Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

РПЦ намерена добиваться ренты от нефтяных и газовых доходов государства
9 Июля 2010

" Символизм заголовка прост: один игрок не обладает ничем, кроме креста и двенадцати апостолов, а другой, наоборот, ворочает бюджетом с двенадцатью нулями, но влияние его на умы равно нулю, стоит только выйти за пределы избирательных технологий. По одну сторону стола находится патриарх Русской православной церкви, по другую – президент и премьер России. Каждый из них обладает тем, что остро недостает визави. От былой сервильности священнослужителя, который в памяти народной раболепно застыл перед властью в позе «чего изволите-с?», почти не осталось и следа.

Новый патриарх Кирилл окружил себя эффективными «менеджерами» в рясах. Ни деловым азартом, ни трезвым пониманием стратегии игры они не уступают своим коллегам из администрации президента. На Старой площади об этом хорошо знают и недолюбливают патриарха, но вынуждены произносить дежурные любезности по поводу духовности и нравственности.

Весьма показательным примером может послужить торжественное открытие православного храма на Рублевке, которое прошло 5 июля в подмосковном селе Усово в присутствии Владимира Путина. «Сейчас отношения между церковью и государством отличаются особой сердечностью. Мы не только возвращаем церкви то, что было незаконно отторгнуто от нее после 1917 года, мы строим новые храмы», – сказал премьер.

Строительство храмового комплекса в самом элитном районе страны финансировала компания «Роснефть». Видимо, по этой причине на торжестве присутствовал и вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве топливно-энергетический комплекс.

Источник в администрации президента утверждает, что эта широко прорекламированная акция, по сути, была ответом В. Путина на завуалированное требование патриарха поделиться с церковью национальными богатствами. В частности, ему приписываются такие слова: «Церковь как полноценная часть общества имеет право на часть сырьевых доходов, чтобы не ходить с протянутой рукой».

Напомним, что в своем недавнем интервью 43-летний митрополит Иларион (Алфеев), правая рука патриарха, заявил, что основным занятием епископа сейчас является обивание порогов у олигархов. Церкви остро не хватает денег на самые насущные нужды, а «…стандарты жизни изменились так, что церковь не может существовать от продажи свечек».

"У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы", - сказал молодой митрополит и выложил свой главный козырь: - Постоянный доход у Церкви отсутствует потому, что в свое время все ее имущество "было национализировано и разграблено". Таким образом, полагают в Московском Патриархате, Церковь имеет все основания рассчитывать на отчисления из госбюджета, например в форме ренты.

Однако для Кремля нефть – дело «святое», выпускать из рук которое опасно. Нефтью Кремль причащается и только ею живет (ныне и присно). Смогут ли православные крестики переиграть кремлевских ноликов?

Алексей ЧЕЛНОКОВ

FLB

Обсуждение статьи

Наталья
Jul 9 2010 1:13PM

Алексей Челноков, Вы всё знаете, - напишите, пожалуйста, откуда стабильный доход у синагог, - не пора бы и поделиться с православными.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru