Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

СКП решился завести уголовное дело на алтайских браконьеров из власти
23 Июня 2010

По делу о браконьерской охоте на Алтае в 2009 г., в которой погиб представитель президента по Госдуме Александр Косопкин, объявлены в розыск бывший вице-губернатор Республики Алтай Анатолий Банных и думский эксперт Николай Капранов.

Как сообщил вчера представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП), в федеральный розыск для предъявления обвинения объявлены два участника охоты на занесенных в Красную книгу горных баранов — экс-вице-губернатор Республики Алтай Анатолий Банных и замдиректора Института экономики и законодательства Николай Капранов.

Эта охота в январе 2009 г. закончилась катастрофой вертолета: погибло семь человек, включая представителя президента в Госдуме Александра Косопкина. Четверо, включая пилота, выжили. Еще одному выжившему — предпринимателю Борису Белинскому — обвинение предъявлено 15 июня, мера пресечения в его отношении не избиралась, уточнил представитель СКП. Привлечение к уголовному делу без избрания меры пресечения соответствует УПК и вполне законно, говорит адвокат Андрей Андрусенко.

Уголовное дело по статье 258 (браконьерство) было возбуждено Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СКП лишь в апреле 2009 г. после многочисленных обращений экологов и Росприроднадзора. Но было тихо закрыто в августе 2009 г. с мотивировкой, что все охотники погибли, а выжившие не охотились. Дело было возобновлено по указанию председателя СКП Александра Бастрыкина в ноябре.

Капранов последний год в институте не появлялся: он серьезно заболел в результате аварии и лечился — возможно, и за границей, говорит председатель комитета по экономике Госдумы и председатель научно-экспертного совета института Евгений Федоров. Сам институт, говорит Федоров, независимая организация и занимается научной работой в области законотворчества, в том числе в интересах думской фракции «Единой России».

Банных подал в отставку с поста вице-губернатора Республики Алтай в мае прошлого года. Где он находится, властям республики не известно, говорит пресс-секретарь губернатора Республики Алтай Елена Кобзева. Предъявление обвинений по этому делу приветствует Игорь Честин из Фонда дикой природы — он надеется, что в суде станут известны не только участники охоты, но и ее организаторы. По его словам, это редкий пример, когда дело такого рода доведено до обвинений, - сообщают "Ведомости".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru