Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Первообличители
10 Ноября 2009

В России сложилась не только вертикаль властной коррупции, но и вертикаль борьбы с ней. Коррупцию внутри власти могут изобличать только первые лица. Если же это делают рядовые госслужащие, их слова тут же объявляют клеветой на систему.

Реакция на демарш майора милиции Алексея Дымовского, опубликовавшего на сайте dymovskiy.ru свое видеообращение к премьеру Владимиру Путину с резкой критикой руководства УВД Новороссийска и обвинениями в адрес своих непосредственных начальников, весьма показательна.

Майор уволен за клевету, а если начальника УВД Новороссийска теперь и уберут с должности, то, скорее всего, сделают это, когда окончательно утихнет и забудется информационный скандал.

Чтобы отставка не выглядела в глазах власти как инициированная мятежным майором, посмевшим публично рассказать о том, о чем прекрасно осведомлены и сами милиционеры (причем далеко не только в Новороссийске), и граждане, вынужденные сталкиваться с нашими правоохранительными органами.

Между тем, главный начальник майора Дымовского — министр внутренних дел Рашид Нургалиев — может делать откровенно абсурдные заявления о намерении искоренить коррупцию в рядах милиции в течение месяца. И никому из начальников Нургалиева через месяц после этих слов не приходит в голову проверить адекватность и, главное, ход исполнения подобных обещаний. Просто потому, что

высшие чиновники присвоили себе негласное монопольное право быть единственными борцами с коррупцией в своих ведомствах.

А несанкционированные попытки их подчиненных «выносить сор из избы» тут же объявляются фрондой и подрывом основ. Чуть ли не преступлением против системы.

Как известно, в двух роликах, продолжительностью 5 и 10 минут, майор Алексей Дымовский, старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части (по линии угрозыска) ГУВД Новороссийска, отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рассказал о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности руководства городского УВД. По словам Дымовского, руководство УВД Новороссийска относится к подчиненным, «как к скотам»: милиционеры работают без выходных, получают мизерные зарплаты, с них требуют раскрывать несуществующие преступления и отправлять за решетку невиновных. «Начальник УВД города присвоил мне звание майора милиции (которое я получил в мае) за счет того, что получил от меня обещание посадить невинного человека», – говорит милиционер в одном из роликов. Еще один высокопоставленный сотрудник новороссийской милиции, начальник ОВД Приморского района Новороссийска Валерий Медведев, по словам Дымовского, был ранее судим. По признанию майора, «последней каплей», которая заставила его публично пожаловаться на начальство, стал отказ врача местной поликлиники выписать ему больничный лист. «Есть личное распоряжение Черноситова (замначальника УВД Новороссийска – ред.) не лечить милиционеров амбулаторно, не давать им больничных, потому что плохие показатели раскрываемости преступлений», – цитирует Дымовский врача, отказавшего ему в приеме.

Майора Дымовского, разумеется, совершенно не обязательно считать «борцом с системой». Можно упрекать его в том, что четыре года он работал и мирился с этой системой. Можно даже обвинять его в зависти к вышестоящим начальникам, чьи возможности конвертировать власть в материальные блага существенно выше. Но

едва ли самое высокое милицейское начальство будет отрицать, что содержание видеообращения майора принципиально не отличается от содержания постоянно звучащих эскапад министра внутренних дел РФ, посвященных борьбе за «очищение рядов».

Борьба с «оборотнями в погонах», как известно, началась еще в бытность милицейским министром Бориса Грызлова в начале 2000-х годов. Но с тех пор не изменилось главное неписаное правило властной вертикали: бороться с «оборотнями» в своих рядах имеют право только начальники, тогда как подчиненным нельзя даже заикаться о таких явлениях.

На самом деле руководство МВД должно понимать, что его реакция на видеообращение майора не менее важна для отношения граждан к милиции, чем содержание того, о чем говорил милиционер. Когда общество чуть ли не открыто начинает сочувствовать тем, кто совершает преступления против милиционеров или инспекторов ГАИ, на что любят обращать внимание высокие милицейские начальники, – это прямое следствие имиджа самой милиции в глазах граждан.

Майор Дымовский — не герой и не «предатель». Он не разгласил государственную тайну и не открыл Америки. Он просто доказал, что принцип, согласно которому лучший способ власти похоронить любую инициативу — это возглавить ее, — в России остается доминирующим. С милицейским беспределом по этой логике должен бороться — причем на уровне громких заявлений — только министр внутренних дел. Или президент страны, по должности имеющий право назначать и смещать региональных и муниципальных милицейских начальников, разумеется, по представлению того же МВД. Но никак не майор милиции.

По неписаным правилам существования отечественной бюрократии начальник УВД Новороссийска если и будет виноват, то не в том, что под его руководством систематически нарушался закон, а в том, что у него в подчиненных оказался человек, который об этом рассказал.

Не доглядел. Только общество едва ли поверит, что Дымовский – клеветник, даже если руководство УВД Новороссийска — кристально честные люди. Во многом благодаря тому, что честь мундира в России по-прежнему важнее собственно человеческой чести, не говоря уже о соблюдении самой властью действующих в стране законов, - пишет Gazeta.ru.

Как сообщает майор Алексей Дымовский, который в воскресенье был уволен из ГУВД с мотивировкой «за клевету», он располагает 150 часами диктофонных записей, подтверждающих его правоту. Между тем Дымовский признался, что ему уже угрожали уголовным делом «за нарушение режима секретности».

«Мне просто надоело быть тряпкой, о которую все вытирают ноги, – заявил он. – Перед журналистами коллеги могут открещиваться от моих слов сколько угодно, но один на один они говорят совсем другое – у меня накопилось 150 часов диктофонных записей».

Обсуждение статьи

Ваня
Nov 10 2009 4:14PM

Могут парня затоптать. Такие слоны, как недавно арестованный генерал Сюсюра - стадами бродят. Когда они якобы "защищают честь мундира", речь идет только о защите своих "полян", где они пасутся, крышуя нередко откровенных бандитов с их разнообразным "бизнесом". Тот же Сюсюра, работая в транспортной прокуратуре Краснодарского края крышевал контрабандистов, браконьеров, "доил" бункеровщиков по всему южному побережью. Теперь кому-то "освободил" свою поляну...

Амфибрахий
Nov 10 2009 12:36PM

А.И.Гуров был председателем комитета Госдумы не по обороне, а по безопасности, но это дела не меняет. Его трагедия в том, что придя в Госдуму в 2000-м году, он всерьез воспринял слова Путина о том, что с коррупцию надо искоренять. Имелось-то в виду "кормиться" от нее, в этом смысле...

Как мне рассказывали депутаты Госдумы, Грызлов и его шайка-лейка похоронили не только эти гуровские законы. Умертвили, считай, закон о применении полиграфа ("детектора лжи"), который подготовила ФСБ времен Патрушева. Это был уже третий вариант - два предыдущих в правительстве похоронили. И вот - третий вариант, который был полностью готов еще 5 лет назад!

В сентябре прошлого года по СМИ прокатилась информация: долгожданный закон «О применении полиграфа» вот-вот получит «зеленый» свет!

- Сразу после того, как его одобрят в правительстве, я буду готов поставить под ним подпись и внести в нижнюю палату, - заявил журналистам первый зампред комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков. - Думаю, это произойдет во второй половине октября...

Прошло больше года, но Путин так и не "одобрил" важнейший закон. И Медведеву его, конечно, не показали и в его "антикоррупционный пакет" умышленно не внесли.

И вот возмутитель спокойствия рвется в Москву на встречу с Путиным. Ну-ну.. Хорошо, если на входе в "Белый дом" не арестуют.

Майон Дымовский должен был отрапортовать Нургалиеву в видеоблоге, то за отпущенный министром месяц коррупция в Новороссийске уничтожена как класс. Тут же бы получил орден от Медведева

Дездечадо
Nov 10 2009 11:39AM

Очень хочется верить, что история с Дымовским станет некой "точкой возврата" после которой общество (не власть) поймет, что дальше пропасть. Если Дымовского затопчут и сожрут - ВСЕ. Другого шанса не будет. Эта история будет гвоздем в башке каждого мыслящего и порядочного милиционера, что любая попытка изменить СИСТЕМУ, даже в отдельно взятом кабинетике, не просто безрезультатна, а опасна для жизни.

Ментовская система построена на подавлении личности сотрудника. После того как тебя сломали и втянули в поруку, тебе по-царски временно дозволяют "дербанить". А если ты не дербанишь и делаешь только работу, руководитель даже не представляет как тобой управлять. Не обучен. Другого не видел.

Поэтому на всех уровнях милиционеры отстранили, проверяют, заявляют на Дымовского. Всем кагалом ищут черные точки в его работе и биографии. Скоро найдут потерянные им секретные документы, необоснованно прекращенные дела.

Толпой поедут в Новороссийск, чего-то проверят. И естественно ничего не найдут. Там все как везде. По-милицейски нормально. Раскрываемость растет.

Вот это НОРМАЛЬНО надо ломать, кромсать, жечь яростно.

Вся реформаторская деятельность Министров, начиная с Грызлова, захлебывается в серости этой "опарышной" массы. Все изменения касаются названий главков, должностей, меняются вожди и ... ВСЕ!

Свободная пресса! Сделайте фоторепортаж из физиономий лиц, которые проходят медкомиссию для поступления на работу в ГУВД Москвы. Другие там не ходят. И именно они будут через 5-10 лет начальствовать в кабинетах, в которые Вы не дай бог прийдете со своими бедами.

Нужна новые люди. Нужен новый гражданский и злобный министр типа Сердюкова для занития миллиорацией этого БОЛОТА.

Милиционер-пенсионер.

Василёк
Nov 10 2009 11:06AM

Разумеется, майор милиции Алексей Дымовский должен быть наказан. За непонимание той простой истины, что в России насчет коррупции существует "право сеньора": говорить о ней может только первое лицо государства. И только говорить!

Бороться же с ней нельзя, поскольку, по утверждению доки в этих делах известного экономиста М.Делягина, коррупция - основа нынешнего государственно-экономического устройства. Так что посягание на нее - есть государственное преступление.

Ну, в самом деле, что требуется от опера в таком криминально-портовом городе, как Новороссийск? Дружить с местными "авторитетами" и делить с ними сферы влияния. Они с помощью особых "положенцев" собирают дань с рынков, лотков и киосков для пополнения воровского "общака". Собранные деньги передаются в область, потом в Москву. А ты должен собирать мзду с других киосков для передачи их по цепочке в ту же Москву, но уже по другим каналам. Все. Других обязанностей у тебя нет. Собирай дань и рисуй "палки" о "раскрытых преступлениях".

Ну, подумал бы майор, почему, к примеру, у нас авторитетнейшего борца с оргпреступностью и коррупцией легендарного генерала Александра Гурова, автора закона "О парламентских расследованиях" и "О преодолении коррупции" партия нацлидера "Единая Россия" после неожиданной смерти его коллеги Юрия Щекочихина цинично и пошло унизила? Отобрала у него думский комитет по обороне и засунула на место председателя "комиссия по этике". То есть копаться в грязном белье депутатов. Кого там Жириновский на три буквы послал или в лифте за сиськи ухватил. Потом законы Гурова, которые он писал в связке с экс.директором ФСБ Н.Ковалевым, экс-главой МВД А.Куликовым и другими силовиками "Единая Россия" по указке Путина похоронила, хотя они и прошли "на ура!" первое чтение.

Уже это одно нашего опера должно было насторожить. А он - со своими разоблачениями. Да еще накануне Дня милиции, когда вся верхушка МВД усиленно сверлит дырочки под ордена. Ну, что за воспитание у человека...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru