Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«БазэлЦемент – Пикалево»: время отвечать
2 Декабря 2009

Пикалево готовится к прямому эфиру с Владимиром Путиным. В городе усиливается патрулирование.

3 декабря премьер-министр России выступит в прямом эфире ежегодной видеоконференции «Разговор с Владимиром Путиным». В ходе видеоконференции предусмотрены прямые включения из восьми городов страны. В их число входит и Пикалево. В этом городе общение будет происходить на площадке завода «БазэлЦемент-Пикалево» - сообщила председатель профсоюза этого предприятия Светлана Антропова. Она и доверила прессе «слухи» о том, что «в городе будет усиление патрулирования правоохранительных органов».

Это легко понять. Премьер-то в Москве, о его безопасности беспокоиться не надо. А вот руководители «БазэлЦемента», предприятия, по вине которого уже год лихорадит весь город, окажутся наконец среди простых людей, и пикалевцы смогут напрямую выразить им свои претензии.

Как помнит вся страна, Владимир Путин приезжал в Пикалево и лично – в начале нынешнего лета, когда местные жители перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, требуя решить проблемы безработицы и долгов по зарплате. Тогда премьера сопровождал владелец "БазЭла" Олег Дерипаска. На замечание Путина «Что у вас завод такой запущенный? Превратили его в помойку» премьеру объяснили, что, дескать, «завод достался корпорации уже в таком состоянии». А что корпорация владеет заводом уже не первый год, добавить забыли.

Собственно, все проблемы Пикалева и начались с того момента, как некогда единый производственный комплекс был поделен между тремя владельцами. Об этом много писали СМИ. "БазэлЦемент-Пикалево" отошел к компании "Базэл", а связанные с ним технологической цепочкой "Метахим" и "Пикалевский цемент" - "СевЗапПрому" и группе "Евроцемент" соответственно. Традиционным поставщиком сырья для "БазэлЦемент - Пикалево" остался "Апатит", принадлежащий холдингу "ФосАгро".

Пока экономика страны устойчиво росла, особых проблем не возникало. Но при первых же признаках кризиса среди собственников начались конфликты – каждый стал тянуть в свою сторону. Результат оказался печальнее, чем в известной басне «Лебедь, рак и щука»: уже нельзя сказать, что «воз и ныне там» - воз просто рассыпается. В начале нынешнего года предприятия, и без того работавшие с перебоями, были остановлены. Ежедневным кошмаром стали увольнения, вынужденные неоплачиваемые отпуска, а в довершение всего и угроза коллапса коммунального хозяйства: остановился единственный в городе источник тепла, ТЭЦ «БазэлЦемента». Отчаявшиеся пикалевцы перекрыли трассу. Через два дня в город прилетел премьер-министр. Производство возобновилось, был создан оперативный штаб по восстановлению Пикалевского производственного комплекса, началась серьезная работа федеральных органов и независимых аудиторов по согласованию экономических интересов всех участников цепочки и государственной экономики в целом.

Фактически усилиями высших чиновников предприятия кое-как продолжили работу. Однако «БазэлЦемент» даже в этих условиях всего лишь месяц проработал на полную мощность. Вновь начались претензии к условиям контрактов, отключения печей, угрозы остановки предприятия – и вновь вину за ухудшение ситуации стали перекладывать на плечи других участников цепочки, прежде всего «ФосАгро».

Между тем именно компания «ФосАгро» предлагала «БазэлЦемент Пикалево» самые разные схемы установления цен. Одна беда – все эти схемы носили рыночный характер, а не административный, как прежде. Поставщик, например, был готов увязать цену на свое сырье с мировыми ценами на алюминий, деля таким образом и риски, и прибыли. Это предложение «БазэлЦемент» не устроило. Давальческая схема – обмен 10 тонн нефелинового концентрата на 1 тонну гидроксида алюминия (непросушенный глинозем) – тоже не подошла. «БазэлЦемент» настаивает на фиксированной цене, причем на уровне ниже существующего. Как отметил журнал «Эксперт» (24 ноября), «предложение о снижении и без того дотационной цены на сырье на фоне роста цен на конечную продукцию выглядело как попытка давления со стороны монопольного потребителя сырья».

По данным РБК daily, «Апатит», входящий в холдинг «ФосАгро», направил Олегу Дерипаске новые предложения, учитывающие непомерные аппетиты «Базэла». Олигарх ничего не ответил поставщику, но обратился к чиновникам, точнее, к замминистра промышленности и торговли РФ, с жалобой на его предложения. Параллельно была развернута кампания, которую иначе как пи-аровской не назовешь. «БазэлЦемент Пикалево» фактически обвинило ОАО «Апатит» в срыве поставок и пригрозило свернуть работу своего предприятия. Правда, «слухи о смерти оказались сильно преувеличены»: и «ФосАгро», резко ускорив профилактические работы, практически не прервало поставок, и на самом заводе сырья предостаточно. Эти действия изумили даже замминистра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова: чиновник отметил, что не понимает, кому выгодна истерия вокруг комбината.

Кому выгодна истерия, а кому – бесперебойная работа, и предстоит 3 декабря разбираться премьер-министру. Остается только надеяться, что высшему руководству страны не придется более разбираться в каждой такой мутной истории. Для этого достаточно принять убедительные и действенные решения хотя бы на одной площадке – на территории «БазэлЦемента». Пример более чем показательный. Ведь «эффективный менеджмент» Олега Дерипаски выглядит уже анекдотично. Под его управлением заводы «эффективно» закрываются: последний пример – Байкальский ЦБК. А там, где предприятия еще кое-как работают, то и дело вспыхивают забастовки. Причем не только в России, но и в Черногории, и даже в Гвинее. Да-да, в Африке, где работать привыкли в прямом смысле «как рабы на плантациях», такого пренебрежения к работникам «старожилы не припомнят». Еще до пикалевского опыта перекрытия трассы это уже предпринимали гвинейцы – они возводили баррикады на дороге к бокситовому руднику. Ситуация предельно обострилась после того, как на перекрытой трассе был убит один из африканцев.

Это, кстати, тоже вполне в духе «управленческих методов» «национально ориентированного» олигарха. Гибнут не только в Африке. В «лихие 90-е» лидера рабочих Ачинского глиноземного комбината Юрия Смоленцева нашли «утонувшим» в крохотном озерце. По городу поползли слухи: якобы Смоленцев нашел документы, по которым Дерипаска, получая комбинат, был обязан выплатить зарплату его работникам. Но не выплатил. А что случилось со Смоленцевым? Смоленцев утонул. А с ним – и документы, и невыплаченные зарплаты, и желание вступать в конфликт с новым владельцем комбината.

Впрочем, впрямую в этих смертях Олега Дерипаску никто не винит. И никто не винит его в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, где тоже погибли люди. Ну действительно, чем виноват дерипаскин «РусАл»? Разве что тем, что именно его заводы – Братский алюминиевый, Красноярский алюминиевый и Саянский – и являются основными потребителями электроэнергии. Неумеренное бесконтрольное выкачивание электричества, потребного возрастающим аппетитам алюминиевого магната, лишало СШ ГЭС всякой возможности планового ремонта.

«Успешное» управление Олега Дерипаски, в какой бы отрасли или в каком бы регионе он ни действовал, всегда приходит к закономерному финалу: экономический развал, социальные катастрофы, отчаяние и гибель людей.

До сих пор ему это сходило с рук. Но, возможно, наступит пора, когда олигарху придется отвечать за всё. И возможно, в прямом эфире.

Иван Петров

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru