Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Флотилия мира": взгляд из Израиля
3 Июня 2010

Россия резко осудила Израиль за задержание флотилии Free Gaza, в частности турецкого судна "Мави Мармара". Оно принадлежит фонду, который оказывал помощь чеченским боевикам, а его руководитель и главный организатор флотилии еще недавно призывал к борьбе с русским империализмом…

Организатор флотилии Free Gaza: помочь Чечне в войне против российского империализма!

"Нужно провести максимально тщательное расследование. Но в любом случае гибель людей невосполнима и абсолютно не мотивирована", - заявил Дмитрий Медведев, комментируя операцию ВМС Израиля против турецкого судна "Мави Мармара". Известили ли российские спецслужбы своего президента о том, что юридический владелец этого корабля и главный организатор всей флотилии Free Gaza – турецкий фонд Inasi Yardim Vakfi (IHH) с 90-х годов активно поддерживает джихадистское движение на Северном Кавказе.

Глава этого фонда, зарегистрированного в Стамбуле в 1995 году, Бюлент Йилдирим являлся чуть ли ни главным спикером организаций, занимавшихся подготовкой флотилии Free Gaza. На пресс-конференции, состоявшейся 7 апреля в Стамбуле, он заявил, что ее задержание Израилем будет расценено, как "объявление войны" тем странам, граждане которых находятся на судах (т.е. в первую очередь Турцией).

Бюлент Йилдирим (второй слева) на конференции по "гуманитарной ситуации в Ичкерии", ноябрь 2009 г.

Обширная информация о связях IHH с международными джихадистскими структурами, в частности с "Аль-Каэдой", содержалась в докладе Danish Institute for International Studies, опубликованном еще в 2006 году. Израильским спецслужбам хорошо известно и о тесном сотрудничестве данного фонда с ХАМАСом. По этой причине в 2008 году он был включен в список организаций, чья деятельность на территории Израиля поставлена вне закона. А вслед за тем, в январе 2009-го, глава Политбюро ХАМАСа Халед Машаль на встрече с Бюлентом Йилдиримом поблагодарил его за оказываемую поддержку.

Однако до сих пор в открытых источниках не фокусировалось внимание на связях IHH и его руководителя с сепаратистским движением и исламистскими кругами на Северном Кавказе. А ведь даже из публичных выступлений Йилдирима следует, что он является ярым противником "российской оккупации" Ичкерии и других кавказских территорий. "Масхадов мертв, но битва за свободу продолжается. Я призываю всех турок помочь Чечне в войне против российского империализма", - заявил Йилдирим 11 марта 2005 года на митинге, устроенном им же в центре Стамбула. Его участники скандировали: "Путин, убийца, вон из Чечни!". И это была не единственная антироссийская акция, инициированная главой фонда IHH. Так, в октябре 2003-го он являлся организатором конференции, осудившей "фарс с так называемыми выборами в оккупированной иностранными войсками Ичкерии". А в ноябре прошлого года Йилдирим был одним из главных ораторов на пресс-конференции, состоявшейся в Стамбуле, по проблеме "гуманитарной ситуации в Ичкерии". В своем выступлении он обрушился на "ставленника Путина, марионеточного президента Кадырова". Глава IHH обвинил его в том, что тот "убивал правозащитников и своих оппонентов и не только в Чечне, а также за рубежом".

Причем фонд IHH активно участвовал не только в информационной войне против России, но и оказывал материальную помощь чеченским боевикам, в том числе тем, кто проходил лечение или нашел убежище в Турции. Еще в 2006 году в докладе Danish Institute for International Studies отмечалось, что IHH тайно переправлял в Чечню деньги, оружие, взрывчатку. Как следует из того же документа, в декабре 1997-го турецкие спецслужбы провели обыск в стамбульском офисе фонда, обнаружив материалы, свидетельствовавшие о планах сотрудников IHH принять участие в "джихаде" в Чечне.

Люди Бюлента Йилдирима работали в тесной координации с исламской благотворительной организацией Benevolence International Foundation (BIF), в частности с одним из ее руководителей Халилем Демиром, который часто бывал на Кавказе. В конце 2001 года в США были заморожены банковские счета BIF, поскольку по данным ФБР эта организация связана с разными джихадистскими структурами, в том числе финансировала исламистов в Чечне. В 1996-98 годах представительство BIF в Грозном возглавлял египтянин Мохаммад Шабаан, более известный по прозвищу Сейф аль-Ислам ("Меч ислама"). Он являлся одним из основателей в Чечне международного центра подготовки террористов "Кавказ", входил в ближайшее окружение полевых командиров Шамиля Басаева и Доку Умарова, и в 2 февраля 2010-го был ликвидирован российскими спецслужбами в Дагестане.

Фонд IHH, тесно сотрудничавший на Кавказе с BIF, по сей день продолжает оказывать материальную помощь чеченцам. По данным турецкого новостного ресурса Worldbulletin.net, в январе 2010 года Йилдирим устроил раздачу продовольственных пакетов 121 семье чеченцев - "жертв российской оккупации". В мае посетители исламистского интернет-форума Ansar Al-Mujahideen, на страницах, посвященных "Чеченским повстанцам, сражающимся за правду", отмечали, что IHH оказывает помощь 1500 беженцев и ветеранов первой чеченской войны, осевших в Турции.

Российские компетентные органы наверняка обладают намного более детальной информацией о связях фонда Inasi Yardim Vakfi и его руководителя с противниками Москвы на Северном Кавказе. Но вряд ли эти сведения были известны дипломатам при подготовке публичной реакции на действия Израиля в отношении флотилии Free Gaza. "Использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - отмечалось в официальном заявлении МИД РФ по этому поводу.

Оригинал материала: Izrus.co.il

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 4 2010 8:36AM

А вот и наш "Неуловимый Джо" - Доку Умаров. Кто б сомневался???!!! Для полного счастья осталось найти след "Неуловимого Джо" в авиа-катастрофе под Смоленском и в торпедировании южно-корейского военного судна. Тогда все встанет как говорится на свои места. Ждем-с...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru