Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лебединое побоище Анастасии Волочковой
5 Ноября 2009

Книга названа "История русской балерины", но едва ли она о балете. Автопортрет Волочковой очень точно отражает основные черты медийного героя нашего времени: с его беззастенчивой самовлюбленностью и некритическим отношением к себе, что выражается в первую очередь в манере письма. "Музыкальность у меня в генах", "такое свойство моей памяти удивляло и восхищало моих близких". "Учитель физкультуры обнаружил особое строение мышц моих ног, которое предполагало выносливость и силу". "Мой маленький письменный стол всегда был образцом порядка". У Чехова в записках есть, как на подъезде к Таганрогу он прочел вывеску — "Заведение искустевных минеральных вод". Этим словом можно обозначить общую манеру, в которой пишут сегодня российские медийные персоны, когда крайняя банальность компенсируется выспренностью, патетикой и придыханием.

Волочкова родилась в Петербурге: с детства ее водили по музеям, по эрмитажам, пианино конечно же в доме и, конечно балет, где все такие нарядные. "Я росла в обстановке поклонения всем видам искусства", — пишет она. Заметим — не в "атмосфере", что было бы логично, а именно "в обстановке". Это совершенно фрейдистская оговорка. В обстановке, приближенной к боевой. Вот ее принимают в детстве в Вагановское училище. Точнее, не принимают. Танец показала неплохо, и телосложение подходит, но — внимание, это сама Волочкова пишет! — "нет способностей для балета", говорят ей. Вот, думаешь, тут бы и сказочке конец, но добрый преподаватель, случайно зашедший в класс, изменил ход истории. Зачислили условно: до первой двойки.

Когда ругают Волочкову, то обычно забывают, что помимо ее скверного характера или отсутствия данных для классического балета (плохое вращение, нет прыжка, плохая стопа, раскоординация, наконец, "попсовая манера" танца — обычный набор обвинений, которые предъявляют критики) у нее адская работоспособность и победительский комплекс. Два этих фундаментальных капиталистических качества при отсутствии таланта, как ни странно, порождают ситуацию беспрерывного конфликта со всеми, который Волочкова пытается компенсировать успехами на стороне: участием в шоу, съемками в фильмах, благотворительностью, любовью к ней "миллионов простых зрителей" и т. д. И за эту ее внутреннюю психологическую проблему постоянно вынуждены расплачиваться другие.

Своих врагов Волочкова, что называется, коллекционирует: их у нее столько, что их надо размещать по категориям. 1. Директора театров. 2. Балетмейстеры. 3. Коллеги — балерины и танцовщики. 4. Роковые мужчины. 5. Наконец, не названные по имени высшие силы — финансовые, властные. Все эти категории объединяют две черты: зависть и мстительность. Цель у всех одна: уничтожить Волочкову как личность. Враги укрупняются, обобщаются до неодушевленности: если в первых главах враждебен оказывается отдельный преподаватель или балетмейстер, то потом врагом объявляется сразу весь театр, целиком. В борьбе с Волочковой театры (Большой и Мариинский) объединяются с олигархией, а под конец (во время выборов мэра Сочи в 2008 году) к балетной мафии и олигархии присоединяется власть.

Премьера балета "Спящая красавица" Английского национального балета, в котором Волочкова танцевала Фею Карабос и Фею Сирени. "За месяц до премьеры весь Лондон был заклеен афишами". Но тут, как назло, в Лондон едет с гастролями Мариинский театр, и ему, конечно, афиши с Волочковой поперек горла. И для Большого театра это тоже, оказывается, удар. Таким образом, пишет Волочкова, "интересы двух конкурирующих театров неожиданно совпали в желании остановить новый виток моей карьеры". В результате только один театр в мире смог выдержать эту атаку балетного Мордора: Краснодарский академический.

Но тут другая беда: Волочкова влюбилась в олигарха S., как он назван в книге. Поначалу S. ревнует Волочкову к славе, преследует звонками, следит, угрожает. Когда она его бросает, S. входит в преступный сговор с Большим театром, чтобы уволить ее. Борьба Волочковой с Большим театром превращается в борьбу за общечеловеческие ценности. Сочувствие ей тоже приобретает всемирный характер. "Ребята из труппы, вернувшись с гастролей из Японии, рассказывали, как токийский таксист их спросил: "Вы не знаете, как обстоят дела у Анастасии Волочковой?"".

Но и S. становится все могущественнее: он способен, например, запретить продажу билетов на Волочкову в Москве (где около ста театральных касс). Он могуществен настолько, что вот-вот уже отключит электричество, воду и лифт в доме Волочковой, но спасают в последний момент друзья, которые "остановили начавшийся беспредел". В 2003 году Волочкова вступила в "Единую Россию": только там, как мы понимаем, и может найти помощь российская балерина, борясь за свободу искусства. Поначалу все это читать смешно, но потом грустно: выясняется, даже мама Волочковой потребовала от дочери платить проценты с каждого концерта.

Эта автобиография между тем очень поучительна: это о том, как человек хотел победить искусство усердием и упорством. И никто не может разубедить Волочкову, что дело даже не в ее технике, росте или весе; дело в том, что у нее нет вкуса к высокому балету. Искусство ее "не пускает", а Волочкова хочет победить его исками о защите чести и достоинства. Искусство отторгает, а она все равно всеми силами будет туда стремиться и всех положит на лопатки. Включая само искусство.

При этом ведь у Волочковой есть другой дар, которого никто не отрицает. Есть такой жанр, crossover: нечто на границе высокого искусства и эстрады, то, что делает Басков, например. Эстрадный балет, поп-балет, жанр балетной миниатюры. Ничего постыдного в этом нет, а слава, популярность несоизмеримы. Страшно сказать, сегодня Волочкова популярнее любой, пожалуй (за исключением, может быть, Захаровой), русской танцовщицы. Но ей по-прежнему хочется, чтобы ее признали еще и в академической среде; она хочет числиться по разряду "большого искусства". И она будет туда пробиваться любой ценой, испепеляя все вокруг огнем своей трудоспособности. Как подумаешь, из-за какой малости все ее проблемы, все ее трагедии! Всего один верный шаг в детстве, чуть больше родительской наблюдательности — и человек был бы счастлив.

Андрей Архангельский

"Огонек"

Обсуждение статьи

гостья
Jun 12 2013 11:53PM

написано умно и хорошо, но все равно она великолепна. она вдохновляет меня своей верой в себя.и чем больше я про нее узнаю разного - плохого, хорошего - тем больше она мне нравится. никто не обязан быть хорошим - правила в мире странные и не самыми счастливыми людьми придуманные. а она станет, да она уже есть, легендой.

Зарина
Apr 20 2013 9:31AM

Какая точная заметка. Действительно, не лезь туда, куда тебе пути нет, как Басков, Сафронов не лезут, как Минаев скорее всех утверждает, что он не писатель, а его произведения - не литература. И все было было бы на своих местах. Отсутствие вкуса, образованности, объективности и недостаток ума - страшный порок, он способен превратить кого угодно во фрика и посмешище. Меня удивляет другое - как люди, которые ходят на ее концерты, не видят разницы между балетом и настоящим танцем и тем, что делает Волочкова. почему их не смущает ее внутренняя грязь, глупость и бессодержательность. Сколько слов о возвышенном и прекрасном не скажи, а если ты профурсетка, бездарность и интриганка - это все равно что кучу мусора прикрывать вуалью. Сколько раз ни махни ручкой - но если ты прыгаешь как слон, это что угодно, только не балет. Она не может со вкусом одеться, ни сформулировать собственное мнение, ни станцевать в дискотеке, ни даже принять изящную позу для фото - а, казалось бы, что может быть легче, ты же танцовщица. Может проблема в том, что по характеру, сложению и пластике Волочкова - спортсменка, и в спорте могла бы достигнуть реальных высот. А вообще ситуация вокруг современных медиаперсонажей напоминает ситуевину в нынешней архитектуре: длинные, голубые фаллосообразные исполины, воткнутые посреди мусора и грязи городов, к тому же, на месте свежеуничтоженных памятников архитектуры. Осел останется ослом, хоть осыпь его звездами или словами о душевном.

hi
Nov 11 2009 12:26AM

i want to know you , simo_pantera@hotmail.com , sorry for the language , i speak french :) .

Евгений
Nov 8 2009 12:36PM

Я ходил на все премьеры с участием Волочковой в Краснодаре Во всех спектаклях она была блистательна , зал приветствоал ее стоя.Ну подумаешь выставила себя в кандидаты мэра Сочи.А чего так забоялись власть имущие , она бы все равно не прошла. Зачем ей за это мстить .Я думаю , в Краснодаре спектакли с ее участием собрали -бы опять полный аншлаг- она блистательна - она талант. А таланту в России не прощают .... она не похожа на них ,она - кошка которая гуляет сама по себе"

Василиса
Nov 5 2009 7:19PM

Сколько вы статеек не напишИте - Настя выше их - в прямом и переносном... Книга ее "самовлюбленная фигня"?(так надо понимать из рецензии) - так вы и таких не сваяли... Она ТРУДЯГА - одно ледовое шоу на 1-м чего стоит! Встаньте на коньки, критики, и катитесь-катитесь-катитесь...

Да, скандальна, - но, красива, но талантлива, но трудолюбива! Вам же всем, критикам, "достоинства" Семенович (вот уж стоит почитать ее интервью в последних "7 днях"! - ну и глупа!!!) - милее и понятнее... А Волочкова - она для гурманов...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru