Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ura.ru сообщает, что его взломали
29 Июня 2010

Уральское информагентство Ura.ru сообщило, что неизвестные взломали сайт и вписали в несколько журналистских текстов нелестные отзывы о деятельности местных властей, которые представители Ura.ru назвали фразами экстремистского характера. Любопытно, что ранее Ura.ru получило два предупреждения от Роскомнадзора, после того как неизвестные оставляли на форумах агентства экстремистские высказывания, желая смерти первым лицам государства. Руководитель Ura.ru Аксана Панова считает: после того как пленум Верховного суда России постановил, что СМИ не несут ответственности за сообщения на форумах, хакеры начали искать новые способы воздействия на интернет-издания.

Как рассказала шеф-редактор Ura.ru Аксана Панова, сайт информагентства был взломан в пятницу в 6.53. "Мы обнаружили несанкционированные правки двух журналистских материалов: в них были вписаны фразы экстремистского характера. Ни один сотрудник информагентства к этим фразам отношения не имеет",— утверждает она.

"В отношении «URA.Ru» осуществлена масштабная и достаточно изощренная провокация, которая может дорого обойтись нашей редакции, - пишут на сайте URA.Ru Сегодня, 25 июня 2010 года, рано утром неизвестные лица получили несанкционированный доступ к материалам сайта и изменили их содержание. В информационные заметки были добавлены сведения, которые могут стать основанием для вынесения «URA.Ru» предупреждений Роскомнадзора и даже возбуждения уголовных дел. Редакция обратилась в силовые и надзорные органы с просьбой помочь в поиске злоумышленников. Разговоры об атаке, готовящейся на уральское агентство, шли давно.

Сотрудники «URA.Ru» обнаружили несанкционированные правки как минимум двух журналистских материалов. В новости о ДТП с участием нетрезвого сотрудника ДПС (опубликована вечером 24 июня) вдруг появилась фраза о возможной отставке Александра Мишарина, которая не имеет никакого отношения к тексту новости, не писалась и не публиковалась ни кем из сотрудников редакции. Правка могла бы остаться незамеченной, однако на нее в комментариях указали сами читатели «URA.Ru». После этого, поняв, что речь идет о взломе сайта, мы заблокировали доступ в админскую часть для всех редакционных аккаунтов.

Позднее была обнаружена еще одна исправленная «информашка»: вчерашняя новость о том, что полпред Винниченко вызвал к себе губернатора Александра Мишарина и мэра Аркадия Чернецкого оказалась дополнена целым абзацем о «продажной власти» и «геноциде уральского народа». Разумеется, этот кусок текста также никогда не писался в редакции. Стало ясно, что речь идет о достаточно масштабной провокации.

Какие еще тексты «подправили» злоумышленники, пока неизвестно – мы нашли лишь еще один «экстремистский» читательский комментарий, который был разрешен к публикации без ведома редакции (это также можно сделать, имея доступ к «админке»). Но архив агентства содержит тысячи новостей и текстов, теоретически исправлена могла быть любая из них. Вести поиск вслепую фактически невозможно.

Полагаем, что речь идет не о простом хулиганстве. Напомним, что в 2008 году «URA.Ru» уже становилось жертвой аналогичной публикации, когда на сайте агентства появились комментарии «читателей», содержащих призывы к разжиганию социальной розни. На основании этих комментариев управление Россвязькомнадзора по УрФО вынесло агентству два предупреждения, что могло привести к отзыву лицензии СМИ. Вынесение этих предупреждений было обжаловано в арбитражном суде, процесс дошел до президиума Высшего арбитражного суда и, в конечном счете, стал одним из поводов к подготовке решения пленума Верховного суда РФ, который частично освободил интернет-СМИ от ответственности за комментарии читателей.

Из нас пытаются сделать экстремистов уже не в первый раз

Потерпев поражение от Верховного суда, в этот раз провокаторы пошли другим путем – они напрямую нарушили закон, получив несанкционированный доступ к сайту (ст. 272 УК РФ) и разместили высказывания экстремистского и полуэкстремистского толка прямо в редакционных материалах. Хотя указанные фразы и абзацы простояли на сайте всего несколько часов, предполагаем, что заинтересованные лица уже могли зафиксировать их и обратиться в Роскомнадзор (в прошлый раз экстремистские комментарии тоже «случайно» были замечены и зафиксированы за считанные часы).

Сегодня редакция «URA.Ru» обратилась в надзорные и правоохранительные органы с извещением о сложившейся ситуации и попросила помочь найти и привлечь к ответственности лиц, виновных в провокации. По прошлому опыту знаем, что следователи далеко не глупы и умеют отделять настоящих экстремистов от жертв глупых провокаций.

Со своей стороны редакция «URA.Ru» хотела бы заявить следующее:

1. «URA.Ru» никогда не призывало и не будет призывать к каким-либо экстремистским действиям или пропагандировать такого рода идеи. Мы можем критиковать власть или относиться к отдельным чиновникам с иронией. Но все наши читатели прекрасно знают, что мы выступаем за постепенные позитивные изменения, против радикальных мер и поступков. У нас сложились хорошие рабочие отношения с многими органами власти и крупными руководителями, и чтобы представить нас «экстремистами», нужно обладать изрядной фантазией. Отличить «вброшенный» фрагмент от журналистского текста не составит труда как постоянным читателям агентства, так и любым экспертам.

2. «URA.Ru» - законопослушное агентство и готово удалять те или иные тексты по требованию Роскомнадзора. В настоящий момент в редакцию таких требований не поступало.

3. Судя по всему, на примере «URA.Ru» обкатана новая технология борьбы с интернет-СМИ. Теоретически, технология «взломал – вбросил экстремисткую информацию – зафиксировал- заявил куда надо» может быть применена к любому интернет-СМИ. Лестно, конечно, что мы снова являемся площадкой для отработки инноваций в сфере политических провокаций, но, честно говоря, - надоело.

4. Можем только предполагать, кто стоит за провокацией. Источники в разных регионах и разных ведомствах последние несколько месяцев предупреждали нас о возможных провокациях и преследованиях. В настоящий момент технические специалисты «URA.Ru» стараются установить провокаторов (надеемся, следователи «Отдела К» в этом помогут). Проблема в том, что злоумышленники пользовались «подмененными» (spoofed) IP-адресами. Эта технология взлома позволяет злоумышленникам маскироваться под других.

Просим наших читателей сообщать всю информацию, которая может иметь отношение к этой истории, а органы власти – помочь в поиске провокаторов. Спасибо за поддержку.

Редакция «URA.Ru»

Обсуждение статьи

мы живем, под собою не чуя страны
Jun 29 2010 9:01PM

"..и вписали в несколько журналистских текстов нелестные отзывы о деятельности местных властей, которые представители Ura.ru назвали фразами экстремистского характера"

Ай да журналисты из ura.ru! Так сладко поцеловать в ж... местную власть - это суметь надо. Отдельное спасибо за "высказывания полуэкстремистского толка"!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru