Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Президент Якутии отправлен в отставку
3 Июня 2010

31 мая 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова.

Одной из главных причин отставки стало значительное ухудшение жизни населения Республики Саха (Якутия) и крайне негативные результаты его деятельности и бездействие во многих сферах жизни.

В республике активизировали свою деятельность противники Вячеслава Штырова, требующие суда над экс-президентом. Общественное движение «Якутия — Наше мнение» утверждают, что дочери Штырова принадлежат акции некоторых алмазодобывающих и финансовых организаций региона. Кроме того, утверждают активисты движения, экс-президентом и его дочерью был совершен ряд экономических преступлений, а также выведение акций российских ресурсодобывающих предприятий в оффшорные зоны.

В то же время призывы движения отличает эксцентричный пафос: так, в официально распространяемых заявлениях бывшего главу республики сравнивают с фашистами, колонизаторами, рабовладельцами.

«Последствия деятельности Штырова для некоторых людей будут хуже, чем последствия от деструктивных сект, так как их действие ограничивается определенным пространством и временем. А «злым демоническим духом» Штырова пропитаны все сферы жизни республики, а последствия реализации его «сатанинского начала» имеют долгосрочный характер», - сообщается в документе о гражданской акции движения.

-----------------------------------------------

ИА SakhaNews. Российские СМИ активно комментируют отставку президента Якутии Вячеслава Штырова.

Опрошенные РИА Новости политологи не считают его отставку неожиданной, но в оценке причин смены власти к единому мнению не пришли. Информагентство приводит пять версий.

Версия № 1: "Я устал, я ухожу"

Политолог Дмитрий Бадовский считает, что причиной, скорее всего, стали личные обстоятельства. Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин: "С моей точки зрения, основная причина ухода Штырова - в его усталости, так как мысли такие у него были давно". По его информации, глава Якутии собирался подать в отставку еще два года назад, но тогда передумал.

Версия № 2: продолжение курса на омоложение

Не исключено, что отставка Штырова стала продолжением курса президента Медведева на омоложение высшей региональной власти, считает политолог Дмитрий Орешкин. "Я не знаю, кого назначат. Просто ясно, что это будет человек, уж во всяком случае, не старше (Штырова). Все-таки Штыров - человек прежней генерации. При всем уважении - это еще "советско-краснодиректорский" человек, который вдруг стал руководить бешено богатым бизнесом", - сказал эксперт, имея в виду, что Штыров с 1996 по 2002 год возглавлял алмазодобывающую компанию "АЛРОСА".

Версия № 3: интриги и лоббистские игры

Политолог Бадовский: "Это могут быть и определенные лоббистские игры вокруг региона. Якутия, в первую очередь, всегда у нас ассоциировалась с алмазной промышленностью, с "АЛРОСой", но в последние годы Якутия играет все большую роль и в нефтегазовом секторе".

Политолог Игорь Бунин обращает внимание на то, что "сначала ушел (Сергей) Выборнов, президент "АЛРОСы", а потом ушел и Штыров - может быть, это какой-то там вариант "нулевого решения".

Вариант № 4: претензии к управленцу

По словам Дмитрия Орешкина, "трудно удержаться от соблазна подумать, что дело связано и с коррупционными проблемами тоже". При этом он считает, что на Якутию с ее алмазами "следовало давно обратить внимание".

Эксперт добавил, что в республике налицо проблемы с экономикой и обеспечением качества жизни людей. "Наводнение, которое там произошло недавно, опять показывает, что республика не готова", - сказал Орешкин.

Версия № 5: подготовка к выборам президента России

Бадовский обратил внимание на то, что, если бы не досрочная отставка, истечение полномочий Штырова и выбор нового руководителя приходились бы как раз на федеральную избирательную кампанию.

Орешкин же говорит о том, что, возможно, отставку Штырова "можно воспринимать как подготовку к 2012 году, когда от регионов могут зависеть результаты президентской гонки, и нужно заранее быть уверенным в поддержке региональных элит".

Обсуждение статьи

Голлум
Jun 6 2010 12:47PM

Гыыыы! Это так называемое движение «Якутия — Наше мнение» существует только в Интернете и насчитывает не более десятка анонимных членов.

Безусловно, Штыров высосал из Якутии все, что мог и напоследок утопил, чтобы выпросить у Москвы несколько млрд. рублей.

На сайте "Якутский микс" подробно расписано об итогах Штыровщины

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru