Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Останкино искали документы по обналичке
8 Июля 2010

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ при поддержке спецназа вчера провели выемку документов в телецентре "Останкино". Мероприятие было проведено в рамках масштабной операции по пресечению незаконной обналички денег. По данным оперативников, всего через выявленную ими схему незаконных банковских операций было обналичено более 315 млн руб. По данным "Ъ", в материалах расследования фигурирует исполнительный продюсер телекомпании НТВ — 36-летний Никита Клебанов.

В разосланном по СМИ пресс-релизе ДЭБа сказано:

"Установлено, что в криминальной схеме использовались несколько фирм-однодневок, зарегистрированных по утерянным паспортам граждан в 2008-2009 годах, а также расчетные счета в различных московских банках. Плата за незаконное обналичивание составляла, как правило, 3 процента от суммы платежа. Финансовые операции осуществлялись из дома или офиса через систему удаленного доступа «Банк-клиент».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

В ходе оперативного сопровождения данного уголовного дела сотрудниками ДЭБ МВД России 7 июля с.г. проведены обыски в 8 адресах на территории различных районов г. Москвы. В том числе - в одном из помещений телевизионно-технического центра «Останкино», где располагается коммерческая фирма, один из сотрудников которой подозревается в причастности к преступной схеме".

Особо было подчеркнуто, что к телекомпании НТВ эти обыски не имеют отношения...

--------------------------------------------------------------------------------------------

"Оперативники 10-го оперативно-розыскного бюро ДЭБа (это подразделение занимается выявлением преступлений в банковской сфере) появились в Останкино около 11 часов утра. Милиционеры сразу направились в помещения, занимаемые телекомпанией НТВ. По словам оперативников, "на всякий случай" они взяли с собой в Останкино спецназовцев, "но силовой поддержки не потребовалось": представители телекомпании, сообщили сыщики, "выдали всю финансовую документацию, которая необходима для расследования уголовного дела о незаконной обналичке". После получения документов, по данным "Ъ", милиционеры обыскали кабинет одного из работников телекомпании, откуда также изъяли различные документы.

В ДЭБе "Ъ" подтвердили, что мероприятие в телецентре было связано с расследованием уголовного дела, возбужденного по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). Несколько месяцев назад оперативники получили информацию о действующей в Москве преступной группе, занимающейся незаконным обналичиванием денег. Действовала она по традиционной схеме: средства проводились через счета фирм-однодневок, зарегистрированных по утерянным паспортам, и выдавались клиентам наличными за вычетом комиссионных, которые, по данным оперативников, составляли 3% от перечисляемой суммы. Члены группы были взяты под наблюдение. А вчера были проведены обыски. "Обыски и выемки документов, а также другие следственные действия проводились по нескольким адресам, так что не надо думать, что нас интересовал лишь телецентр",— подчеркнули милиционеры. В результате на съемных квартирах членов группы были изъяты ноутбуки, которые использовались для проведения финансовых операций, платежные документы и т. д. Также были найдены и паспорта, которые, по данным милиционеров, были утеряны их владельцами в 2008-2009 годах. Изъятая вчера документация, по словам сыщиков, свидетельствует, что группа незаконно обналичила более 315 млн руб.

В ДЭБе отказались называть фамилию сотрудника НТВ, в чьем кабинете побывали оперативники. Но неофициально они подтвердили, что это один из предполагаемых участников незаконной обналички. В телекомпании также отказались называть какие-либо имена. Источники же "Ъ" в правоохранительных органах сообщили, что речь идет об исполнительном продюсере специальных и праздничных проектов НТВ Никите Клебанове. По словам милиционеров, у них есть сведения, что продюсер несколько лет работал как финансовый агент на рынке обналичивания денежных средств. При этом сыщики отметили, что местонахождение господина Клебанова им неизвестно, поэтому в отношении него самого никаких действий не проводилось.

36-летний выпускник экономического факультета ВГИКа господин Клебанов являлся продюсером программ "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", "К барьеру", "Апельсиновый сок", "Фактор страха", а также картин "Вдох-выдох" и "Европа—Азия", - пишет сегодня "Ъ".

Обсуждение статьи

Игорь
Nov 1 2011 1:24AM

Я Знал клебанова ещё в 1998 году. Очень "скользкий" глупо-авантюрный и обидчивый типчик. Позор папе!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru