Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«ФосАгро» путается в показаниях
3 Ноября 2009

За последнее время в ситуации с закрытием подмосковного предприятия «Воскресенские минеральные удобрения» сам черт не разберется. В начале октября по Воскресенску прокатилась волна митингов с требованиями остановить предприятие по неопределенным экологическим причинам, затем в средствах массовой информации прошел ряд публикаций о том, что предприятие может закрыться из-за нехватки оборотных средств, которая случилась по вине поставщика апатитового концентрата ОАО «Апатит» (входит в холдинг «ФосАгро»), долгое время завышавшего цены на сырье. Совсем недавно, на прошлой неделе, в средствах массовой информации зазвучали тревожные ноты: как так, неужели завод закроется? То есть от требований закрыть предприятие «настроения» резко мутировали в тревогу о том, что это может произойти. В новом варианте публикаций на тему «Воскресенских минеральных удобрений» виновником будущей остановки предприятия называется уже менеджмент завода, который якобы искусственно довел его до кризиса, а ранее звучавшая мысль о том, что завод давно пора прикрыть по экологическим причинам, канула в лету и оказалась позабыта.

Давайте попробуем разобраться в этой неразберихе. Зачем вначале прямым текстом требовать остановки завода, затем говорить о закрытии предприятия по объективным причинам, а потом и вовсе выворачивать ситуацию наизнанку и удивленно бить тревогу и говорить, что нельзя допустить, чтобы предприятие остановилось?

Кому выгодно манипулировать информацией вокруг «Воскресенских минеральных удобрений»? Кому выгодно реализовывать такой запутанный событийный сценарий в СМИ, какой с октября реализуется в отношении этого подмосковного завода?

Пикеты с требованиями остановить производство на «Воскресенских минеральных удобрениях» по каким-либо экологическим причинам ¬ хорошая возможность отвести внимание от реальных проблем предприятия, которое, как и «БазэлЦемент-Пикалево», долгое время покупало сырье производства ОАО «Апатит» по завышенным ценам. Компания «Апатит» является монопольным производителем апатитового и нефелинового концентрата в России, и холдинг «ФосАгро», который владеет компанией-монополистом, имеет возможность с помощью манипулирования ценой на данное сырье «душить» предприятия, входящие в сферу его интересов.

Проблемы, какие испытывает предприятие «Воскресенские минеральные удобрения», не раз происходили с предприятиями в разных регионах страны. Обычно «ФосАгро» проводит «военную операцию» против «понравившегося» завода по такой схеме: вначале холдинг «выкачивает» из предприятий, зависящих от монопольного сырья, все средства за счет манипулирования ценой на поставки (сам получая баснословные прибыли - только за первое полугодие кризисного 2009 года чистая прибыль ОАО «Апатит» составила рекордные 4,7 млрд. рублей!), затем монополист начинает душить заводы отказом заключать с ними долгосрочные договоры поставки сырья по рекомендованной государством цене. Таким образом, «ФосАгро» держит предприятия в сырьевой блокаде, поскольку отсутствие долгосрочного договора позволяет ему осуществлять непоставки сырья и оказывать всяческое давление на предприятие.

«Воскресенские минеральные удобрения» уже второй год вынуждены покупать апатитовый концентрат производства ОАО «Апатит» по завышенной цене. С января 2008 года «Апатит» ежемесячно повышал предприятию цены, и в октябре прошлого года ВМУ пришлось покупать апатитовый концентрат по 10 тыс. рублей за тонну, что стало абсолютным рекордом цены на это сырье на российском рынке. В результате, только в 2008 году завод переплатил поставщику в общей сложности 2,5 млрд. рублей (переплата 1,9 млрд. рублей подтверждена решением суда, рассмотрение еще 0,5 млрд. сейчас находится в суде). С ноября 2008 года по март 2009 года ВМУ было вынуждено остановить производство, иначе сверхдорогое сырье грозило разорить завод.

После этого поставки апатитового концентрата на предприятие возобновились, но цена осталась завышенной по сравнению с ценами, по которым ОАО «Апатит» продавало свое сырье на экспорт и ряду других потребителей. Одновременно «Фосагро» организовало для ВМУ сырьевую блокаду, периодически отказывая предприятию в поставках сырья под предлогом продажи всех объемов другим компаниям. Держать завод в осадном положении монополисту позволяет отсутствие между поставщиком и потребителем сырья долгосрочного договора поставки, из-за чего ВМУ приходится покупать сырье по разовым сделкам. Несмотря на то, что суды уже трех инстанций обязали «Апатит» заключить с ВМУ долгосрочный договор поставки апатитового концентрата на 2009-2012 годы по цене, рекомендованной ФАС, монополист продолжает блокировать заключение этого договора.

Чтобы отвести глаза от своих действий, монополист и начал искусственно организовывать в Воскресенске протестные настроения, всяческие «экологические митинги», которые, к слову сказать, не возымели должного действия на воскресенцев и практически не были ими поддержаны.

Когда хищническая политика поставщика начала давать результаты, ситуация с выкачиванием средств из завода-потребителя апатитового концентрата стала критической, и стало понятно, что предприятие может закрыться из-за полного истощения финансовых ресурсов, полученного в результате многих месяцев переплаты за поставки монопольного сырья ОАО «Апатит» по завышенным ценам, - «ФосАгро» начало путаться в своих версиях происходящего.

Теперь публикации с требования закрыть завод по экологическим причинам исчезли с газетных полос и на их место встали публикации, в которых превалировали тревожные ноты и главная мысль: неужели ВМУ грозит остановка?

Заметая следы своих преступных действий против ВМУ, «ФосАгро» начало путаться в показаниях. На смену требованиям об остановке предприятия по экологическим причинам пришло возмущение и тревога о том, что завод может закрыться. В СМИ был инициирован ряд статей, бьющих тревогу и уводящих внимание властей и общественности от реального виновника проблем ВМУ – холдинга «ФосАго». Стрелки в этих статьях переводятся на менеджмент предприятия, который якобы организовал на заводе искусственный кризис, и из-за которого многострадальному предприятию грозит остановка.

То есть, ситуация, благодаря непоследовательности «ФосАгро» в своих требованиях, перевернулась с ног на голову: давайте теперь не будет закрывать ВМУ по экологическим причинам, давайте, напротив, не допустим его закрытия по вине менеджмента, который хочет остановить завод, создав на нем искусственный кризис.

Господам из «ФосАгро» надо определиться и синхронизировать свои требования, а то получается каша в голове и непонятно: надо закрывать ВМУ или надо спасать его от закрытия.

На самом деле, все, на первый взгляд, нелогичные поступки «ФосАгро»: создание социально-протестных настроений в Воскресенске, требования закрыть предприятие, демарши против нынешних собственников завода преследуют одну цель: отвлечь внимание от действий «ФосАгро», которые направлены на возврат ВМУ в зону экономических интересов холдинга.

Анатолий Очерняев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru