Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Зеленые» за «зеленые»
11 Декабря 2009

Оказывается, в ближайшем Подмосковье вот-вот разразится экологическая катастрофа: вода станет ядом, земля – золой, а люди в муках перемрут. Такие страсти живописуют «специалисты», делясь впечатлениями от предприятия "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ). Одно удивительно – чтобы нарисовать эти апокалиптические видения, эколога пришлось везти аж из Перми. Ближе – в самом Воскресенске, в Подмосковье, в Москве, наконец, – таких пугливых экспертов не нашлось.

Залповый выброс однотипных публикаций о грозящей «экологической катастрофе» сам по себе оставляет противоречивое впечатление. Завод закрыт – так отчего же всполошились экологи? Статьи предусмотрительно указывают, что, мол, и ранее Росприроднадзор интересовался ситуацией на ВМУ. Но не секрет, что все эти «надуманные» предписания позже были рассмотрены судом и признаны незаконными. Нынешняя «общественная делегация» во главе с пермским экологом Романом Юшковым смогла и предприятие обойти, и очистные сооружения осмотреть.

Пермяку Юшкову подмосковное предприятие не понравилось. А поскольку частное мнение частного лица, невесть зачем лазавшего по заводу, не слишком убедительно, Юшков пообещал ещё и старших позвать. И даже сказал, кого – своего коллегу, президента Союза "За химическую безопасность" Льва Федорова. Эта сладкая парочка экологов исправно посещает производства, на которые претендует холдинг «Фосагро»: то березниковский "Азот", сейчас ВМУ – и всегда страшно беспокоятся за природу вокруг. Трепетные защитники окружающей среды готовы кинуться на защиту экологии, как только получат команду «фас» от своих спонсоров и вдохновителей – компании «Фосагро».

Вообще-то практика разыгрывания «зеленой карты» в конкурентных войнах изобретена не здесь и не сейчас. Тема «экологической угрозы» активно обыгрывается на межгосударственном уровне. Недаром еще в 2005 году тогдашний Президент России Владимир Путин подчеркивал недопустимость использования экологических экспертиз в качестве орудия конкурентной борьбы. Тогда Путин особо отметил, что «экологические экспертизы не должны препятствовать развитию страны и ее экономики». «Поймите правильно, как только мы начинаем что-либо делать, одна из линий атаки против нас - всегда экологические проблемы», - сказал тогда президент. – «Мы не можем допустить, чтобы это использовалось в качестве рычага в конкурентной борьбе».

Да и внутри страны забота о защите природы нередко превращается в способ давления на конкурентов. Это признает даже пресс-секретарь «Гринпис Россия» Полина Малышева. Достаточно вспомнить, как в 2001 г. неожиданно появилось «Экологическое движение Центральной России», положившее все силы на борьбу со строительством компанией «Северная нефть» нефтеперерабатывающего завода в Орле. Как только «Северная нефть» была куплена конкурентом, экологи тут же успокоились.

Разумеется, недавний лидер организации «Анархо-экологическое сопротивление», преподаватель Пермского государственного университета Роман Юшков ни в чем таком не может быть обвинен. Хотя бы потому, что при первых намеках на такие подозрения он тут же, как пишет местная пресса, «пытается организовать персональное преследование журналистов, «неправильно» освещающих его деятельность». Обижать такого легковозбудимого «эксперта» - себе дороже.

Так что Роман Юшков многое может себе позволить. Даже такие анекдотичные выступления, как организация пикетов против строительства в Пермском крае атомной электростанции. Ни о какой АЭС в крае и речи нет. Но эколог беспокоится заранее. А как иначе? Затихнешь – выпадешь из обоймы. И тогда никто не позовет «воевать за окружающую среду» на реальных предприятиях и за реальные деньги.

Есть такая профессия – природу защищать. Волонтеры делает это бесплатно, по зову сердца. Платные экологи - по зову кошелька. И с «Фосагро» у них, видимо, заключен долгосрочный контракт.

Анатолий Белов

Обсуждение статьи

Сергей Харитонов
Dec 13 2009 10:34AM

Гринпис – всего лишь детская погремушка...

Гринпис, слабая организация, которая, как и все эко-группы любит пылесосить чужую информацию, и делать на ней громкие сенсации. Гринпис это своего рода зеленый детский сад. В этом я убедился на собственном опыте. Несколько лет я сотрудничал с этой эко-группой и передавал информацию о проблемах на ЛАЭС, еще тогда, когда работал на атомной станции. Причем я работал как с питерской, так и московской группой. На этой информации Гринпис выпустил ряд резонансных материалов, статей, были проведены резонансные пресс-конференции. Мне было видно, что понимания проблем в ядерном энергетическом комплексе у них вообще нет. Эксперты и аналитики по этой теме отсутствуют. Ставка делается лишь на броские протестные заявления, типа – «Нет АЭС!» и разные театральные антиатомные шоу, приковывание цепями к заборам, залезание на крыши и здания.

Гринпис использует западные протестные антиядерные европейские технологии, которые в России совершенно не привлекают население и не пугают атомных чиновников и власти. Но Гринпис это и не нужно, главное, засветиться перед восхищенными девочками журналистками, отчитаться и получить очередной грант.

Серьезные проекты им не интересны и не по силам. Например, в Сосновом Бору Гринпис, как и ряд так называемых антиядерных эко-групп – Беллона, сосновоборский Зеленый Мир отказался от предлагаемых мной проектов по мониторингу проблем сосновоборского ядерного комплекса, по поддержке атомных диссидентов - «сигнальщиков», их еще называют - «этические работники». При реализации этих проектов общество могло получать компетентную информацию о проблемах непосредственно с атомной станции, и ее хранилища ОЯТ, и других объектов. И далее, добиваться устранения проблем. Но, эти эко-пижоны предпочитают бить в кастрюли и устраивать антиядерные шоу в Москве, в Питере, перед СМИ, чем собирать факты – о коррупции, нарушениях прав человека, загрязнении окружающей среды, болезнях персонала, непосредственно на самой ЛАЭС и ее пунктах переработки и хранения ОЯТ и РАО.

Сейчас информации из сосновоборского «атомграда» у Гринпис уже нет, как и с других российских АЭС. Редкие заявления Гринпис о каких-либо инцидентах на атомных станциях, как правило, не содержат грамотной аналитики и слизаны с других источников, тоже малоправдоподобных.

Надо еще учесть следующее, у Гринпис, который занимается антиядерной деятельностью как и других зеленых откровенно не европейский стиль деятельности - они лишь паразитируют на чужой информации, но никогда не прикладывает усилий по поддержке тех атомных-диссидентов, кто рискуя, достает эту информацию.

Сергей Харитонов, независимый исследователь проблем «атомграда» Сосновый Бор

Андрей
Dec 13 2009 1:49AM

Господа модераторы!

То есть когда лично г-ну Белову говорят правду ( в виде комментариев), Вы предпочитаете не публиковать комментарии...

Что и требовалось доказать...

Андрей
Dec 12 2009 12:07AM

Интересно, а сколько г-ну Белову его "спонсоры" проплатили? Не секрет - как только затрагивается тема, где действительно есть большие нарушения и есть опасность для здоровья населения, сразу хозяева опасных производств организуют "контратаку" с помощью близких к себе журналистов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru