Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Силовики ищут виновного в провале
5 Июля 2010

Бывший сотрудник КГБ уверяет своего приятеля, некоего человека с гоголевской фамилией Завертяев, что "шпиены", пойманные в США, на самом деле, легализовали деньги больших чиновников из России. И что руководил этим процессом не кто иной, как ныне покойный Япончик.

"Спустя пару часов после появления новости об аресте русских шпионов в США петербургский бизнесмен Вадим Глазков позвонил в Москву своему бизнес-партнеру банкиру Михаилу Завертяеву и рассказал сенсационные подробности того, чем на самом деле занимались задержанные в Америке российские граждане. Глава Петербургской топливной компании (ПТК) Глазков, работавший с 1984-го по 1992 год в органах КГБ, а затем вместе с Владимиром Путиным в питерской мэрии, сообщил Завертяеву, что 30 июня он прилетит на сутки в Москву и привезет с собой какие-то сенсационные документы. Суть изложенной им версии сводилась к следующему: главной целью шпионов была совсем не информация, а отмывка, легализация гигантских сумм, выводимых из России высокопоставленными чиновниками во главе чуть ли не с премьер-министром Владимиром Путиным. Это сообщил банкир Завертяев корреспонденту «Нового времени» вечером 29 июня в лобби-баре отеля «Петр I» на Неглинной улице, напротив Центробанка", - сообщает журнал New Times.

Преступная вертикаль

По его версии, сидевшие в США нелегалы и агенты якобы подчинялись вовсе не Службе внешней разведки, а ФСБ. Формировалась же она еще в 1990-х годах при участии преступного авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика), убитого в Москве 9 октября 2009 года. «Задержанных можно разделить на три условные группы: старожилы, приступившие к работе еще при Япончике, более молодые «шпионы», вербовкой которых при помощи чекистов занимался финансовый аферист Евгений Двоскин, женатый на двоюродной сестре последней жены Япончика, и совсем молодые люди, которых привлек уже помощник Двоскина Иван Мазин, находившийся в США с января по май 2010 года», — утверждал банкир Завертяев.

Банкиру было и есть за что не любить Евгения Двоскина: в конце 2007 года завертяевский банк «Интелфинанс» был захвачен рейдерской группой во главе с Двоскиным, после чего банкир с проломленной головой на 2,5 месяца попал в больницу. Вернуть свой бизнес Завертяев не может до сих пор и рассказывает, что Двоскин и К° использовали захваченные банки (всего около 40) для вывода крупных сумм за границу. За финансовыми аферистами, по его словам, стояла ФСБ, во главе цепочки — первый замглавы службы, генерал Сергей Смирнов; непосредственно руководил связкой Япончик — Двоскин начальник Управления «М» Владимир Крючков, покинувший свой пост 27 февраля 2010 года. В преступную схему были также вовлечены высокопоставленные чиновники ЦБ.

Схема, описанная банкиром, выглядела так: деньги через захваченные банки выводилась за рубеж и через австрийский «Райффайзенбанк», подконтрольный братьям Ковальчукам, распределялись дальше по миру. «Около 65% выводимых средств уходило в Штаты, где их должна была легализовывать накрытая американскими спецслужбами группа», — утверждал Завертяев.

В Кремль через Вашингтон

Из этой версии также следовало, что о схеме обналичивания денег с использованием нелегалов стало известно и президенту Дмитрию Медведеву, который на недавней встрече с президентом США Бараком Обамой дал понять, что не возражает против обнародования данной информации. Но и это еще не все: в результате ареста 11 шпионов в США и последующего судебного процесса, гласит версия, премьер Владимир Путин должен отказаться от притязаний на Кремль в 2012 году. Выходило, что американцы встали на сторону Медведева, с приходом которого в двусторонних отношениях началась «перезагрузка», и активно помогают ему избавиться от опасного конкурента перед стартом кампании.

В подтверждение версии должны были лечь документы, которые якобы и вез в Москву из Питера бывший чекист Вадим Глазков. Передать их журналистам он собирался при помощи бывшего капитана ФСБ, главы Национального антикоррупционного комитета и члена президентского совета по развитию гражданского общества Кирилла Кабанова. О чем были в двусторонних встречах извещены журналисты целого ряда влиятельных американских, британских и российских СМИ. И случиться это должно было 30 июня. Так что в день, когда все мировые СМИ обсуждали степень сексуальности разоблаченного агента Анны Чапман (Кущенко), сразу несколько редакций по разные стороны океана и пролива работали над «финансово-отмывочной» версией шпионского скандала. Стало очевидным: готовится масштабная провокация с использованием десятка изданий по всему миру. И рано или поздно эта версия появится в каком-нибудь западном таблоиде. Ровно поэтому «Новое время» решил рассказать об этой истории.

Надвое сказали

Доказательств журналисты так и не увидели. Глазков вроде бы встретился в Москве с директором ФСБ Александром Бортниковым, и тот вроде бы приказал ему отказаться от идеи вовлекать в эту историю мировую прессу. И Глазков — что поделаешь, чекисты бывшими не бывают — приказу подчинился. Якобы Бортников пообещал ему лично заняться этим делом, наказать виновных и предложил не наносить удар по репутации высокопоставленных чиновников.

1 июля стало очевидным, что документы в прессу не попадут. В дальнейшем показания сторон разнятся: банкир Завертяев называет привезенные Глазковым документы доказательствами, глава антикоррупционного комитета Кабанов говорит, что привезенный рапорт содержал в себе расшифровку телефонных переговоров Двоскина и Мазина с Анной Чапман и Михаилом Семенко, причем достоверность документа, по его словам, под большим вопросом. Вадим Глазков в телефонном разговоре с журналистом одного из американских изданий, при котором присутствовал корреспондент «Нового времени», выразил чрезвычайное удивление тем, что до прессы вообще дошла информация о связи Двоскина с задержанными шпионами, и заявил, что лично с Бортниковым он не виделся, а встречался со старыми коллегами по ФСБ.

Операция или провокация?

«Новое время» с помощью своих источников, в том числе банкиров, также пострадавших от действий рейдеров Двоскина, попытался проверить версию, предложенную журналистам Глазковым и Завертяевым. Часть наших источников предполагает, что подобные финансовые махинации действительно могли проводиться, другие считают их маловероятными. Третьи просто вертят пальцем у виска, напоминая, что дружба премьера Путина с такими сильными мира сего, как Сильвио Берлускони, князь Монако и Герхард Шредер, позволяет ему не пользоваться услугами личностей, за которыми гоняется Интерпол. Источники «Нового времени» в США настаивают: арестованные нелегалы не занимались масштабной отмывкой денег из России — предъявленное им обвинение связано с ввозом ими в США наличных денег на расходы: максимальная единоразовая сумма составляла $300 тыс., что копейки в сравнении с теми деньгами, которые вывозятся из России. Марк Креймер, директор Центра по изучению истории холодной войны Гарвардского университета согласен с такой точкой зрения: он полагает, что обвинение в отмывании денег, которое содержится в документах ФБР, представленных в суд Нью-Йорка, касается фактов ввоза наличных денег в США, которые шли на оплату работы и расходов агентов.

Креймер полагает, что ФБР использует статью о нелегальных финансовых операциях (до 20 лет тюрьмы) как предмет торга с арестантами: будут давать показания — статью могут и снять. Собеседник из числа бывших разведчиков также считает версию Глазкова и Завертяева надуманной: «Перевод больших сумм денег на банковские счета в США очень серьезно отслеживается, — говорит он. — Всегда остается «хвост», то есть источник перевода денег, который спецслужбы умеют обратным ходом найти. Именно поэтому разведка и ввозит деньги для агентов в чемоданах», — объяснил отставной полковник КГБ.

«Активка»

Скорее всего, в предложенной журналистам версии правда перемешана с вымыслом: именно на этом принципе построены столь любимые чекистами «активные мероприятия». Вопрос: кто заказал такое мероприятие в этот раз? Удивляло и то, что представители одного из кланов силовиков, даже если они придумали эту версию от начала и до конца, чтобы оправдать свой беспрецедентный провал в США, крайним выставляли премьера Путина — они что, камикадзе? На момент подписания номера в печать единственным СМИ, связавшим арестованных в США российских нелегалов с покойным криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым и находящимся в международном розыске Евгением Двоскиным, оказался сайт информационного агентства «Росбалт», принадлежащего супруге бывшего главы Госнаркоконтроля генерал-полковника Виктора Черкесова, недавно уволенного с поста главы комиссии по поставкам вооружения.

Черкесов стал первым членом путинской команды, выставленным за порог высших кабинетов российской власти. Тот самый Черкесов, который позволил себе выйти в публичное пространство и заявить, что страна «уцепилась за чекистский крюк и повисла на нем», а «крюк» этот съедает «внутренняя ржавчина». Корпорация Черкесову этого не простила. Генерал попытался нанести ответный удар? Но собеседники в его окружении утверждают, что генерал-полковник ни при чем, а журналист, автор заметки на «Росбалте», уже подал заявление об уходе. Тогда кто?

Справка

Анна Кущенко вышла замуж за британца, психолога Алекса Чапмана в 2002 году, через 4 года, в 2006-м, развелись. По словам Алекса Чапмана, на жену имел сильное влияние ее отец, Василий Кущенко, который был, как говорила ему Анна, высокопоставленным сотрудником российской разведки, работавшим под дипломатическим прикрытием в посольстве России в Зимбабве. Чапман утверждает, что отец имел колоссальное влияние на Анну: английская Ми-5, ответственная за контрразведывательные операции внутри страны, сейчас проверяет, не завербовал ли папа-Кущенко свою дочь, пишет английская «Дейли телеграф». 26 июня 2010 года Чапман пришла на встречу с неким «Романом», который, как теперь известно, был секретным сотрудником ФБР. Судя по всему, она это поняла — во всяком случае сразу после встречи купила на фиктивное имя телефон «Моторола» и международную симку к нему. Очевидно, что позвонила в Москву. На встречу 27 июня Кущенко-Чапман не пришла: для ФБР это было сигналом, что она собирается бежать, и ее тут же арестовали.

26-летний Михаил Семенко, как следует из его странички в социальной сети Linkedin, окончил Амурский госуниверситет, потом учился в Технологическом институте в Харбине. В США жил в Вашигтоне и работал в некой фирме, организующей частные поездки в Китай и Россию. Согласно ФБР, его «использовали для тайных контактов». Семенко, как и Чапман, «попал» на секретного сотрудника ФБР, который предложил ему заложить в тайник под мостом пять тыс. долларов. В отличие от Чапман, он это задание выполнил, что, судя по всему, и позволило ФБР просить суд о его аресте.

New Times

Обсуждение статьи

Интелфинансист
Jun 5 2019 11:09AM

Это - ошибка Резидента (заслонного для развала страны казачка), ибо Пунин - не президент, а ВОР и Самозванец! Вот как выглядит Бандитское ОПГ ВОРОВ и Самозванцев, укравших голоса избирателей, триллионы долларов Российского бюджета, а главное будущее нашей страны на примере только ОДНОГО ВОРа-полковника Черкалина! Но ведь таких ПУТИНЦЕВ-Черкалиных - ВСЯ ГЕБНЯ!!! Пока эти финансово-офшорные УПЫРИ в Кремле - у России нет шансов! И опять ни слова о ГлавВОРе и Самозванце Путине, его подельнике Якунине В.И. и племяннике ВОРа Якунина Крапивине, продолжающего "гоп-стоп" РЖД, начатый дядей! Правильно! Терпилы стерпят - на улицу не выдут! Бортников, Шойгу, Золотов все давно доложили ГлавВОРу России! И он им скомандовал - СТОЯТЬ! НА МЕСТЕ! РОТЕНБЕРГОВ, КОВАЛЬЧУКОВ, ДВОСКИНА И ИГОРЯ ПУТИНА с РОЛДУГИНЫМ не трогать!!! Вместе с Пунькой Пугабе следы преступлений заметал! И украденные деньги в офшоры Ролдугина через братца Путина Игоря Путина отправлял! Воровской Путинский режим финансово-офшорных Упырей окончательно себя изоблечил! В нормальной демократической стране, например, как в Армении, и за меньшее воровство народ выходит на улицы и сметает клептократа Путина с его братцем Игорем Путиным (обнальщиком) и всех его подельников оборотней из Гебни! У нас же крепостные терпилы затихли и ждут, что скажер 6-8 июня ВОР Пугабе, чтобы "Соловьиным пометом" клеймить тех, кого главВОР Пынька отправит на заслуженный отдых с миллиардным "пенсионным обеспечением, как у полковников миллиардеров Захарченко, Черкалин, Корнешов, Васильев, Донцов и т,Д. ДОКОЛИ российский народ будем безмолвно ярмо крепостное тянуть?! А главВОР старикашка-клептоманчик Кабай с Гебней будет страну грабить!?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru