Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Адвоклеветура» Фосагро как метод давления на суд
15 Октября 2009

Со стародавних времен принято, что истину устанавливает суд. Однако мало кто понимает, что при установлении истины в форме окончательного судебного решения, судьям по ходу процесса приходится устанавливать ещё много истин, или точнее – истинность приведенных сторонами фактов.

Один из методов в адвокатской практике - попытаться придать непроверенному постулату вид общей известности и искромётно употребить в словесном потоке, как говорится, «на голубом глазу». Или опубликовать письмо вроде как с искренним требованием справедливости, а под сукном тасуя факты уравнять установленные с неустановленными.

В деле подобных подтасовок пальму первенства крепко держат адвокаты известной компании «ФосАгро». Они также представляют и интересы кипрского оффшора – компании «Shades of Cyprus Ltd». В четверг они пристроили в СМИ письмо-обращение к президенту, председателю правления ОАО «Сбербанк России» Герману Грефу, в котором «мягким» ультиматумом попросили денег – около 3,1 млрд. рублей.

По их мнению, именно такую сумму им должен заплатить Сбербанк, поскольку он выдал банковскую гарантию «Уралхиму» на выполнение им оферты – предложения миноритарным акционерам о выкупе оставшихся акций по цене не ниже приобретения контрольного пакета. «Уралхим», действительно, в июне 2008 года приобрёл более 70% акций ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и, как полагается по закону, сделал публичное предложение.

С 13 августа по 22 ноября 2008 года в УРАЛХИМе принимали заявления о продаже акций ОАО «ВМУ» от всех миноритариев. Пришло 67 заявлений о продаже акций от физических лиц и два заявления от юридических. Все они были удовлетворены. Однако один из самых крупных миноритариев ВМУ с кипрской пропиской – «Shades of Cyprus Ltd» (24,98%) – заявление в срок не подал. Опоздал. И УРАЛХИМ отказал в принятии запоздавшей оферты. При этом «Уралхим» на всякий случай оспорил действия киприота в суде, где намеревается доказать отсутствие у Shades законных оснований требовать выкупа акций.

«Shades of Cyprus Ltd.» также обратился с иском в Арбитражный суд Москвы, но не против «Уралхима», а - к Сбербанку с требованием взыскать с системообразующего банка страны 3,089 миллиарда рублей по банковской гарантии, обеспечивающей оферту «Уралхима». Как только дело приблизилось к развязке – суд на днях – и всё идёт к тому, что более 100 млн. долларов из главного банка России не утекут у всех на глазах в кипрский оффшор, адвокаты «ФосАгро» начали традиционный прессинг на суд посредствам открытых писем в СМИ.

В первых строках они попытались вскользь констатировать, что «Уралхим» не выполнил своих обязательств по оплате акций, что, по их мнению, сделал демонстративно, но никто кроме них этого не заметил. Далее фабула в стиле «адвокатские фэнтази» привела к описанию «Уралхима» в виде плохой фирмы с длинной кредитной историей, а её владельцу отвели роль коварного тирана, который хочет обанкротить весь свой холдинг и встать на руинах.

От такого апокалипсиса авторы письма предложили Герману Грефу один простой выход – пойти на мировую, то есть без суда перечислить 3,1 млдр. рублей им на Кипр, где у тех для этого специальная фирма. Но дабы задобрить Германа Оскаровича и всех патриотов России, адвокаты в своём письме пообещали сразу же вернуть все деньги вновь на родину, инвестируя на территории Российской Федерации. А также представитель компании «Shades of Cyprus Ltd» в России Е.И.Резник в письме Грефу дал честное слово «вернуть деньги на счета Сбербанка в случае признания гарантии недействительной».

Интересно, что пока длится этот процесс об отъёме у Сбербанка такой крупной суммы неизвестной компанией, высказывались разные предположения, кто же стоит за оффшором, нареченным - в переводе на русский - «Тени Кипра». Назывались сенатор от Мурманской Области А.Гурьев – владелец «ФосАгро», М. Волков – генеральный директор этой же компании, Л.Невзлин – скрывающий от российской прокуратуры в Израиле – все из группировки Ходорковского-Лебедева.

Письмо подтвердило правильность предположений. Руководство ОАО «ФосАгро» принципиально согласилось сделать весомее честное слово Резника своим авторитетом, который, правда, сильно подмочен за последние годы многочисленными проигранными в судах делами и невозвращенными долгами государству около 10 млдр. рублей. Ещё 3, видимо, будут как мертвому припарка.

Опубликованное письмо заканчивается совсем пессимистично и неуверенно: Грефу протянули и такой «пряник», что в случае согласия Сбербанка добровольно расстаться с 3,1 миллиарда рублей, «Shades of Cyprus Ltd» согласен принять деньги не все сразу, а в рассрочку, и простить Сбербанку пени за то, что тот упирался, отказываясь исполнять обязательства по гарантии, выданной УРАЛХИМу.

Ясно, что целью такого письма было продемонстрировать суду притязания кипрского оффшора к «Уралхиму» как данность. Но суду, по-прежнему, надо будет ответить на один вопрос по Горькому «а был ли мальчик?» - было ли подано вовремя заявление «Shades of Cyprus» на продажу акций «Уралхиму». Или же требование денег от Сбербанка являлось главной целью для кипрского оффшора.

Иван Железнов

Обсуждение статьи

Был мальчик, был :) кино даже сняли
Oct 16 2009 12:14PM

http://www.youtube.com/watch?v=GgLYJUo8xs4

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru