Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Путин и Медведев - главные консерваторы, либералы и демократы России
3 Июня 2010

Большинство россиян (36%) выбирают консервативные ценности, на втором месте - демократы (24%), замыкают список либералы (10%). Главными выразителями всех трех идеалов считают Путина и Медведева.

МОСКВА, 3 июня 2010 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие лозунги (идеи) россияне поддерживают в наибольшей степени и кто из известных людей, по их мнению, мог бы подписаться под выбранным ими лозунгом.

Наибольшую симпатию россиян вызывает комплекс консервативных ценностей, обозначенный как «возвращение к традициям, моральным ценностям, проверенным временем; установлению в стране порядка, основанного на сплочении нации и защите национальных интересов». В 2005 г. за него проголосовали бы 33% опрошенных, в 2010 г. - 36%. В основном это сторонники КПРФ (61%), малообеспеченные (44%) и россияне предпенсионного и пенсионного возраста (44-45%). Меньше всего консерваторов - среди абсентеистов (28%), молодежи (23%) и обеспеченных (27%).

На втором месте в рейтинге симпатий - демократические ценности, описываемые как «права человека, демократия, свобода самовыражения личности». Пять лет назад их выбрали 22% опрошенных, сейчас - 24%. Прежде всего это молодые и обеспеченные россиян (по 32%). Меньше всего демократов среди малообеспеченных (18%), пенсионеров (20%) и сторонников КПРФ (12%).

За либеральные идеи «свободного рынка, частной собственности, минимального вмешательства государства в экономику, поддержки наиболее сильных, способных созидать»» ратует каждый десятый (12% в 2005 г.). Либералов больше всего среди сторонников партии «Справедливая Россия» (14%), россиян средних лет (14%) и младше (12%), респондентов со средним и высоким уровнем доходов (по 11%). Минимальное число сторонников этой идеологии - в группах малообеспеченных, пенсионеров (по 5%) и абсентеистов (7%).

17% опрошенных не нашли близкого для себя лозунга ни в консервативном, ни в демократическом, ни в либеральном спектрах (пять лет назад таких было 20%). Чаще всего это абсентеисты (26%) и малообеспеченные (20%).

Затем каждой из трех выделенных идеологических групп - сторонникам соответственно консерватизма, демократии и либерализма - было предложено назвать российских политиков, которые, на их взгляд, были бы готовы подписаться под данным лозунгом.

Лозунг «права человека и демократия», по мнению самих демократов, в нашей стране поддерживают прежде всего В.Путин (21%) и Д. Медведев (16%). Дальше с большим отрывом идет В.Жириновский (6%). Пять лет назад представителями этого политического направления россияне считали В.Путина (19%), И.Хакамаду (10%) и В.Жириновского (9%).

Консерваторы своими главными единомышленниками видят В.Путина (15%), Д.Медведева (11%) и Г.Зюганова (13%). Также называют В.Жириновского (7%), С.Шойгу (3%) и С.Миронова (2%). За прошедшие пять лет В.Путина стали несколько реже ассоциировать с консервативным направлением (с 20 до 15%), а вот Г.Зюганова, напротив, больше (с 8 до 13%). Медведева пять лет назад в консерваторах не числил никто.

Рейтинг защитников либеральных идей возглавили В.Путин (18%) и Д.Медведев (17%). За ними следуют в.Жириновский (6%) и Г.Явлинский (3%). Пять лет назад лидером в этом списке лидировала И.Хакамада (15%), второе место занимал В.Путин (13%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: ВЦИОМ

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 4 2010 8:48AM

Ну да, ну да. Мы - особенные. Поэтому только у нас может быть ВСЕ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ. И именно поэтому в мире, состоящем из HOMO SAPIENS, нам все никак не удается смыть с себя позорную кликуху- HOMO SOVIETICUS. Новая историческая общность вцепилась в Россию МЕРТВОЙ ХВАТКОЙ!!!

враги у власти
Jun 3 2010 4:54PM

сегодня правители-- это олигархи,которым обьективно выгодно уничтожение России и русского народа с заменой на дешевый китайский...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru