Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Экологический провал "Уралхима" в Европе
9 Февраля 2010

Жители французского города Дьепп выступили против экологической политики компании

4 февраля 2010 года во французском городе Дьепп (регион Верхняя Нормандия) состоялась акция протеста против строительства завода компании "Уралхим", сообщает совет Международного социально-экологического союза (МСоЭС).

Российская химическая компания, которая на протяжении трех лет добивается разрешения на размещение своего производства в порту Дьеппа, в очередной раз получила решительное "Нет!" от местных жителей, поддержавших совместную позицию фракций зеленых и социалистов в местном парламенте.

Компания "Уралхим" позиционирует себя во Франции как лидера российской химической промышленности, эффективно решающего экологические и социальные проблемы, и обещает построить в Дьеппе современное, экологически чистое химическое предприятие. Однако французские зеленые усомнились в достоверности таких утверждений и решили выяснить, как в действительности обстоят дела на предприятиях "Уралхима" в России. По их просьбе российские экологи - активисты Международного социально-экологического союза - провели исследование в городах Воскресенск, Кирово-Чепецк и Березники, где расположены крупнейшие производства компании.

4 февраля этого года в Дьеппе состоялись общественные слушания, инициированные депутатами зеленой и социалистической фракций местного парламента. Депутаты, журналисты, фермеры и горожане обсудили угрозы, связанные со строительством завода. Активисты МСоЭС представили анализ ситуации на российских предприятиях "Уралхима", продемонстрировав, что деятельность компании повсеместно сопряжена с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства. Особое внимание участники слушаний обратили на факты сокрытия компанией "Уралхим" информации об авариях, пожарах, нештатных ситуациях, сбросах и выбросах загрязняющих веществ не только от общественных организаций и СМИ, но и от государственных контролирующих органов в России.

"Информация о деятельности компании в России указывает на то, что она загрязняет окружающую среду, не заботясь о своей репутации. Такое поведение во Франции невозможно", - сказала Вероник Береговуа, сопредседатель регионального совета партии Les Verts (партия зеленых).

Далее участники общественных слушаний присоединились к манифестации горожан, протестующих против строительства завода "Уралхима". "Завод Уралхима? Non merci!", "Рабочие места, но не любой ценой!", "Против Уралхима - За здоровье наших детей!", "Дьепп продали Уралхиму!" - с такими лозунгами жители Дьеппа вышли к зданию мэрии, добиваясь отмены планов строительства.

"Совместные действия экологов Франции и России заставят "Уралхим" выполнять требования природоохранного законодательства в России. Промышленные компании, стремящиеся на международный рынок, должны понимать, что их безответственная деятельность на родине может создать непреодолимые препятствия при реализации бизнес-проектов в Европе. Другой возможности заставить их вести себя дома прилично мы не видим", - отметил Роман Юшков.

Среди последних вопиющих экологических скандалов "Уралхима" в России - отказ допустить представителей Росприроднадзора РФ и прокуратуры на ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" для проверки экологического состояния предприятия. 3 февраля 2010 года вследствие очередного противодействия со стороны ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" сотрудники Воскресенской городской прокуратуры совместно с привлеченными специалистами федеральных органов контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды не смогли осуществить всестороннюю и объективную проверку деятельности предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проверки планировалось осуществить отбор проб выбросов в атмосферу от производственной деятельности предприятия, проверить техническое состояние систем очистки и обеззараживания загрязняющих веществ, исполнение природоохранных требований при обращении с опасными отходами от производственной деятельности.

В результате противодействия прокуратуре, не обеспечены конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную среду, предусмотренные Конституцией РФ и Федеральным законом "Об охране окружающей среды".

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, прокуратура имеет все необходимые материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Воскресенского химкомбината.

"В результате противодействия со стороны сотрудников предприятия и руководства частного предприятия, осуществляющего его охрану, специалисты органов надзора в области охраны окружающей среды не могут попасть на территорию комбината и осуществить его законную проверку с октября 2009 года. Необходимо возбудить уголовное дело в отношении руководства комбината и ЧОПа, и у прокуратуры есть на это все достаточные правовые основания", - заявил Ринат Гизатулин.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru