли в нарушениях, в частности - в силовом давлении сотрудников компании "ЭКС Лимитед" на сторонников главного противника Трутнева, действующего мэра города Владимира Филя, а также в запугивании избирателей экологической катастрофой, которая могла разразиться из-за якобы имевших место намерений Филя позволить американцам уничтожать ядерные отходы на одном из местных заводов. Накануне второго тура губернаторских выборов 1996 года политтехнологи Трутнева консультировали кандидата на пост губернатора Пермской области Геннадия Игумнова. Среди технологий - прямое давление на пожилых избирателей письмами с призывами голосовать за Игумнова.

Также участвовали во всех дальнейших избирательных кампаниях Ю.Трутнева, где тот одерживал победу. В 1997 году обеспечили прохождение в ЗАКС банкира Аркадия Каца и милиционера Аркадия Каменева. В 1999 году с мая по ноябрь участвовали в раскрутке блока "Возрождение Грузии" во главе с президентом Аджарии Асланом Абашидзе. Про информации пермских экспертов, общая сумма контракта составляла десятки миллионов долларов. В результате работы фирмы в Аджарии разразился скандал, и организаторам кампании пришлось срочно покидать Грузию на самолете ВВС РФ.

В 2000 году О.Черкесов пытался получить заказ на пиар-сопровождение кампании «Отечества», однако был жестко отодвинут руководителем штаба Лужкова Георгием Боосом. В 2000 году в ходе кампании по выборам в Госдуму одномандатника Евгения Сапиро РА «Кучер», который вел его кампанию добился лишь того, что Сапиро занял третье место с результатом в 14%. Среди других известных неудач – непрохождение кандидата, поддерживаемого «Кучером» Ирины Колущинской на выборах в ЗАКС Пермской области (до создания Пермского Края), а также своего кандидата Влада Коробейникова на выборах в ЗАКС Пермской городской думы. Победы, которые одерживает РА «Кучер», пермские специалисты приписывают, в основном, умелому использованию административного ресурса.

Дело птицефабрики «Сылвенская»

В 2002 году местная газета "Звезда" выходит 27 июня со статьей на первой полосе "Земля отчуждения" под авторством Евгения Плотникова. По информации издания, птицефабрика «Сылвенская» в лице директора Мухаматнура Рангулова продала 10 гектаров сельхозугодий, расположенных юго-западнее деревни Мостовая, рекламно-политическому агентству "Кучер". Владельцем экзотичного полуострова, обнесенного хвойным лесочком, стала структура Григория Куранова и Олега Черкесова. Документы по сделкам с сельхозугодьями специалист комитета земельных ресурсов департамента имущественных отношений Ольга Калинина оценила так: «купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения до выхода закона об обороте этих земель неправомерна, документы же нуждаются в серьезной юридической экспертизе».

Прокурор Пермского района на жалобы жителей села Троица, жители которого являются сотрудниками и акционерами ЗАО Птицефабрика «Сылвенская», ответил, что никакого нарушения закона не видит. При этом земля птицефабрике была предоставлена государством для ведения деятельности по созданию площадей кормовой базы предприятия бесплатно. Земля является собственностью птицефабрики и распределена между работниками предприятий. За каждым работником числится три гектара. В результате сделки с «Кучер», по меньшей мере трое сотрудников ЗАО лишились своей собственности без какой либо компенсации. Также средства, вырученные за продажу земель так и не были переданы в бюджет государства, которое бесплатно предоставило земли ЗАО Птицефабрика «Сылвенская» для ведения уставной деятельности, а не для продажи.

По информации газеты «Звезда», после публикаций об обороте земли в водоохранных зонах, никаких мер по отношению к нарушителям принято не было. Однако для газеты чиновники устроили много проблем. Как пишет газета в статье «Водные процедуры» 28 августа 2005 года: «Наверное, потому что в числе землевладельцев были названы соратники бывшего губернатора Юрия Трутнева Олег Черкесов и Григорий Куранов. Так что пассивность должностных лиц вполне объяснима».

Кампания против О.Чиркунова

В последнее время, по сообщениям информированных источников, уровень благосостояния О.Черкесова существенно снизился, что связывают с рядом скандалов вокруг РА «Кучер». В частности, на выборах в Петербурге РА «Кучер» вело кампанию «Патриотов России». Около 3 тысяч человек, работавших на патриотов в поле не получили расчет и провели несколько митингов у офиса «Патриотов России». Общая сумма не выплаченных средств составила порядка 10 млн рублей. После этого случая РА «Кучер» практически не получает заказы от политических партий, в организации прошли серьезные сокращения. Влияние РА в регионе снизилось до минимального.

В Перми в свое время был создан мощный корпус СМИ (за исключением газеты «Звезда» и радио «Альфа»), лояльный губернатору. Одно время О.Черкесова называли «Создателем Пермской матрицы», однако после ухода Ю.Трутнева в Москву его влияние на пермские СМИ существенно сократилось. Из холдинга, контролируемого Черкесовым, «разбежались» почти все местные СМИ. В настоящее время О.Черкесов вновь занимается организацией медиа-империи в Пермском крае, теперь уже создавая антигубернаторский пул СМИ. Однако, по мнению медиа-аналитиков, для содержания медиа-империи у Черкесова нет собственных средств, а свободные ресурсы направлены на дискредитацию О.Чиркунова в федеральных СМИ.

Кампанию против О.Чиркунова де факто началась в 2006 году. Изначально планировалось, что О.Чиркунов станет хранителем Пермской области для Ю.Трутнева, ушедшего в министры в марте 2004 года. О.Чиркунов входил в число доверенных лиц Ю.Трутнева и считался полноправным членом его команды. Однако со временам отношения Ю.Трутнева и О.Чиркунова начали портиться, в первую очередь, благодаря работе О.Черкесова, который сильно ревновал Чиркунова к министру природных ресурсов. Когда 1 декабря О.Чиркунов занял пост губернатора Пермского края, О.Черкесов начал информационную кампанию против губернатора. Наладив тесные отношения с О.Митволем, а через него с некоторыми пиар-конторами в Москве, О.Черкесов через федеральные СМИ начал размещать материалы против О.Чиркунова.

По данным URA.Ru, Черкесов пытался добиться смены губернатора Пермского края, заменив его на ставленника Юрия Трутнева, бывшего руководителя регионального Минимущества, ныне заместителя министра природных ресурсов России Анатолия Темкина. К середине 2007 года, как сообщают источники, договоренности о замене О.Чиркунова на А.Темкина уже были достигнуты на самом высшем уровне. В частности, силовики были недовольны О.Чиркуновым и намеревались пролоббировать его снятие в случае выдвижения кандидатом в президенты вице-премьера Сергея Иванова. Однако после выдвижения кандидатом нынешнего президента Дмитрия Медведева, перспективы снятия О.Чиркунова стали призрачными, и все достигнутые договоренности были расторгнуты. Это нанесло серьезный урон репутации О.Черкесова, тем более что на этом же фоне начались проблемы у агентства «Кучер».

---

В настоящее время О.Черкесову удалось поссорить О.Чиркунова и Ю.Трутнева. Однако цели, а именно отставки О.Чиркунова О.Черкесову добиться не удалось. Также у О.Черкесова наметились проблемы и по линии О.Митволя, которому во многом он помогал в 2005-2008 годах. Своими действиями Черкесов серьёзно подставляет своего босса министра Трутнева, в том числе, и перед председателем правительства.

В заказных статьях, которые Черкесов публикует в крупнейших федеральных печатных СМИ («МК», «КП», «РГ», «Версия») против губернатора Чиркунова, много говорится о том, как Чиркунов завалил экономику края (это в кризис-то, когда падение производства в России в среднем составило около 50%), сильно дружит с интернетом (губернатор является одним из самых известных блоггеров среди российских чиновников) и даже нарушает права детей (ещё одно надуманное обвинение).

Благодаря влиянию агентства «Кучер» и лично г-на Куранова, который подкармливает многие СМИ в Перми, любой чих губернатора очень зло и цинично комментируется пермскими изданиями (особенно интернет-СМИ), но губернатор к этому уже привык, и свободу СМИ ограничивать не собирается, так как к критике относится очень спокойно.

Реального компромата на губернатора Черкесову обнаружить не удалось, его просто нет, поэтому, возможно, скоро Чиркунова обвинят в людоедстве или в том, что он инопланетянин. Запасаемся поп-корном и ждём.

zucher

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru