Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Воскресенские минеральные удобрения» на грани остановки
28 Октября 2009

В начале ноября подмосковный завод «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) будет вынужден остановить производство из-за полного истощения финансовых ресурсов, которое произошло по вине поставщика сырья – ОАО «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро»). К такому выводу пришли аналитики отрасли, проанализировав потери, которые предприятие уже долгое время несет из-за завышенных цен на апатитовый концентрат производства ОАО «Апатит» – основное сырье для выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений. В результате завышения цен на апатитовый концентрат в 2008 году завод переплатил поставщику в общей сложности 2,5 млрд. рублей. Из-за этого предприятие с ноября 2008 по январь 2009 года находилось под вынужденным простоем. И хотя в марте 2009 года поставки сырья на завод были возобновлены, цены на сырье все равно остались завышенными.

К настоящему моменту ВМУ оказался полностью «обескровленным» хищнической политикой поставщика, и, очевидно, уже в начале ноября проведет вынужденную остановку производственных мощностей, чем полностью повторит судьбу «БазэлЦемент-Пикалево», который в прошлом году был вынужден остановить производство из-за завышенных цен на другое монопольное сырье ОАО «Апатит» – нефелиновый концентрат. Тогда из-за этого следом встали два других градообразующих предприятия Пикалево – «Метахим» и «Пикалевский цемент, которые связаны с «БазэлЦемент-Пикалево» единой производственной цепочкой. В результате, в Пикалево случился социальный взрыв, погасить который смогло только личное вмешательство премьер-министра Владимира Путина.

Сейчас по такому же сценарию «Апатит» реализует «кризис» и в подмосковном Воскресенске.

Напомним, с января 2008 года «Апатит» ежемесячно повышал предприятию цены, и в октябре прошлого года ВМУ пришлось покупать апатитовый концентрат по 10 тыс. рублей за тонну, что стало абсолютным рекордом цены на это сырье на российском рынке. После остановки завода с ноября 2008 года основной акционер ВМУ – холдинг «УРАЛХИМ» – был вынужден дотировать завод, обеспечивая своевременную выплату зарплаты 4 000 работников и поддерживая выполнение социальных программ. Сам ВМУ был на это уже не способен, так как практически весь оборотный капитал завода был потрачен на сверхдорогое монопольное сырье.

По мнению аналитиков отрасли, единственное, что сейчас может спасти ВМУ от остановки, это возмещение ущерба, которое виновник бедственного положения завода – ОАО «Апатит» – обязан сделать по решению суда. Согласно судебному постановлению, «Апатиту» предписано вернуть ВМУ 1,99 млрд. рублей – сумму «неосновательного обогащения», которое компания незаконно получил от предприятия как переплату за сырье. Иск еще на 0,5 млрд. рублей сейчас рассматривается в Арбитражном суде г. Москвы. Таким образом, поставщик является должником ВМУ на 2,5 млрд. рублей. Вернуть эту сумму для «Апатита» проблемы не составляет, ведь компания получает баснословные прибыли за счет манипулирования ценой на монопольное сырье: только за первое полугодие кризисного 2009 года чистая прибыль ОАО «Апатит» составила рекордные 4,7 млрд. рублей!

Финансово притеснять ВМУ холдинг «Фосагро» (принадлежит члену Совета Федерации от Мурманской области Андрею Гурьеву) начал еще в 2003 году, когда являлся владельцем предприятия. Он перевел завод на процессинговые схемы, при которых забирал у предприятия все сырье по минимальным ценам, чтобы потом продать его по рыночной цене, а прибыль положить на свои счета. Таким образом, ВМУ не получал никаких средств даже на текущие нужды, не говоря уже о ремонтах и модернизации производства. В результате, к 2008 предприятие оказалось в ветхом состоянии, несколько цехов были закрыты, а 2070 человек – уволены. Восстановление мощностей и модернизация производства возобновились только после прихода на предприятие нового владельца – компании «Уралхим» – в 2008 году. После того, как конъюнктура рынка минудобрений ухудшилась, «Фосагро» поспешило избавиться от окончательно разграбленного актива.

Но холдинг продолжить «душить» подмосковный завод с помощью цен на апатитовый концентрат. За 9 месяцев 2008 года цена на это сырье для ВМУ выросла более чем на 350% - с 3,6 тыс. рублей до 10,1 тыс. рублей за тонну, что является мировым рекордом цены по данному сырью. В то время, поставки на экспорт осуществлялись «Апатитом» по ценам в 3-4 раза ниже, чем в Воскресенск. В 2009 году мало что изменилось: июле компания экспортировала апатитовый концентрат по цене 2800 рублей за тонну, что на 10% ниже цены, установленной для ВМУ. Таким образом, «ФосАгро» нарушает антимонопольное законодательство, которое запрещает монополистам устанавливать различные цены на один и тот же товар для разных покупателей.

Одновременно «Фосагро» организовало для ВМУ сырьевую блокаду, периодически отказывая предприятию в поставках сырья под предлогом продажи всех объемов другим компаниям. Держать завод в осадном положении монополисту позволяет отсутствие между поставщиком и потребителем сырья долгосрочного договора поставки, из-за чего ВМУ приходится покупать сырье по разовым сделкам. Несмотря на то, что суды уже трех инстанций обязали «Апатит» заключить с ВМУ долгосрочный договор поставки апатитового концентрата на 2009-2012 годы по цене, рекомендованной ФАС, монополист продолжает блокировать заключение этого договора.

По мнению аналитиков, политика «ФосАгро» в отношении ВМУ преследует долгосрочную цель вернуть завод в зону экономических интересов холдинга. Сейчас «ФосАгро» искусственно создает в Воскресенске протестные настроения, организует всяческие «экологические митинги», пытается оспорить результаты местных выборов, стремясь, таким образом, отвести внимание общественности и властей от реальных причин социальной напряженности в городе. Разрешить ситуацию может только исполнение «ФосАгро» решений судов, что даст заводу и дешевый апатитовый концентрат, и долгосрочные договоры поставки, и оборотные средства. Тогда второго Пикалево на подмосковной земле можно будет избежать.

Игорь Леонидов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru