Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Милиционеры продали паспорта боевикам из Норд-Оста
1 Июля 2010

Милиционеры продали паспорта боевикам из «Норд-Оста»

Следователя, вскрывшего эту схему, осудили на 2 года

Люди, выдающие подложные паспорта преступникам, в том числе и террористам, по-прежнему занимаются своим незаконным бизнесом. Расследование, начатое министерством внутренних дел после теракта в «Норд-Осте», выявило, что боевики въехали в Москву по документам, выданным в Карачаево-Черкесии. Отправленная туда группа нашла виновных, однако начальство ведомства вместо ликвидации преступников уволило всех следователей.

Об этой истории пишет «Новая газета». В конце 2002 года подполковника милиции Андрея Лисицына отправили в командировку в Карачаево-Черкесию. В то время он служил в Ростове, в главном управлении МВД России по ЮФО, в должности старшего инспектора по особым поручениям отдела контроля и координации управления координации и анализа ГУ МВД по ЮФО.

31 октября 2002 года случилась одна из страшнейших трагедий в новейшей российской истории — «Норд-Ост», напоминает «Новая газета». Группа террористов Мовсара Бараева захватила Театральный центр на Дубровке. Во время штурма погибло, по официальным данным, 130 человек. В ходе выяснения обстоятельств проникновения террористов в Москву следствие в первые же дни после трагедии установило: многие из них имели при себе поддельные паспорта на имена умерших людей. Эти документы были выданы в Карачаево-Черкесии. Посему 31 декабря 2002 года тогдашний руководитель МВД Борис Грызлов издал распоряжение: «В целях организации сплошной проверки деятельности паспортно-визовых служб МВД КЧР создать рабочую группу из числа сотрудников паспортно-визовых подразделений субъектов ЮФО».

Выполняя этот приказ, в Южном федеральном округе создали специальную группу, руководителем которой назначили подполковника Лисицына, его замом — подполковника Александра Маянцева, старшего инспектора отдела контроля и координации МВД по ЮФО.

В Карачаево-Черкесии следователи вскрыли хорошо отлаженный бизнес по продаже подложных паспортов, которая была создана на базе паспортных столов милиции. Количество проданных документов исчислялось десятками, причем покупателями были не только граждане России – приезжие из Турции и Афганистана за один день оформляли гражданство и получали на руки «красную книжицу».

Для того, чтобы дать «покупателям» легальное место жительства, милиционеры регистрировали их десятками в «резиновых» квартирах, при этом сами владельцы недвижимости не знали, что у них числятся лишние постояльцы. Для получения гражданства РФ регистрировались фиктивные браки.

По итогам расследования Лисицын составил специальный отчет, где зафиксировал все нарушения закона. Далее, как рассказал подполковник, начали происходить странные вещи.

«Эркенов, начальник милиции общественной безопасности КЧР, прямо нам сказал: «Вы понимаете, что вы в чужой бизнес влезли?» — говорит Лисицын, — «Подписывать мой вариант отчета он отказался, а я сказал, что ничего переделывать не буду. Он нам тогда пригрозил, что, мол, Саше Чекалину позвоню — он все решит, и мы в милиции работать не будем. А мы с ребятами после подведения итогов смеялись: чудак какой-то, Чекалиным стращает, как будто станет Чекалин этим заниматься. Да у нас свой начальник — Паньков в ранге замминистра! Что нам до Чекалина».

Вскоре инспектору позвонил человек, представившийся референтом Александра Чекалина, и попросил подготовить другой отчет, в котором не будут упомянуты многие факты. Полковник Лисицын решил, что не будет этого делать: «Раз так, то приезжай сам и подписывай, что хочешь. Сегодня «Норд-Ост» — завтра еще где-нибудь рванет. А там моя подпись стоит, под вашим «сглаженным вариантом».

Лисицын вернулся в Ростов, а через некоторое время его вызвали в Управление собственной безопасности — против него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

«Он думал, как нормальный офицер, когда написал этот отчет, что его наградят. «Я получу орден», так считал. А его вызвали в службу собственной безопасности и говорят: «Зачем ты все это написал? Ты же разрушил хорошо отлаженный бизнес!», — рассказал «СП» ростовский журналист Александр Толмачев.

Якобы, он списал на гостиницу денег больше, чем эти услуги стоили на самом деле. И похищал всю командировку у МВД по 150 рублей в день. Как и его коллеги.

«Нас было 15 человек, у всех одинаковые квитанции. Александр Маянцев доверился, подписал пустые бланки за командировки. Доверился начальнику собственной безопасности Василию Журахову. Он, кстати, теперь журналист, писатель, пишет книги о том, как он воевал на Кавказе. Вот так вот он со мной, например, воевал.

Они воспользовались доверчивостью, а потом вынесли постановление: 13 человек простили, а двоих наказать. Ну такого же не бывает!», — вспоминает в интервью «СП» Андрей Лисицын.

Суд приговорил подполковников к двум годам лишения свободы условно. Во время апелляции, вспоминает Александр Толмачев, произошел случай, который в иной ситуации можно было назвать курьезным — судья, зачитывая приговор, объявила об уменьшении условного срока до года. Однако, в письменном приговоре цифра «2» так и осталась.

«Сначала она начала отпираться, глаза выпучила — «Я? Такое говорила? Уменьшала срок?». Я включил диктофон, спрашиваю — «Ваш голос?» Она говорит — «Ну мой». Я спрашиваю — «А как же так получилось?» — «Ну, видимо я ошиблась», — рассказал Александр Толмачев.

Милиционеров с судимостью, естественно, сразу же уволили из органов. А отчет, составленный инспекторами, переписали — без упоминания фактов торговли паспортами.

В 2005 году Лисицын, даже будучи признанным "оборотнем", протолкнул скандальное расследование в «Справедливую Россию» депутату Рогозину. Тот переправил его в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести повторную проверку. Была назначена повторная проверка, подтвердившая все выводы Лисицына. Возбудили даже уголовное дело, которое вскоре было закрыто — по причине смерти начальника одного из паспортных столов. Больше никого не привлекали. Случился уже и Беслан, и Нальчик, так что про «Норд-Ост» никто не спрашивал.

В 2009 году ОСБ МВД Карачаево-Черкесии началась еще одна проверка. Расследование выявило те же факты, что обнаружили семью годами ранее уволенные милиционеры. Но наказывать вновь никого не стали. «В настоящее время расследование по 145 уголовным делам приостановлено за розыском лица, совершившего преступление, 12 уголовных дел прекращены за сроком давности, 1 уголовное дело приостановлено из-за болезни подозреваемого. Направлено в суд 31 уголовное дело, по которым до настоящего времени судебное решение не принято.

ОСБ МВД по КЧР совместно с нынешним руководством ОФМС по КЧР продолжает работу по чистке рядов миграционной службы в целях недопущения впредь нарушений закона», — приводит «Новая газета» цитату из резолютивной части отчета.

После череды судов Лисицыну удалось доказать, что он не уголовник, и восстановиться на работу в системе МВД. Однако, на службу он так и не вышел — все должности, которые ему предлагают, не соответствуют его званию. Расследование, которым он занимался, фактически осталось без последствий — все лица, упомянутые в документе, по-прежнему работают на высоких должностях в силовых структурах. В частности, борются с терроризмом, - пишет "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru