Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В подрыве «Невского экспресса» виновен волгоградский террорист
1 Декабря 2009

Оригинал материала: КП

Павел Косолапов - один из главных подозреваемых в гибели 26 человек

Елена АКИМОВА, Ника БЫСТРИЦКАЯ

Павел Косолапов - один из главных подозреваемых

Уроженец Волгоградской области Павел Косолапов один из основных подозреваемых в подрыве поезда Москва – Петербург «Невский Экспресс». По версии следствия, 29-летний боевик -исламист, с начала 2000-х годов считает одним из самых опасных террористов на территории России. 13 августа 2007 года Павел Косолапов уже пытался взорвать тот первый «Невский экспресс», но тогда, к счастью, обошлось без жертв. Вторым взрывом поезда Москва-Санкт-Петербург волгоградский боевик как будто «реабилитировался» перед своими за «неудачный дебют»

Павел Косолапов – известный деятель сепаратистского подполья на Северном Кавказе. Впервые его фотография появилась на страницах газет весной 2004 года. Тогда он подозревался в совершении подрыва линий электропередач под Москвой. Одного упоминания его фамилии в одной из волгоградской газет оказалось достаточно, чтобы Павел ушел «на дно».

- «У нас хутор три двора, – рассказала жительница Горбатовского Петра Ивановна. – Соседка увидела его фамилию в газете и побежала к матери Павла Валентине. Показала газету, мать пошла куда-то звонить, и больше Пашу в хуторе не видели. Зато ментов тогда понаехало видимо-невидимо, а Пашки и след простыл. Вот с 2004 года и глаза не кажет.

В родном хуторе Горбатовский Павел закончил девять классов, после чего поступил в Серафимовический сельскохозяйственный техникум. Правда, проучился там лишь месяц. Вернулся домой и снова пришел в родную школу.

- Но совсем другой стал. Он и раньше-то не больно общительный был, а после учебы в техникуме и вовсе через слово отвечал. Из друзей только дагестанцы да чеченцы. А как школу окончил, все время у одной чеченской семьей пропадал, там четыре брата у них. Одеваться стал по- другому, зверем на всех смотрел. Правда, никогда не пил, не курил, на девчонок не заглядывался, - рассказывает сосед Павла, Владимир Назаров.

Валентина Константиновна выгнала сына из дома, узнав, что он принял ислам

После окончания 11 классов, Косолапов поступил в Ростовское военное училище, но через полгода бросил и вернулся назад, без объяснения причин. Ушел в армию, а после службы принял ислам.

- Мама Павла, Валентина Константиновна, по линии соцзащиты старичкам помогает, одна троих детей растит, как узнала, что единственный сын мусульманином стал - взвыла, и выгнала Пашку из дома, - продолжает сосед. - Так он к родной бабушке ушел жить. Нигде не работал. Рассказывал, что лук растит в Подмосковье и на Черноземье свои поля у него, да больно-то никто ему не верил. Какой из него коммерсант, он-то только про Аллах и говорил. А потом вдруг деньги у него появились.

По словам хуторянам, сначала Косолапов прикатил в родное село на «девятке», потом пригнал «иномарку», следом приобрел еще одну. Стал говорить с акцентом, сильно растягивал слова, на голове появилась неизменная тюбетейка.

А в 2004 году уехал он из хутора и больше не появлялся. Ходили слухи, что Косолапов сгинул в одну из чеченских войн. Но эта информация не подтвердилась.

Мы попробовали дозвониться до матери Павла. Но разговор получился коротким.

- Я не буду разговаривать на эту тему! Мой сын ни в чем не виноват! - и бросила трубку.

После службы в армии, Косолапов принял ислам. (вместе с мамой Валентиной Константиновной)

Досье «КП»

Павел Косолапов также подозревался в причастности к террористическим актам:

6 февраля 2004 года – сработала бомба в московском метро, на перегоне Автозаводская – Павелецкая – 42 погибших, более 250 раненых.

12 февраля 2004 года – взрыв газопровода в Московской области. Пострадавших нет.

19 февраля 2004 года – теракт на остановке «Военный городок» в Воронеже. Пострадавших нет.

15 марта 2004 года – заложены бомбы под опоры ЛЭП на Симферопольском шоссе. Пострадавших нет.

4 июня 2004 года – взрыв на Кировском вещевом рынке г. Самары. 11 погибших, более 50 раненых.

19 и 26 июля 2004 года – теракты на автобусных остановках Воронежа. 1 погибший, 10 раненых.

И Павел ушел жить к бабушке

**********

Оригинал материала: МК

Кто он: полусказочный злодей или реальный лидер террористов?

На Косолапова вышли после повреждения ЛЭП в Подмосковье пять лет назад, в марте. Первыми заметили повреждения трех опор высоковольтных ЛЭП-500 обходчики. На некоторых опорах были обнаружены неразорвавшиеся самодельные взрывные устройства. К одной из опор был прикреплен флаг Ичкерии. Для разминирования попытались использовать робота, но большие сугробы помешали его работе. И тогда за дело взялся взрывотехник ФСБ. Опоры, как выяснилось, не завалились случайно. Только потому, что не все устройства сработали.

Поиском террористов занимались и оперативные службы ФСБ, и милиция. 19 марта поступила информация, что в девятиэтажном доме №52 на улице Кирова в Люберцах на съемной квартире №84 найден целый арсенал.

18 марта 2004 года, когда истек срок аренды, уборщица риелторской компании приехала убраться перед прибытием новых жильцов. В комнате она обнаружила черную сумку. Уборщица вызвала милицию. В квартире нашли 15 полуторалитровых пластиковых бутылок, заполненных тротилом, 21 выстрел к ручному гранатомету РПГ-7, 19 электродетонаторов, 18 наручных часов Casio, которые использовали в качестве таймеров, 2 гранаты Ф-1 и одну — РПГ-5, пучок проводов. И часы, и остальные компоненты были идентичны найденным на опорах ЛЭП. Кстати, на базе выстрелов к гранатомету и были сделаны взрывные устройства. Одно из них было приведено в боевую готовность. Разминировали его четыре часа.

В домовом управлении №1 Министерства обороны РФ, на балансе которого стоит дом, оперативники выяснили, что квартира в бывшем военном городке принадлежит полковнику в отставке и его сыну. Сами они живут в Москве, а квартиру давно сдают внаем. Последний договор на аренду этой квартиры столичное агентство недвижимости “Калита-град” заключило с 18 декабря 2003 года по 18 марта 2004 года с неким 24-летним уроженцем Волгоградской области Павлом Косолаповым. Он регулярно вносил плату за квартиру, и претензий у компании к клиенту не возникало. Кстати, террористы, захватившие заложников на мюзикле “Норд-Ост”, тоже снимали квартиры через “Калита-град”…

Но самой большой удачей опергруппы были найденные фальшивые документы с фотографиями террористов и тетрадка с записями и схемой минирования газопроводов в Подмосковье.

После этого в одно дело были объединены дела по взрывам опор ЛЭП и подрывам газопроводов. К югу от столицы (все вокруг Люберец) было совершено еще четыре диверсии. В конце февраля 2004 года взрывали газопроводы низкого давления близ Чехова, Подольска и Бронниц, а также в Раменском районе. Ответственность за эти акции взял на себя Шамиль Басаев. А на сайте сепаратистов был помещен сюжет, где боевик заявил о серии диверсий.

Было сделано предположение, что в квартире в Люберцах и находилась база диверсантов. Помогли документы аренды и опрос свидетелей. Именно они рассказали, что квартиру снимали славянин и человек с азиатским типом лица. Их фото у оперативников уже были — из найденных в квартире документов. Через некоторое время ФСБ удалось найти автобус “Икарус”, который по просьбе диверсантов перегонщик доставил с Кавказа. Скорее всего, считают оперативники, в него должны были заложить взрывчатку и взорвать в людном месте в центре Москвы.

Стало ясно, что Павел Косолапов — человек, снявший квартиру под своим именем. Его напарником был казах Тайжанов. Именно эта пара устраивала взрывы.

Выяснилось, что Павел Косолапов, бывший курсант военного училища, принял ислам, взял себе новые имена — Абу Айяд и Мухамад — и еще в 2001 году уехал в Чечню. Прошел подготовку в лагерях арабских полевых командиров Абу Кутейба и Абу-Дзейда в качестве подрывника, самой элитной для террористов профессии.

Как правило, лагерь террористов делится на три пояса. В первом, внешнем, готовят пушечное мясо, во втором — диверсантов, а в третьем, самом закрытом, — подрывников. Курсанты там знают друг друга только по кличкам, ходят в масках, чтобы избежать малейшей возможности предательства. Среди этой элиты за свои способности к минно-взрывному делу оказался и Косолапов. Его особенно ценили за идейность и фанатизм. Особенно близок Косолапов был с арабским наемником Абу-Дзейдом, отвечавшим у боевиков за все теракты с подрывами.

После ликвидации араба оперативники ФСБ обнаружили его переносной компьютер с архивом. Среди множества фото были и его фото с Косолаповым и другими боевиками с оружием в руках. В одном из сюжетов Косолапов рисовал карту с местом подрыва газопровода.

Удалось сравнить номера выстрелов для гранатомета с фото в компьютере с найденными в Люберцах. Они полностью совпали. Установлена была и группа крови диверсантов. Косолапова и Тайжанова объявили в розыск. Вскоре Тайжанова задержали дома, в родном Казахстане, с наркотиками. Он окончил медресе в городе Бугуруслане Оренбургской области, а в 1998—1999 гг. оказался в исламском центре “Кавказ”, располагавшемся под Сержень-Юртом. Там взял себе мусульманское имя Муслим. Обучал его Абу Умар. Затем он неоднократно принимал участие в боевых действиях, о чем рассказывали оперативникам задержанные боевики.

Тайжанов вскоре покончил с собой в тюрьме. К этому времени была оперативная информация, что он причастен к взрывам в Воронеже и на рынке в Самаре. Так, его жена Кристина Мустафаева, уроженка того же хутора, где жил Косолапов (он их и познакомил), рассказала, что Тайжанов вместе с ней поселился в Самаре. И даже как-то раз принес домой взрывное устройство с часовым механизмом, заявив, что нашел для него подходящее место. А затем в Самаре прогремел взрыв. Погибли 11 человек, 71 был ранен. Вечером того же дня в новостях показали сюжет о теракте, и Тайжанов радостно сообщил жене: “Смотри, это я сделал”. Потом он куда-то уехал и вернулся уже с 3 тыс. евро, объяснив, что это гонорар за взрыв. Вскоре он уехал в Казахстан, где и был задержан.

Многие СМИ приписывали Косолапову организацию взрывов в московском метро и на “Рижской”. Однако оперативники категорически отрицают эту возможность. Впрочем, так же как и его участие в самарском теракте. Там Тайжанов действовал без него. А вот что касается Воронежа — подозрения есть. Дело в том, что накануне взрыва Косолапов проезжал там на машине. И даже был остановлен на посту ГАИ. Но, к сожалению, тогда его еще не знали в лицо.

Долгое время о Косолапове ничего не было слышно. А потом произошел подрыв “Невского экспресса”. И приоритетной стала версия о его причастности к теракту. Следствие считает, что именно ему подсудимый по делу о подрыве 2007 года Хидриев привез взрывчатку. По неофициальным данным, Хидриев привез гораздо большее количество взрывчатки, чем было использовано при первом подрыве. Остальное Косолапов спрятал. Не исключено, что этот тротил с добавлением пластита и других элементов и был использован в минувшую пятницу. А приурочен взрыв был к суду над его подельниками.

Славянская внешность помогает террористу спокойно перемещаться по стране. У силовиков есть данные о том, что в прошлом году он даже работал в одном из колхозов в Центральном федеральном округе.

Обсуждение статьи

комкор
Dec 1 2009 10:18PM

у этого взрыва уши торчат из Рязани.

цц
Dec 1 2009 4:34PM

Сомнительно что-то. Скорее "Чехи" фугас положили

Валерий
Dec 1 2009 3:34PM

Какой-то просто вездесущий террорист Павел Косоапов,да еще и странный:и мешок вещдоков оставил на съемой квартире,и паспорта и пр....Понятно,что психопатов среди разноплановых экстремистских организаций хватает:на пних и делается ставка,как на пушечное мясо.Но здесь описывается достаточно расчетливый тип,чуть ли не диверсант-профи-и такие проколы...Не верю!

Равно как и террорестический след в 2007 г. на Ж/д Москва-Питер.

и ещ:если чуть ли не каждый шаг в/у "диверсанта" известен,то почему он до сих пор не задержан?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru