Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Mercedes за 27 миллионов у любимого дилера ФСО
26 Апреля 2010

В 2009 г. самые дорогие машины в России Федеральная служба охраны покупала без конкурса у «Нью-Йорк Моторс - Москва».

Редакция Slon.ru продолжает исследовать повадки российского чиновничьего класса, которые проявляются при расходовании денег налогоплательщиков. Вслед за интернет-контрактами российских федеральных ведомств (см. материал «Еще 80 миллионов на сайт госзакупок») мы проанализировали прошлогоднюю практику приобретения автомашин.

Самой дорогой машиной оказался Mercedes-Benz S600, приобретенный у ЗАО «Нью-Йорк Моторс – Москва» Федеральной службой охраны за 27 млн рублей. Даже губернатору Самарской области Владимиру Артякову, которого активно поносили за расточительство, подобная машина обошлась дешевле: облбюджет выложил за нее 22,5 млн. Впрочем, не все чиновники одинаковые. Есть и примеры весьма хорошей практики. Высший Арбитражный суд, например, купил 10 Volkswagen Phaeton по 2,8 млн. рублей, что существенно ниже верхней планки, по которой продаются эти машины.

Еще одной удивительной особенностью государственных автозакупок стало то, что некоторые федеральные ведомства уверенно игнорируют необходимость экономить бюджетные деньги и, значит, прибегать к конкурсным процедурам закупок.18% контрактов (по стоимостной оценке – прим. ред.) из тех, которые нам удалось выявить, на сумму 1,17 млрд руб. были заключены без проведения конкурсных процедур. Чемпионом здесь является та же ФСО. Все свои автозакупки эта служба провела (из-за близости к высшему руководству страны?) у так называемого «единственного поставщика». А самым удачливым дилером оказалась группа, в которую входят «Нью-Йорк Моторс – Москва» и «Авилон Автомобильная Группа». В 2009 г. она продала федеральным чиновникам машин на сумму 948,85 млн руб., причем более трети контрактов достались им без тендеров. Подробнее об этом можно прочитать в посте «Кто получает заказ?».

Как это работает?

В верхней части материала находятся диаграммы, характеризующие структуру закупок автомобилей российскими федеральными ведомствами. Переключение режимов осуществляется кнопками «Страновые предпочтения» и «Предпочитаемые марки» в сочетании с режимами «Количество» и «Стоимость». Например, сочетание кнопок «Предпочитаемые марки» и режима «Стоимость» позволяет узнать, в какой пропорции деньги из федерального бюджета распределились между автомашинами той или иной марки.

Ниже размещается информационный блок, в котором собрана информация о конкретных контрактах. По умолчанию там включен режим «Совокупная стоимость» закупок, позволяющий получить представление о том, какие ведомства и сколько потратили на закупку автомобилей всего и в расчете на одну машину. А для того, чтобы узнать подробности, нужно переключиться в режим «Стоимость отдельных машин». Здесь с помощью различных фильтров можно выбрать данные о ведомстве-заказчике, стране происхождения марки, самой марке, поставщике. Если, например, выставить в фильтрах значения ФСО и ЗАО "Нью-Йорк Моторс - Москва", а потом нажать «Применить», но на экране останется информация о том, сколько машин Федеральная служба охраны купила в 2009 г. у этого дилера.

Столбцы в таблицах – сортируемые, стрелка в строке позволяет получить дополнительную информацию по контракту.

Оригинал материала: Slon.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 26 2010 4:53PM

Я что-то никак не пойму. Что, высшие органы власти страны должны ездить на Запорожцах что ли? Почему мы как макаки все время вторим США?

У них своя автомобильная отрасль в стагнации, поэтому ни "TOYOTA" ни "MERSEDES" не нравятся, они давят как вошек все эти Форды с Крайслерами. У нас пока нормальных автомобилей нет. Боря Немцов попытался всех силой пересадить на свои машины, чтобы стимулировать собственную автомобильную промышленность - не получилось. Значит надо потихоньку, как это делают во всех нормальных странах. Сначала закупаешь лучшие образцы, затем начинаешь отверточную сборку, вслед за этим переходишь к производству базовых узлов, закупаешь оборудование, в конце - начинаешь производить модели полностью у себя и под своим брендом. Одновременно вводишь крайне высокие пошлины на импорт. И зарубежному инвестору выгодно, и ты не в прогаре.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru