Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нескорая расправа с Тони Блэром
10 Февраля 2010

В Великобритании состоялось заседание Независимой комиссии по расследованию обстоятельств вступления страны в войну против Ирака в 2003 году. Комиссия прослушала записи разговоров бывшего президента США Джорджа Буша, которые свидетельствуют о его готовности развязать войну, даже если бы Саддам Хусейн согласился сотрудничать с ООН. Тони Блэр был во всем согласен со своим американским патроном.

Великобритания была в курсе военных приготовлений США

Лондон, Февраль 09 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – В Великобритании состоялось заседание Независимой комиссии по расследованию обстоятельств вступления страны в войну против Ирака в 2003 году.

Член комиссии, профессор истории, сэр Лоуренс Фридман заявил, что комиссия прослушала записи разговоров бывшего президента США Джорджа Буша, которые свидетельствуют о его готовности развязать войну, даже если бы Саддам Хусейн согласился сотрудничать с ООН. После этого комиссия решила опросить сотрудников бывшей администрации Буша.

Как отмечает издание The Scotsman, много слухов ходит вокруг личных переговоров Буша и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, которые велись непосредственно перед началом иракской кампании. Детали переговоров стали известны членам комиссии, но остаются тайной для широкой общественности.

Теперь предметом усиленного внимания стали тайные переговоры между бывшим главой МИД Великобритании, а ныне министром юстиции, Джеком Стро и бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом. Поначалу Стро заявил, что вряд ли существует такой документ, касающийся военных планов США в Ираке и переговоров между Блэром и Бушем, с которым он не был бы ознакомлен.

Тони Блэр даст показания о войне в Ираке

От Тони Блэра в момент вторжения в Ирак зависело многое

Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр предстанет перед парламентской комиссией по расследованию обстоятельств войны в Ираке. Британская пресса сообщает, что в списке свидетелей Блэр, который собирается давать показания комиссии в течение 6 часов, проходит под номером 69.

Ожидается, что бывший премьер будет воодушевленно защищать собственное решение об отправке британских войск в Ирак в 2003 году.

По словам редактора отдела политики Би-би-си Ника Робинсона, очень вероятно, что Тони Блэр будет настаивать на том, что Саддам Хусейн "имел возможность и намерения" создать оружие массового поражения.

В 2002 году британскими спецслужбами для кабинета Блэра было подготовлено так называемое "иракское досье", послужившее обоснованием для направления британских войск в Ирак.

В нем, в частности, утверждалось, что Ирак способен развернуть оружие массового поражения в течение 45 минут после отдачи соответствующего приказа.

----------------------------------------

Когда же Фридман спросил, говорил ли Джеку Стро Колин Пауэлл о том, что «даже при выполнении Багдадом положений резолюции ООН Буш уже решил начать войну с Ираком», Стро ответил, что не помнит. После этого ему было предложено прослушать записи его разговоров с Пауэллом.

По данным британского издания Times Online, 8 февраля во время выступления на американском телевидении Тони Блэр заявил, что Британия сконцентрировала все внимание только на конспиративных теориях вокруг войны в Ираке. Дальнейшие заседания Лондонской комиссии пока отложены до конца февраля или начала марта, когда свои показания должны будут дать премьер-министр Гордон Браун и министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд.

Детали разговоров Стро всплыли после того, как выяснилось, что он отверг обращение официального юриста-советника британского МИД сэра Майкла Вуда о том, что атака на Ирак противозаконна без новой резолюции СБ ООН, в дополнение к предыдущей №1441. «Использование силы без одобрения СБ представляет собой акт агрессии», – отметил в записке Вуд", - сообщается в коммьюнити ru_politics

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru