Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вильнюс не хочет быть голубым
2 Февраля 2010

Жители литовской столицы выступили против парада геев, намеченного на 8 мая

В Вильнюсе скандал. Литовская лига геев добилась разрешения провести 8 мая парад недалеко от центра города, но общественность возмутилась. Мэра Вилюса Навицкаса требуют отправить в отставку.

Это давняя история. Литовские гомосексуалисты несколько лет пытаются провести крупную публичную акцию в Вильнюсе. Единственная организация, которая их активно поддерживает, - местная Ассоциация толерантной молодежи. Она трактует стремление геев, как борьбу за права сексуальных меньшинств. Правда, при этом ее активность в этом деле совсем не заметна...

В общем-то, в Литве законодательно не преследуют людей нетрадиционной сексуальной ориентации, у них есть свои места сбора, действует республиканская Лига геев, которую поддерживают структуры Евросоюза. Им даже выделяли деньги на организацию работы среди людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако в литовском обществе, мягко говоря, не сопереживают их проблемам. Гомосексуалисты жалуются, что приходится скрывать свою ориентацию, чтобы не подвергнуться дискриминации на работе, в общественных местах.

Это и понятно: Литва – католическая страна, где ценят традиционные семейные отношения, а гомосексуальные встречают в штыки. Правда, при этом лидеры геев почему-то стремятся публично демонстрировать свои особенности – так, как будто сие обстоятельство отличает их от других людей в какую-то позитивную сторону, и именно это вызывает в обществе сильное раздражение.

Прежние городские власти не разрешали геям проводить массовые акции. За это их подвергали острой критике в структурах Евросоюза. Ругали Литву в ЕС и за другие проявления противодействия нетрадиционным сексуальным отношениям. Так, парламент республики принял закон, направленный против так называемой негативной информации, и там было четко прописано положение, запрещающее пропаганду гомосексуализма в средствах массовой информации.

Это положение ввели почти сразу после очередного скандала – в детских садах Литвы европейские структуры распространили «сказочку», якобы воспитывающую терпимость к людям иной сексуальной ориентации – книжку о любви двух принцев. Общественность возмутилась столь ранней попыткой сексуального «воспитания» малышей. И в закон ввели соответствующее запретное положение. Однако на защиту гомосексуалистов встал Европарламент. Литву очень остро критиковали за гомофобию. Противники документа считали, что он был не только гомофобным, но и вводил цензуру, нарушая взятые Литвой международные обязательства в рамках ООН и Европейского союза.

Президент Даля Грибаускайте потребовала внести поправки. В итоге из закона были исключены специфические упоминания сексуальных отношений, а запрещено лишь «побуждение к сексуальному злоупотреблению несовершеннолетними, сексуальные отношения между несовершеннолетними».

Все же глава Лиги геев Литвы Владимир Симонько заявил, что проблема осталась, потому что закон провозглашает негативным продвижение «любой концепции семьи, кроме той, которая определена в Конституции», что означает поощрение только брака между мужчиной и женщиной. По его мнению, «теперь любые наши публичные мероприятия могут подпасть под это положение и быть запрещены». Однако он ошибся. По крайней мере, на уровне городской власти разрешение на парад геев 8 мая получено.

Мэрия, поколебавшись, дала добро на шествие около Дворца культуры и спорта. До центра - рукой подать. Через мост – минут 15 до подножия Башни Гедиминаса и Кафедрального собора, сакрального места литовской столицы.

- Шествие имеет символическое значение, - говорит Симонько. - Оно должно обратить внимание общественности на нарушение прав геев, лесбиянок, транссексуалов и бисексуалов в Литве и во всем мире.

Парад организуют вместе с партнерами из Латвии и Эстонии. 7 мая планируется провести в Вильнюсе международную конференцию.

Против геев ополчились различные общественные структуры. Представители партии «Порядок и справедливость» осудили решение столичных властей и объявили о намерении отправить в отставку мэра города.

- Можно выдать разрешение провести гей-парад где-нибудь на закрытом пространстве, в парке Вингис, например, или в другом подобном месте, а не в центре, - говорит один из активистов партии, депутат горсовета Винцас Карчяускас.

Заметим еще, что хотя в Литве не отмечают День победы 9 мая, все же 8 мая некоторые организации,как и во всей Европе, проводят мероприятия, посвященные победе над фашизмом. Поэтому парад геев в этот день в центре города выглядит весьма двусмысленно.

Вильнюсский Департамент культурного наследия тоже против парада у Дворца культуры и спорта, потому что в этом месте когда-то находилось еврейское кладбище. Городскую власть стали обвинять в нарушении этики, а геев – в беспардонном поведении.

Однако неожиданно мэрия получила поддержку... от американцев. Городские власти Вильнюса заявили, что посол США Анна Дерси поддержала разрешение провести парад геев. По ее словам, позиция столичных властей полностью совпадает с официальной позицией США по этому вопросу.

И все же судьба парада гомосексуалистов не до конца ясна. Скандал позволил оппозиционной партии «Порядок и справедливость» поставить вопрос об интерпелляции мэру, то есть о его отставке. Для того, чтобы начать эту процедуру, надо собрать 17 подписей среди 51 депутата. Таким образом, намерение геев может привести к перевороту в городской власти. Но тогда парад у Дворца скультуры и спорта точно отменят.

Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru