Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Рахимову предложили уйти завтра. Не прощаясь.
14 Июля 2010

Пытаясь остаться у власти, Муртаза Рахимов применял кнут и пряник. Но основную ставку делал все-таки на кнут. Президент Башкирии пытался представить себя единственным человеком, способным сохранить в республике стабильность и спасти ее от волны национализма и сепаратизма. Для этого официальная Уфа скрыто поддерживала местные националистические движения, чтобы в нужный момент показать Москве кузькину мать, - пишет сегодня "МК".

Одна из недавних таких попыток и вызвала эффект прямо противоположный задуманному. “Последней каплей для федерального центра стал прошедший в июне курултай башкирского народа с его откровенно экстремистскими лозунгами, — рассказал “МК” информированный собеседник во властных структурах. — Возникла опасность, что ситуация с национализмом может выйти из-под контроля. К тому же появилось ощущение, что Рахимовым-старшим уже вовсю начинают манипулировать люди из его окружения”.

Кто станет новым лидером Башкирии? Всячески проталкиваемый Уралом Рахимовым нынешний премьер Раиль Сарбаев в качестве серьезного кандидата даже не рассматривается. В Москве Сарбаева считают непосредственным организатором всех националистических проявлений. Здесь прямо говорят: если бывший кронпринц будет вести себя тихо и примет “линию партии”, его оставят в покое. Если же нет, то нынешнего премьера республики ждут очень серьезные неприятности.

Башкирию скорее всего возглавит малоизвестный до сих пор чиновник Рустэм Хамитов. Хамитов — свой человек в Уфе. В прошлом десятилетии он был здесь депутатом Верховного Совета и несколько лет занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям. В конце концов Хамитов оказался в стане противников Рахимова и был вынужден перейти на работу в Москву.

В свою бытность “водным царем” России Рустэм Хамитов сумел понравиться нескольким видным сановникам в Кремле. Здесь его считают человеком, который не связан ни с одной из внутрибашкирских группировок. Другой важный козырь Хамитова в глазах московских чиновников — в его жилах течет и башкирская, и татарская кровь. Для республики, где национальный вопрос стоит крайне остро, это весьма важно.

Если процесс передачи власти в Башкирии пройдет без потрясений, это станет крупной политической победой Кремля. И пока все указывает на то, что у федерального центра все вновь получится. Рахимов — чуть ли не единственный действующий губернатор, который не стеснялся открыто сурово критиковать нынешнюю власть. Год назад его откровенное интервью “МК” с пассажами на эту тему даже вызвало всероссийский скандал, - пишет "МК"

Обсуждение статьи

77777
Oct 16 2010 11:01PM

а когда же чистка Дюртюлинского района будет?????? Начиная с администрации и главы семилетки тупой Хусны Ильясовы?????????????????Мы ждем!!!

дядя ТОлик
Jul 15 2010 8:48PM

Поздравляю Башкирия.Вот бы районных князьков еще потрясли, например :г. Дюртюли.Там Давлетов-Мустафин-Магрупов вообще охамели.

Сергей
Jul 14 2010 1:51PM

"Другой важный козырь Хамитова в глазах московских чиновников — в его жилах течет и башкирская, и татарская кровь.."

Ясень пень, это определяющий фактор для региона, где русские - самая многочисленная нация!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru