Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Защитники Кадашей: лучше вообще ничего не строить нового!
7 Июня 2010

Противники строительства нового квартала элитного жилья в старом районе Замоскворечья - Кадашах пошли на крайние меры: они ложатся под бульдозеры.

 Вид на Кадаши из Кремля

Многие трезвые люди удивляются такой любви к полуразрушенным, дослужившим свой век стрениям и вполне осознанно защищают помпезные проекты лужковских жрезй и приятелей Ресина. Понятно, что такие жирные куски московской недвижимости достаются только "хорошим парням". Особым московским шиком стала постройка квартала жирной элитной недвижимости в самом историческом, самом древнем районе Москвы, снеся сотню-другую старых зданьиц 18-19 века, но сохранив церковь, как жемчужину нового квартала. Так в новодельное украшение от какого-нибудь модного ювелира вставляют алмаз Ивана Грозного, купленный у обанкротившегося хранителя царских ценностей.

6 июня в Москве на Чистопрудном бульваре состоялся пикет в защиту Кадашей и историко-культурного наследия Москвы. В акции, организованной движением Московский Совет, также приняли участие прихожане церкви Воскресения в Кадашах, активисты Левого Фронта, Архнадзора, КПРФ, Справедливой России и других организаций. Всего на пикет собралось более 50 человек, которые держали плакаты «Требуем соблюдения законов!», «Прекратить снос Кадашевской слободы!», «Прекратить уничтожение исторического наследия Москвы!», а также скандировали «Спасем Кадаши – сохраним Москву!», «Без прошлого – нет будущего!», «Это наш город!» Проходившие мимо москвичи активно проявляли солидарность и ставили подписи под обращением в защиту Кадашей.

В ночь на 7 июня вокруг скандального участка было организовано дежурство защитников Кадашей. Но утром состоялся штурм.

Участники акции потребовали документально запретить все работы на территории Кадашей до того момента, как будет утвержден новый проект застройки на этой территории. Защитники Кадашей отметили, что 2 июня Москомнаследие под давлением общественности рекомендовало компании-застройщику приостановить снос исторических зданий в Кадашах, однако никаких распорядительных документов на этот счет пока нет. По словам пикетчиков, до момента официального запрета на проведение строительных работ в Кадашах бессрочная акция протеста будет продолжаться, в том числе в виде пикетирования московской Мэрии.

Также участники акции говорили о том, что конфликтная ситуация в Кадашах является прямым следствием принятия скандального Генплана Москвы, который узаконил строительство на территории исторического центра города. Не обошлось и без жесткой критики московских властей, демонстрирующих неспособность обеспечить сохранение историко-культурного наследия Москвы.

Напоминаем, что снос колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века на территории Кадашевской слободы в центре Москвы осуществляется в угоду проекту строительства элитного жилого комплекса "Пять столиц". Он отдан на откуп "Торгпродуктсервису". Проект "Пять столиц" прошел согласования в Мосгорэкспертизе, префектуре ЦАО, даже в Главном управлении охраны памятников ГУОПе, но затормозился в Россвязьохранкультуре...

Справка:

2-й Кадашевский переулок, д. 7. Церковь Воскресения в Кадашах

29-го апреля 2008

«Между Большой Полянкой и Пятницкой улицей лежит крупный городской массив, сохранивший в основных чертах планировочную структуру древней Москвы (сравнение современного плана этой части Замоскворечья с первым геодезическим чертежом столицы, планом Ивана Мичурина, свидетельствует о незначительности изменений и о том, что подобной сохранности всей системы уличной сети не имеет ни один другой район города), – писал Андрей Владимирович Иконников в «Каменной летописи Москвы». - Центр этого массива образует церковь Воскресения в Кадашах – застройка как будто наращивалась вокруг нее последовательными слоями. Именно такая система группировки домов слободы объясняет расположение переулков, современному человеку кажущееся сложным и запутанным».

...19 мая на территории, примыкающей к церкви Воскресения в Кадашах, возобновились приостановленные по предписанию Генеральной прокуратуры РФ работы по разбору строений и конструкций исторических зданий. Разрушению подвергаются остатки производственных построек конца XIX - начала XX века «в кирпичном стиле», в том числе - «дом дьякона» (здание 1813 года постройки, в котором проживали клирики храма Воскресения в Кадашах). Церковь Воскресения в Кадашах была построена в 1687-1695 годах. Она и её окрестности - редкий уцелевший район старинной Москвы. На протяжении веков даже время почти не было губительным для этих стен. Однако 29 октября 2002 года вышло Постановление Правительства Москвы, согласно которому предписывалось «осуществить строительство в 2002-2007 годах офисно-жилого комплекса в непосредственной близости от церкви.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru