Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Толстосумы "на крыльях"
2 Июня 2010

Деньги возносят на небеса с реактивной скоростью. Оттуда не видно кризисной грешной земли, и хочется остаться в мягких кожаных креслах, кроватях с балдахинами и золоченых джакузи. Как высоко летают вип-владельцы персональных и частных самолетов в России, выяснил «Собеседник».

 Так выглядел салон «борта №1» до покупки Falcon 7Х Фото: Рейтер

Кто за облаками

Только президент решил колесить по земле на ЗИЛе, как для контраста ему купили крутой Falcon – видать, патриотом на высоте быть сложнее. В президентский спецотряд купили сразу два Falcon 7X – по числу национальных лидеров и ценой 50 млн долларов каждый.

После такого, казалось бы, чего уж подчиненным стесняться. Но из последних налоговых деклараций выяснилось, что единственным федеральным чиновником «с крыльями» оказался новенький в Госдуме – депутат от ЕР Григорий Аникеев. Помимо 10 квартир и трех сетей канализации, за ним числится Dassault Falcon 2000 Ex Easy стоимостью под 25 млн $.Трудно поверить, что депутат Аникеев одинок в небе. Поговаривают, что есть личный Gulfstream 5 за 40 млн $ у главы Минфина Алексея Кудрина. Видали Bombardier BD-700 у зампреда правительства Игоря Сечина. Говорят, что вообще половина высших депутатов и сенаторов давно встали на крыло. Но эти разговоры остаются слухами, поскольку официально ни на кого, кроме как на смельчака Аникеева, самолеты не оформлены.

– Как физическое лицо у нас почти никто самолетами не владеет, – говорит глава компании деловой авиации «Авком» Евгений Бахтин.

– Есть тут и опасение подставить себя, боязнь негативного мнения. Есть еще и масса расходов и бюрократических трудностей. Так что большинство российских частных самолетов либо регистрируются за рубежом, в офшорах, либо оформляются на компанию владельца.

К примеру, сенатор Сергей Пугачев летает на зарегистрированных в США Gulfstream IIB и Falcon 2000. Авиапарк Олега Дерипаски, в том числе любимый Gulfstream 5, записан на РУСАЛ. За «Роснефтью» и ее «дочками» числятся Cessna Citation X за 18 млн $, пара «Фальконов» и тот самый Bombardier BD-700, которым пользуется глава совета директоров компании Игорь Сечин. Совладелец ТНК-ВР Вексельберг летает на Bombardier Challen­ger, глава «Альфа Групп» Михаил Фридман – на Bom­bardier Global­ Express, сенатор-миллиардер Су­лейман Керимов – на Boeing Business Jet (BBJ) (50–60 млн $), таких в России не больше пяти штук. Кстати, один самолет из своего авиапарка Керимов подарил певице Наталье Ветлицкой – по слухам, откупился за неудавшийся роман. Ну и куда же без Абрамовича, который отдает предпочтение большим лайнерам! В его авиапарке тот же BBJ, Ту-154, Boeing-767–300ER за 100 млн $ и огромный Airbus A380 за 300 млн $.

Dassault Falcon 7x (Дмитрий Медведев) Количество мест - 19 Дальность полета - 11.019 км Крейсерская скорость - 904 км/ч Примерная стоимость - 50 млн $

Гжель в неоне

При этом миллионы долларов уходят на отделку и тюнинг салонов. Цена любой детали воздушного интерьера взлетает до небес, поскольку в самолете все должно быть сертифицированным и огнеупорным. Так что специальная кожа для обивки стоит от 200 долларов за квадрат. Особая самолетная занавесочка может обойтись в 20 тыс. $, специальный аналог домашнего кинотеатра – от 200 тыс. $. А сертифицированные душевые кабины стоят от 500 тыс. $. В итоге стоимость обстановки уравнивается с ценой самого самолета. К примеру, отделка того же президентского Ила обошлась в 40 млн $.

– Этот стиль тут же вошел в моду, – говорит гендиректор дизайнерской группы «Проект» Дмитрий Плынов. – Многие просят сделать, как у президента – в стиле ампир, сдержанной кабинетной классики. Это панели из редких сортов дерева, светлая кожа, тяжелые портьерные ткани, символика кое-где. Заказывают золотые российские гербы. Портреты президента? Может, и вешают, но не при нас. Но один клиент попросил герб СССР. Хотя он не коммунист и вообще не политик, это, как мы поняли, личный стёб. А вот другой клиент на полном серьезе попросил нас оформить самолет под гжель. Выглядело это дико необычно – как в музее народного творчества, даже раковина была с этим орнаментом. Хотя до того мы уже делали самолет, который внутри выглядел, как русская изба.

Но не всех птиц высокого полета так тянет к народу. Иногда и гламур побеждает. К примеру, самолет одного из олигархов (имен дизайнеры упорно не называют) оформлен буквально в цветах радуги – та еще психоделика. Другой заказал в свой Ту-154 кровать с шелковым балдахином, лепной потолок, а на стены африканские маски с драгоценными камнями вместо глаз.

– Я вот с такими идиотами вообще не работаю, – заявляет глава компании «Деловая авиация» Альберт Земляков. – Ну, распишешь ты этот самолет, покроешь золотом, так потом никому уже не продашь. И зачем? Бизнес-джеты для работы, а не для роскоши. А гламур этот под стать больше каким-нибудь поп-звездам.

Собственный самолет есть у Филиппа Киркорова – Cessna Citation III за 10 млн $. По слухам, есть личные «крылья» у Кобзона и Якубовича, Юрия Николаева и Ирины Понаровской.

– Только один раз мы оформляли самолет в артистическом стиле, – говорит архитектор одной из дизайнерских фирм Владимир. – Сделали отдельную комнату под интерьер ночного клуба, со светомузыкой, неоновыми панелями, баром, танцполом. Но было это не для звезды, а для одного олигарха.

Bombardier BD-700 (Игорь Сечин) Количество мест - 15 Дальность полета - 9860 км Крейсерская скорость - 900 км/ч Примерная стоимость - 32 млн $

Тест от экстрасенса

– Да, к сожалению, звезд из каких-нибудь девчачьих поп-групп иногда приглашают, и это постоянные пьянки, после которых салон приходится долго отмывать, – говорит флайт-менеджер, то бишь стюардесса, частных бортов Светлана. – Я три месяца выдержала с таким владельцем из мира политики, который постоянно летал на отдых. А потом ушла к человеку, который, слава Богу, в самолете только работает.

Персонал в деловой авиации вообще предпочитает работать с иностранцами.

– Кстати, заграничным пилотам сложно работать с нашими, – говорит частный пилот Алексей Бура. – Например, один человек взял ребят-французов. Долго они не выдержали: тут же у командира масса посторонних обязанностей – техпроверки, страховки, хознужды. А зарплаты, кстати, всего на 30% выше, чем в большой авиации. Учитывая, что подоходный мы не платим.

Поскольку большинство бортов зарегистрировано за границей, оформляться по-белому у их пилотов тоже не получается. Если только летчика не записывают каким-нибудь менеджером в компанию владельца. Зато – широкая география полетов, гостиницы от четырех звезд при каждом перелете и средняя зарплата в 12 тысяч $.

– Но это же надо еще устроиться, – продолжает Бура. – К примеру, некоторые владельцы сейчас ввели обязательное психологическое тестирование, проверку на полиграфе. Некоторые даже проверяют пилотов при помощи экстрасенсов – это уж полный кич. А желательно еще сойтись характерами с владельцами. Хотя у меня лично особых проблем с этим не было. Ну, поддали один раз, врубили музыку, да так, что у нас в кабине пилотов было, как на дискотеке. Ну ничего, терпели.

Cessna Citation III (Филипп Киркоров) Количество мест - 8 Дальность полета - 4300 км Крейсерская скорость - 745 км/ч Примерная стоимость - 10 млн $

Оригинал материала: Собеседник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru