Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Жертвы Сколково
6 Июля 2010

Чтобы построить город инноваций Сколково, принято решение забрать землю у НИИ сельского хозяйства "Немчиновка". Изымают три участка: 78,3, 4,3 и 3,7 га. Генетики и цитологи, у которых отбирают пахотные земли, которые они возделывали в течение более 80 лет, оценивают собственные издержки в миллиарды рублей. Все протесты ученых-генетиков, письма и видеообращения к президенту и премьер-министру ведущих академиков Российской сельскохозяйственной академии изменить ситуацию не смогли.

Выделенные участки - лишь половина земли, которая может понадобиться Сколково, они очень "кривые" и полноценно их не освоить, рассуждает представитель Фонда развития Сколково.

К периметру отведенной под инноград территории примыкают еще 24 участка на 196 га, - эти земли могут оказаться следующими, говорит чиновник администрации президента. Но принадлежат они не государству и не госструктурам.

Почти половиной земель - 78 га - владеет ООО "Глория". Возглавляет "Глорию" Марина Гончарова, президент фонда Романа Абрамовича "Полюс надежды". "Глория" - структура Абрамовича, сейчас на ее территории строится гольф-поле. Представитель компании "Миллхаус", которая управляет активами Абрамовича, Джон Манн говорит, что эта земля не входит в территорию центра "Сколково" и о планах вовлечь ее в госстройку ему не известно.

15,4 га принадлежит ООО "Зареченские дачи", узнала газета, компании, которой владеет Вартан Галустян. Он же пополам с Ольгой Шуваловой, женой вице-премьера Игоря Шувалова, владеет ООО "Заречье-девелопмент". "Зареченские дачи" на своих 15 га осуществляют собственный проект и никаких предложений об участии в строительстве инноцентра "Сколково" не рассматривают.

У остальных земель, которые в будущем могут войти в территорию Сколково, также есть мелкие и крупные собственники. Но ни в ЗАО "Матвеевском", владеющем землями под дачное строительство и сельское хозяйство, ни в доме отдыха "Полет" (занимает 14,5 га лесопарковой зоны, принадлежит Росимуществу) не знают, что их земли должны отойти иннограду.

Изъятие земель можно провести только после выхода специального федерального закона - такого же, какой был принят для олимпийского Сочи, говорит Илья Свиридов, генеральный директор юридической фирмы "Земельных дел контора".

При изъятии владельцу компенсируется стоимость земли согласно независимой оценке, которая равна рыночной. По соглашению с собственником взамен изымаемого участка ему может быть предоставлен другой. НИИ "Немчиновка", например, уже попросил два участка в Мытищах и Наро-Фоминском районе.

«Город будущего» ценой в 60 млрд. рублей

Ранее президент Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг, который руководит проектом "Сколково", обнародовал сумму затрат на создание инновационного центра - в ближайшие три года они могут достичь 60 миллиардов рублей.

Госдума уже приняла закон "Об инновационном центре "Сколково", который направлен на обеспечение условий для создания и работы этого центра.

Обсуждение статьи

Кулибин
Jul 7 2010 5:14PM

Средства визуализации - вот конёк России. Правда в этом направлении у нас ещё конь не валялся, но всё впереди.

А в Сколково надеюсь машины только на газу будут и никакого бензина с тетраэтилсвинцом. Мозгам нужен свежий воздух. Бензиновые должны парковаться за пределами Сколково.

И эта .... Ещё бы напряжение в корпусах снизить до 60В 50 Gz/ Реально будет лучше.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru