Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Две версии одного увольнения Лесина
11 Декабря 2009

А за Роднянского ответишь своей шкурой!

Увольнение из президентской администрации всесильного куратора телевидения Михаила Лесина не потрясло основ российской жизни. Зато отряды журналистов и чиновников скрупулезно копаются в причинах отставки любимца ельцинской семьи, близкого друга Татьяны и Валентина Юмашевых, человека, который организовывал съемки документальных фильмов о ельцинской семье, стоял у кормила рекламной империи на ТВ и был просто-таки некоронованным королем всего российского ТВ.

За увольнением такого мощного чиновника, к тому же, очень богатого человека, конечно скрываются многие теневые процессы, протекающие в тиши власти.

Существуют две разные версии увольнения Михаила Лесина.

Одна - длинная, а другая - короткая. Длинную предложил русский "Newsweek"

"Весной «Национальная Медиа Группа» (НМГ) позвала к себе на Пятый канал президента телеканала СТС Александра Роднянского. Роднянский согласился и уволился с СТС. Но братья Ковальчуки, владельцы НМГ и давние знакомые Владимира Путина, так и не смогли его нанять. Назначение нужно было согласовать с Дмитрием Медведевым. Источники Newsweek в Кремле и на ТВ подтверждают: Медведев не забыл, как во время оранжевой революции принадлежавший Роднянскому украинский канал «1+1» неожиданно отказался поддерживать Виктора Януковича. Медведев в ту пору в должности главы кремлевской администрации курировал украинские выборы. А теперь не пустил Роднянского на Пятый канал".{...}

Михаил Лесин позвал (осмелился позвать! - примеч. Stringer)президента СТС Александра Роднянского, знаковую фигуру на телевидении и менеджера с отличной репутацией. После того как Медведев сказал «нет», Роднянский стал руководить НМГ неофициально. Тайной это было недолго. В начале осени сотрудников конкурирующих телеканалов начали целыми группами приглашать на собеседования и предлагать им перейти на Пятый. Роднянский беседовал с ними лично".

Таким образом, Лесин, позвав Роднянского, не посчитался с мнением президента Медведева.

"Многие возмутились. Например, Константин Эрнст, у которого Роднянский переманил к себе Наталью Никонову, одного из ключевых продюсеров Первого канала. «Альфа-Групп» и «CТС Медиа», бывшие работодатели Роднянского, возмутились еще больше. По контракту с СТС менеджер не мог работать на конкурентов в течение двух лет после ухода с канала.

Если бы Кремль дал добро на переход Роднянского в НМГ, «Альфа» бы не возмутилась, полагает источник, близкий к руководству СТС. Но успешный менеджер попал в двусмысленное положение, и глава совета директоров «CТС Медиа» Петр Авен в американском суде потребовал аннулировать договор с Роднянским и лишить его положенного ему внушительного опциона в $100 млн ( деньги-то какие! можно подумать, что Роднянский изобрел паровоз! - примеч. Stringer) А Дмитрий Медведев узнал, что Роднянский и Лесин нарушили его запрет.

Лесин вылетел с работы «за пятнадцать минут», говорит близкий к Кремлю источник. Ему и раньше влетало от Медведева за то, что он, пользуясь своим статусом, решает личные вопросы. Но решающей стала жалоба главы «Газпрома» и «Газпром-Медиа» Алексея Миллера. 17 ноября он пришел к Медведеву и рассказал, что Лесин убедил НМГ поменять своего продавца телерекламы ООО «Газпром-Медиа» на «Видео Интернешнл» («Видео Интернешнл» - это компания, где Лесин является основным акционером - примеч. Stringer). Аргумент Лесина заключался в том, что клиенты «ВИ» не так сильно пострадали в кризис: в среднем падение по рынку составило около 20%, а телеканал НТВ, клиент «Газпром-Медиа», просел на 40%.

Кроме того, Миллер пожаловался президенту, что «Газпром-Медиа» не может завершить согласованную с Медведевым сделку по покупке компании «Триколор ТВ», крупнейшего в стране оператора спутникового телевидения. Эта компания политически важна, считает сотрудник радио "Свобода" и эксперт в сфере ТВ Анна Качкаева: она ориентируется в основном на малообеспеченных клиентов и у нее самый большой охват. Так вот, по рассказу Миллера, Лесин распорядился продать «Триколор ТВ» НМГ, а не «Газпрому». Это стало для президента последней каплей.

Едва ли не тут же последовал звонок министру связи и масскоммуникаций Игорю Щеголеву с вопросом, вмешивается Лесин в его работу или нет. Вмешивается, ответил Щеголев. Через день кремлевский источник рассказал «Интерфаксу», что Лесин уволен за систематические дисциплинарные нарушения, в том числе за «несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего». В тот же день от Лесина потребовали в течение 24 часов освободить кабинет, который он занимал в здании РИА «Новости» на Зубовском бульваре.

Близкий к Кремлю источник утверждает, что об отставке Лесина Путин узнал постфактум. «Это дело президента: решил уволить — уволил, — комментирует источник в правительстве. — Но как это было сделано — отвратительно». Действительно, Путин никогда никого не увольнял с такими формулировками, - пишет Newsweek

Несколькими неделями ранее в обществе гуляла другая версия отставки:

"Интересную сплетню мне рассказали про отставку Михаила Лесина. Будто бы Наталья Тимакова хотела поставить на "Известия" в качестве гл. редактора своего мужа - Александра Будберга. И договорилась об этом с Дмитрием Медведевым, нашим президентом, представив ему Будберга. Медведев одобрил. Однако бдительный Лесин написал нашему премьер-министру письмо (да продлятся его дни сто тысяч лет), какое назначение готовит уважаемая пресс-секретарь президента. Господин Путин внял и противодействовал, как мог.

Дм. Анатольевич был огорчен. Но остаться незамеченным демарш господина Лесина не мог, и заслуженный бизнес-чиновник отправился делать бизнес уже свободных от государственных пут.

Была придумана легенда с Роднянским и все такое", - пишет Елена Токарева в своем дневнике на ЖЖ.

Какая версия правдивее - трудно решить. Но факт остается фактом: Лесина уволили с должности "с волчьим билетом".

Якобы после отставки Лесин приезжал к Путину в Ново-Огарево, и тот его успокоил, пообещав найти какое-нибудь приличное место, когда скандал уляжется. Но на рынке в такую перспективу не верят. Источник в руководстве Первого канала считает, что карьера Лесина кончилась - наоборот, проблемы могут начаться у «Видео Интернешнл», - считает Newsweek.

Обсуждение статьи

Никто
Dec 14 2009 2:04PM

Да не беспокойтесь вы за них за всех. Всё у них было, есть и будет в полном ажуре! Это - публика, у которой нет ни чести, ни совести, а ум направлен только на одно - отбить от "золотого тельца" кусочек повесомей. Соглашусь, здесь нужен ум. Но согласитесь и вы, что и вивисектору-эксперементатору, жесточайшему из живущих, тоже без ума и знаний не обойтись. Но от этого он совершеннее не становится.

А они все, от мелких чиновников до кресла для главной ж. - вивисекторы. Пусть сами копаются в своей мерзости, в своих зеленых соплях. Не мы же их избирали! Они сами пришли.

Александр
Dec 13 2009 5:29PM

Очень и очень странно. Михаил Лесин - профессионал, каких поискать. Версия с госпожой Тимаковой является более убедительной, т.к. она уже не первый раз занимается трудоустройством мужа. Напор не знает границ. Хотя, с другой стороны, она - молодец. Свое - своим, чужим - не лезть.

Проханов: хромая лошадь компрадоров...
Dec 12 2009 5:14AM

Бог придумал для человека множество страданий и болей. И одна, невыносимая, — чувствовать себя сыном гибнущего народа. Страдает всё: душа, разум, совесть. Каждая клеточка страшится, кровоточит, обливается слезами. Каждая горькая весть о сиротах, погорельцах, брошенных стариках, спившихся крестьянах убивает тебя самого. Тюрьмы, абортарии, катастрофы поездов и электростанций превратили Россию в зону смерти, в территорию нескончаемых убийств, уменьшающих народ на миллион в год. Великий народ, создавший божественную культуру, непомерное государство, сходит на нет, оставляет пространства, исчезает, как пар.

Русское самосознание переживает кризис. Одно из проявлений кризиса — отказ от имперского духа русской истории, от идеи великого государства. Согласно этому взгляду, спасение остатков народа возможно лишь на ограниченных территориях, населенных коренными русскими, где скудные ресурсы больше не расходуются на удержание Кавказа, на периферийные войны, на противодействие китайской или американской экспансии. Впервые этот взгляд восторжествовал в эпоху горбачевской перестройки, которая и выполняла задачу "сброса окраин", превратила Россию из империи в "национальное государство". Власть, управляемая Западом, отторгла от России драгоценные территории, тридцать миллионов русских, цивилизованные, возделанные русскими руками пространства, превратив "остаточную Россию" в неимперское образование.

Стало ли лучше русским? Для русских, превращенных в "разделенный народ", лишенный "имперского задания", потерявших плоды своей тысячелетней истории, это стало космической катастрофой. Эта катастрофа воспроизводится сегодня новым поколением "неимперских русофилов", псевдонациональной, неимперской властью, танцующей под флейту могучих иностранных империй. Вновь мы слышим о неизбежном отступлении русских, о необходимости "сбросить" Кавказ и другие "инородческие территории", о создании чисто этнического русского государства, именуемого "Республикой Русь". Эту вторую катастрофу готовят в интеллектуальных кругах прозападной компрадорской элиты, поручая её обоснование русским гуманитариям и "отцам церкви", — врагам русской империи в её "белом" и "красном" воплощениях.

Мы настаиваем на том, что "русское" — значит "имперское". Что русский народ реализовал себя как огромная мировая сила, освоившая необъятные пространства Евразии, включившая в это освоение множество других народов, организовавшая их на "Общее Дело". На создание среди льдов и песков, пустынных побережий и каменных гор невиданной "русской цивилизации", имеющей космический смысл, собирающей ресурсы земли для космической цели — той, которую сформулировали русские космисты, а до них православные мистики, а до них интуитивно исповедовали русские князья и проповедники. Старец Филофей и патриарх Никон, Пушкин и Толстой, Петр Первый и Иосиф Сталин — суть великие имперские персонажи, чья деятельность вдохновлялась "государственной идеей", способствовала имперскому созиданию, за пределами которого не остается ничего, даже русских народных песен и волшебных заговоров. Желающие изъять имперское содержание из исторической русской судьбы обрекают Россию на убогий этнографический заповедник для услады завоевателей, на музей, где немцы и китайцы станут с любопытством рассматривать шапку Мономаха и стоптанные валенки Сталина, фотографии "Бурана" и танка Т-34.

В деградации русского народа виноваты не вожди и цари, а те, кто сегодня перерезал пуповину, питающую народ жизненными силами. Выводит эту жизненную силу за рубеж. Повышает безудержно цены на электричество и газ. Тратит русские деньги на заморские дворцы и роскошные яхты. Кто превратил жизнь русской провинции в убогое прозябание, а русские деревни — в кладбища. Кто "отменил" Гумилёва и Шолохова. Кто заливает народное сознание перламутровой слизью телевидения. Кто толкует о "русском фашизме". Кто, называя себя русскими интеллигентами, лижет золотые тарелки Тельмана Исмаилова. Кто танцует канкан на "Авроре". Кто проповедует с амвона "монархию без империи" и "православие без Христа".

Оглушенный перестройкой и распадом империи, "демобилизованный" и выброшенный из истории русский народ обречён на истребление. Только "мобилизация народа", возвращение русским "имперского задания", возвращение русским тех ресурсов развития, которые они добыли, создавая империю от моря и до моря, — только это вернет русских в историю, вернет им властные силы и духовное могущество.

Власть, провозгласив "модернизацию", хочет провести её среди горящих дискотек, падающих самолётов и сходящих с рельсов поездов, под щебет Юргенса и Дискина. Обращение Сталина к народу с мавзолея в сорок первом году превращает все "президентские послания" и "прямые общения" с народом в смехотворные представления. Народ угрюмо и тупо смотрит на "хромую лошадь", ковыляющую по русскому бездорожью.

Неосталинизм — единственно возможный ответ на стоящую у порога русскую катастрофу. Надпись в метрополитене на станции "Курская", "Рабочий и Колхозница", возвращенные на постамент — лишь малые знаки того, что Вождь возвращается. "Русская идея" двадцать первого века — это по-новому осмысленный сталинизм, синтез всего исторического имперского опыта, мобилизация русских на исторический прорыв.

------------------------------

------------------------------

--------------------

------------------------------

------------------------------

--------------------

Всем известно, купить КАМАЗ 54115 в компании ЛидерАвто - это не только выгодно, но и надёжно!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru