Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Путину и Чемезову предлагают создать цементную госкорпорацию с вором-форточником?
2 Июня 2010

Олег Шарыкин

Криминальный журналист из Кемерова о сенсационных подробностях биографии «цементного олигарха» Олега Шарыкина

Известный в Кузбассе журналист (он опасается за свою безопасность и даже жизнь, поэтому будем называть его Б.С.), закончивший недавно масштабное расследование «жизни и деятельности» главы «Сибирского цемента» рассказал о его результатах в интервью The Moscow Post.

- Б. С., Вы уже 20 лет занимаетесь расследовательской журналистикой, что нового вам удалось раскопать в последнее время?

- Мне удалось добыть, в том числе по милицейским каналам, кое-какую интересную информацию по главе союза «Сибконкорд» и холдинга «Сибирский цемент» Олегу Шарыкину. О том, как он начинал свою «трудовую деятельность». Тут можно провести параллель с владельцем Красноярского алюминиевого завода Анатолием Быковым – известным авторитетным «спортсменом». Так вот, Шарыкин примерно из той же серии, но у него в отличие от «Петровича» всё получилось. Наверное, с нужными людьми вовремя познакомился, которые его тянут наверх, помогают ему оставаться на плаву…

История первая: Олег Шарыкин по малолетству ещё, в 14-15 лет примерно, проходил по уголовному делу как «малолетний преступник». Ему было предъявлено обвинение как вору-форточнику, обвинение в краже. Он на тот момент был маленького роста щуплым подростком (хотя и сейчас «тяжеловесом» его не назовешь), но вертким таким, ловким, и эти его качества на всю катушку использовали старшие товарищи, подсаживая его в окна. И кто бы тогда знал, что форточнику суждено будет управлять целой цементной империей!

Это то, что я знаю достоверно. Потом дело замяли, и со временем Олег Шарыкин стал «авторитетным» бизнесменом. Удалось добыть более или менее официальную информацию по всем заводам, принадлежащим ему. То есть, какими способами они добывались (тот же ООО «Топкинский цемент») – об этом, в общем-то, много писали в прессе. По сути, Шарыкин и его сподвижники ни одного актива не купили нормальным образом. Например, как Эдуард Таран - пришёл на аукцион и купил у государства «Искитимцемент», потом пришёл и купил акции «Ангарскцемента» у владельца, за реальные деньги.

А Шарыкиным все акции скупались через банкротство заводов. ОАО «Топкинский цемент» сделали банкротом, через банкротство всё и организовали.

- Как Олегу Шарыкину удавалось приобретать всё за бесценок?

- Схема там какая была: у Шарыкина в свое время в команде были Муравьев и Кириков. Андрей Муравьев – это сын заместителя Тулеева с момента его назначения губернатором в 1997 году. Точнее, заместительши – Галины Муравьевой. И сам Муравьев работал в своё время в администрации Кемеровской области: в 2000-2002 годах был начальником департамента лицензирования. В 2004-2008 годах Муравьёв был у Шарыкина президентом «Сибирского цемента», а теперь живет и работает в Москве.

У Андрея Кирикова родная тетя работала заместителем председателя Арбитражного суда Кемеровской области. Почему они, собственно, и понадобились Шарыкину. Теперь он, кстати, обоих их выкинул из бизнеса, когда они ему больше не нужны стали.

То есть Шарыкин создал тогда «бригаду», в которой Муравьев отвечал за взаимодействие и проталкивание разных вопросов в администрации Кемеровской области, а Кириков – за суды. Родственные связи, одним словом. Потом в нужный момент Олега подвели к Тулееву. Вовремя подвести к нужному человеку – это сейчас ой, как ценится, и ой, как влияет на карьерное продвижение…

- А с чего вообще начинал свой бизнес Шарыкин?

- Первоначально у Шарыкина вообще был какой-то мелкий бизнес. Кто-то мне рассказывал, что первый бизнес – это когда начался бум видео, он брал видеомагнитофон, ездил по деревням и организовывал своего рода видеосалоны. Это было в 90-е годы. Затем в 2002 году он вдруг резко выскочил – практически из ниоткуда уже как владелец «Топкинского цемента». А «Топкинский цемент» в свою очередь взялся из банкротства, которое искусственно было организовано через кемеровскую администрацию. После этого весь имущественный комплекс Топкинского цементного завода, который больше, допустим, «Ангарскцемента» (Иркутская область) в 2-3 раза, был выкуплен за бесценок – за 50 млн. рублей, меньше чем за 2 млн. долларов. Затем создали ООО «Топкинский цемент», и тут же перевели туда всё имущество завода, и так Шарыкин стал большим цементным деятелем.

В Красноярске сработали по похожей схеме. Там был (и есть) большой завод, который принадлежал ОАО «Цемент», и так и назывался. На эту акционерку сначала посадили своих управленцев и тоже довели ее до банкротства, как в Топках. Откуда-то взялось свыше 100 млн. рублей задолженностей перед налоговиками, более 100 млн. – перед пенсионным фондом, а еще более 100 млн. – перед таможенными службами, поскольку они какое-то оборудование дорогостоящее закупили, а потом пошлину не заплатили. Общую задолженность нагнали до 300 с лишним млн. рублей. И начали банкротить. Причем в конкурсных торгах на право выкупа имущества этой обанкроченной структуры участвовало всего две фирмы, и обе представляли «Сибирский цемент» Шарыкина. А выигравшая фирма тоже практически за копейки – за 150 млн. рублей купила весь имущественный комплекс. Это действительно ничто по сравнению с реальной стоимостью завода, который экспертами оценивался в пару миллиардов. Тут же создали ООО «Красноярский цемент», и всё имущество завода передали туда.

- То есть всё по одной схеме, без излишеств, не мудрствуя? Просто я слышал от бывших «сибцементовцев», что Олег Шарыкин любит, когда его называют финансовым гением…

- А чего мудрить, если и так всё проходит «на ура»! А насчет гениальности… Да таких гениев полстраны в середине 90-х и начале 2000-х было! И через банкротство захватывать реальные активы, реальные производства – это вполне распространенная схема, ничего тут выдумывать не надо было. Обычная практика для таких, как Шарыкин и его люди.

Вот по Бурятии случай показательный. Была даже интересная статья «Каменский цементный завод ликвидируют» в «Московском комсомольце» за 2007 год, в которой доходчиво и красочно объяснялись «кемеровские приемы» получения бизнеса. Там было ОАО «Каменский цементный завод». И с ним «сибцементовцы» поступили совершенно точно так же, как с другими цемзаводами: довели до банкротства, а потом скупили за символическую цену. Есть у Шарыкина такой подручный Олег Партушев, так он по аналогичной схеме банкротил «Тимлюйский цементный завод» в той же Бурятии. По всем судебным документам он проходил как представитель конкурсного управляющего «Тимлюйского цементного завода». Единственное, что там можно найти необычного и даже в каком-то смысле гениального так это то, что распродажа имущества этого завода почему-то проходила в городе Кемерово – за несколько тысяч километров и за несколько регионов от места расположения завода! Это, наверное, было сделано для того, чтобы, не дай Бог, никто из местных не купил. Ну и совершенно случайно этот завод купила фирма, имеющая непосредственное отношение к «Сибцементу».

- Говорят, Шарыкин - кандидат в мастера спорта по боксу?

- Не знаю, разве что в каком-то суперлегком весе. «Мухачами» раньше звали боксеров в наилегчайшей весовой категории – до 48 кг. И в принципе по своим габаритам Олег мог быть «мухачом», но чтоб выполнить кмс, что-то не верится. Другое дело, что он любит, когда за его спиной кто-нибудь громким шёпотом им восторгается, фантазирует. Дескать, ах, какой он сильный – уж не боксер ли в прошлом?

- А как вы оцениваете публикацию в «Коммерсанте» в апреле, где Шарыкин предлагает Путину и Чемезову «обеспечить себя административным ресурсом», создать на базе «Сибирского цемента» цементную госкорпорацию?

- Да ну! Чтобы Путину и Чемезову предлагали создать цементную госкорпорацию вместе с вором-форточником?.. Нет, я читал материал. Но уверен, что это сам же Шарыкин и придумал, проехал журналистам по ушам. Всем же нужны позитивные новости, и все готовы закрыть глаза на некоторые, так сказать, несоответствия. И всем понятно, что шумиха вокруг госкорпорации как-то резко вылезла на поверхность сразу после того, как прошла информация, что у «Сибцемента» просто немеряно долгов и главное - после того, как в марте 2010 года шарыкинские окончательно проиграли борьбу в судах за тот же «Ангарскцемент». Ему, Шарыкину, куда теперь деваться-то? Вы поймите человека! Ему уже не остановиться. Это как пирамида финансовая. Чтобы отдать старые долги, надо по новой взять в долг. А кто же даст, если у «Сибцемента» не будет хороших новостей? И за счет кемеровского админресурса ничего уже не решишь, надо выходить на новый уровень, заводить новых «дружбанов». И скупать, скупать, скупать… По банкротству, за бесценок, да как угодно, но скупать цементные и другие предприятия и по всей России. Это конвейер, иначе и не назовешь. С него, по большому счету, не спрыгнешь – сразу растопчут.

И сразу кому надо вспомнят, что у него не только криминальное прошлое, но и криминальное настоящее: в 2009-2010 годах возбуждено несколько уголовных дел о выводе и хищении имущества предприятий и так далее. В частности, 24 мая 2010 года сайт «Компромат.ру» опубликовал постановление Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области от 11 сентября 2009 года о возбуждении уголовного дела против «Сибирского цемента» по фактам хищения имущества ОАО «Ангарскцемент» в особо крупном размере - на сумму 9,7 млн. рублей. Против компании Шарыкина возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)... И это еще не всё: есть уголовные дела и против подчиненных Шарыкина. Ну а пока ему позволят «пошалить». Да просто не заметят иных «шалостей» до поры до времени. Хотя и в госкорпорацию, конечно, не возьмут. Все-таки и Путин, и Чемезов насмотрелись за постперестроечный период всякого и всяких. Да и не только они насмотрелись…

Оригинал материала: The Moscow Post

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru