Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Информационная война между Потаниным и Дерипаской
21 Июля 2010

Уже второй месяц можно наблюдать, как пиар-службы двух олигархов Потанина и Дерипаски, двух совладельцев "Норильского никеля", встряхивают старое тряпье прежнего компромата, выдавая его за пованивающий свежачок.

Идет самая настоящая информационная война между Потаниным и Дерипаской. В топку летит все: личная жизнь олигархов, ближайшее окружение. Все, кроме правды и истинных причин войны.

Началось с того, что пиаровцы Потанина стали писать, что Дерипаска разорился и скоро позорно покинет Россию, унося с собой жалкие пожитки.

Отработав тему разорения Дерипаски, потанинские принялись за семейную жизнь олигарха, сообщив, что Полина Дерипаска покинула опального олигарха и проживает с Александром Мамутом. Что, мол, Дерипаска "стал поздно приходить домой и тащить из дома все, чтобы продать". Эта смешная история сегодня размещена с грамматическими ошибками на ресурсе Скандалы.ру. Будто речь идет о заурядном бухгалтере.

Что ж тогда Полина не разводится с мужем, если он (о, ужас!) поздно приходит домой после работы?

Оказывается, Татьяна Юмашева, мачеха Полины, запретила падчерице Полине разводиться, так как Дерипаска может повесить на Полину все свои долги! Вот, какая душераздирающая история! Помнится, некоторое время назад Юмашева как раз писала на своем ЖЖ о счастливой семейной жизни Полины, о том, как Олег Дерипаска всю огромную семью вывез прошлым летом отдыхать в краснодарскую станицу (якобы ради экономии, чтоб не платить за Лазурный берег). Она, правда, забывал написать, что Дерипаске принадлежит вся эта станица, и там у него поместье с лошадями. Но это уж потому, что бедные будут завидовать.

Зато пиарщики Дерипаски вытащили старую историю (начала 90-х) про потанинскую усадьбу "Лужки", по которой, якобы, гуляют голые проститутки, а главное, написали, что Потанин целыми днями забивает козла с Борей Немцовым. Читай: нелояльный Потанин делает вид, что верен Путину, а сам якшается с главным оппонентом режима! С Борей Немцовым общается! А Боря у нас кто? Боря у нас первый враг Путина.

Что же стоит за всей этой кутерьмой?

Как всегда стоят деньги и дележка нажитого непосильным трудом. Потанин выкинул Александра Волошина из совета директоров Норникеля, таким образом, ослабив позиции "семейных". Как известно, Александр Волошин был председателем совета директоров Норникеля.

Хотя у Дерипаски и Потанина акции "Норникеля" имеются в равных долях (по 25%), но Потанин каким-то образом имеет больше голосов в совете директоров и сумел сместить его председателя Волошина.

Что задумали Путин с Потаниным? Какой рисунок металлургической промышленности?

Каждый из олигархов хочет хапнуть чужое и стать единственным, чтобы получить опять гигантские государственные вливания. И стать идеалом для Путина. Который предпочитает госкапитализм с вертикалью власти и вертикалью экономического управления. То есть борьба идет за то, чтобы стать железным кулаком. Речь идет о металлургическом холдинге и о том, чтобы им управлять от имени государства или в интересах государства.

Вот такие планы.

Чтобы в нужный момент вынимали бабло на разные госзадумки: на Олимпиаду в Сочи или АТС в Приморье. Чтоб не вякали и без проблем.

Как вы сами понимаете, в СМИ никогда не напишут того, что есть на самом деле. Будут писать про Немцова и Полину Дерипаску с Мамутом. Но правды не напишут никогда.

Молчит и "наша Таня". В смысле Юмашева. В своем дневнике она любила прогонять телеги о днях минувших, и местная шпана ей аплодировала. "Ой, как интересненько!" "Аффтар, пиши исчо!" А о том, что происходит сегодня - молчок.

Тайны сегодняшнего дня остаются тайнами, едва прикрытые ветхим тряпьем сплетен...

Вот, что пишет "Ъ":

"В конце июня началась новая война между крупнейшими акционерами ГМК "Норильский никель": "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина, каждый из которых контролирует чуть более 25% акций ГМК. По итогам собрания акционеров представительство "Русала" в совете директоров компании сократилось с четырех до трех человек. Кроме того, в совет не прошел номинированный "Русалом" в качестве независимого директора Александр Волошин, который до этого возглавлял совет директоров. Менеджмент увеличил представительство с одного до трех человек. "Интеррос" сохранил четырех своих представителей. Еще три места, как и в прежнем совете, достались независимым директорам, один из которых, номинированный "Интерросом" первый зампред ВТБ Василий Титов, возглавил новый совет директоров.

"Русал" бойкотировал заседание совета, обвинил менеджмент "Норникеля" в махинациях при голосовании, а "Интеррос" — в желании полностью контролировать ГМК. Генеральный директор "Норникеля" ВЛАДИМИР СТРЖАЛКОВСКИЙ в интервью "Ъ" заявил, что голосование было честным, и призвал "Русал" "придерживаться правил приличия".

Гендиректор "Норникеля" Стрижалковский всячески отнекивался от скандала и еще недавно скрывал конфликтную ситуацию между акционерами:

— В феврале в интервью "Ъ" вы, отвечая на вопрос о взаимоотношениях ваших крупнейших акционеров, Олега Дерипаски и Владимира Потанина, говорили: "Вы ищете конфликтную ситуацию? Ее здесь не будет". Прошло всего несколько месяцев — и разгорелась новая война. Причем "Русал" считает, что менеджмент компании участвует в ней на стороне "Интерроса". Что же произошло за это время?

— У всех акционеров не бывает одинаковых взглядов и планов. Планы и действия каждого из них обусловлены той ситуацией, которая складывается у него лично и в принадлежащей ему компании. Конечно, менеджмент заинтересован, чтобы акционеры были всегда сыты, довольны, добры и без долговых проблем. Но в жизни так складывается не всегда. То положение, в котором оказались некоторые акционеры, так или иначе подталкивает их к тем или иным действиям. А это, в свою очередь, может входить в противоречие с интересами других акционеров. Корень именно в этом. Остальные элементы — это сопутствующий фон. Когда есть разные взгляды, любой щелчок, любой кивок головой воспринимается как подвох.

— Очевидно, вы имеете в виду "Русал"? В чем именно были разногласия?

— Мне, как генеральному директору "Норникеля", некорректно рассуждать о взаимоотношениях акционеров. Мне кажется, об этом лучше спрашивать их самих. Могу лишь сказать, что мы (менеджмент.— "Ъ") учитываем интересы всех акционеров. Для этого существует совет директоров и собрание акционеров, где принимаются наиболее важные решения. Именно там высказываются мнения всех акционеров, которые могут быть разными. И это нормально, на мой взгляд.

— Первым видимым проявлением разногласий стало обсуждение размера дивидендов за 2009 год. "Русал" настаивал на выплате 115% прибыли компании, а менеджмент "Норникеля" выступил категорически против. В итоге было принято решение о выплате 50% прибыли...

— Я сам выступил с таким предложением, и оно было принято.

— Но ранее компания заявляла, что дивидендная политика ГМК предусматривает выплату лишь 20-25% чистой прибыли.

— Дело в том, что 2008 год компания завершила с убытком и что дивиденды не выплачивались. В 2009 году мы получили прибыль, и было решено выплатить повышенные дивиденды.

— "Интеррос" заявил, что "Русал" хочет сменить независимых директоров "Норникеля" потому, что те противятся объединению "Русала" и "Норникеля". Эта тема, вроде бы закрытая акционерным соглашением Олега Дерипаски и Владимира Потанина в конце 2008 года, снова стоит на повестке дня? Не это ли стало истиной причиной конфликта?

— Тема объединения "Русала" и "Норникеля" сейчас не обсуждается. Если кому-то этого хочется и он рассказал о своем желании какому-то журналисту, это еще не значит, что тема объединения снова стоит в повестке дня. С таким же успехом он мог рассказать об этом своей бабушке. Я бы не хотел, чтобы наш совет директоров превращался в базар. Этого не будет. Надо вежливо, конструктивно обсуждать такие темы, а не превращать их в базарные склоки. Несмотря на то что у некоторых акционеров такое желание есть. Лично я на крик и визг переходить не собираюсь.

Стржалковский рассказывает, как Потанину удалось протащить его на пост гендиректора.

— Как за независимых директоров, так и за менеджмент и меня лично проголосовало очень много миноритарных акционеров. Я не помню точно, примерно 4%. Все работники "Норильского никеля" — акционеры отдали свои голоса менеджменту. Почему? Компания реально сохранила всю социальную программу, улучшила ситуацию с транспортной доступностью, с отдыхом, с обеспечением жильем. Почему им голосовать за кого-то другого, нежели за менеджмент? Плюс банки, с которыми мы работаем, звонили и говорили, что отдали голоса за менеджмент. "Интеррос" голосовал только за четверых своих кандидатов, поэтому все они прошли. За Титова проголосовал пакет Алишера Усманова (основной владелец "Металлоинвеста", контролирует около 4% ГМК.— "Ъ") плюс пакет ВТБ, это еще около 1,5%. Этого было достаточно, чтобы перекрыть порог.

— Вы вели соответствующую работу с миноритариями?

— Безусловно. Она проводится постоянно. В частности, накануне собрания в мае мы проводили встречу с акционерами и инвесторами в Лондоне, где рассказывали о стратегии компании, перспективах и направлениях дальнейшей работы, о финансовых результатах деятельности "Норникеля".

— Тем не менее "Русал" фактически обвинил менеджмент в подтасовке результатов голосования.

— "Русалу" необходимо придерживаться правил приличия и поведения. Вести конструктивный диалог, а не делать какие-то огульные заявления. Мы считаем, что голосование прошло правильно, в полном соответствии с законодательством. Никаких нарушений допущено не было. Более того, у нас в стране существует практика, когда акционеры с крупным пакетом заранее получают информацию о том, кто как голосует, и на основании этого вырабатывают свою тактику голосования в последний момент. Поскольку такое желание присутствовало у некоторых акционеров "Норникеля", "Национальная регистрационная компания" (регистратор ГМК.— "Ъ") обратилась к нам за защитой от давления. И мы исключили это давление: информация о ходе голосования была закрыта для всех акционеров без исключения, в том числе для менеджмента. В результате итоги голосования для некоторых акционеров оказались неожиданными. Но эти итоги абсолютно справедливые и честные. Что, кстати, отмечено нашими независимыми директорами. Это пример честного голосования.

— "Русал" утверждает, что поровну распределил голоса между Александром Волошиным и Олегом Дерипаской. При этом за них было отдано чуть больше голосов, нежели за остальных трех кандидатов "Русала", двое из которых в совет прошли, как и Олег Дерипаска. Как тогда могло получиться, что Александр Волошин не прошел в совет директоров?

— Дерипаске и Волошину было отдано всего на два голоса больше, чем остальным трем кандидатам. При кумулятивном голосовании это 0,15% одной акции. То есть если за каждого кандидата "Русала" голосовал пакет стоимостью $1,5 млрд, то за Волошина было отдано всего на $20 больше. Кроме того, за представителей "Русала" голосовал не только пакет компании. Голосуют еще миноритарные акционеры, фонды, какие-нибудь друзья. У "Русала" еще есть 0,13% акций ГМК, которые висят на одной из его "дочек". Как Дерипаска распорядился этими акциями, проследить невозможно.

— На собрании акционеров в 2009 году Александра Волошина помимо "Русала" поддержали другие акционеры. Почему на этот раз за него голосовал только "Русал"?

— Это вопрос не ко мне. Ко мне с такими просьбами никто не обращался. И потом, согласно корпоративной практике, мы должны голосовать только за менеджмент, чтобы не поддерживать никакую группу акционеров.

— На собрании менеджмент "Норникеля" мог официально голосовать "псевдоказначейским" пакетом акций, который принадлежит самой компании. Однако существует еще ряд механизмов, по которым право голосовать тем или иным пакетом акций передается менеджменту. Каким реально пакетом руководство "Норникеля" распоряжалось на собрании? Действительно ли менеджмент давал указание номинальному держателю ADR, как голосовать по тому или иному вопросу, в частности — по кандидатам в совет директоров?

— Не было такого. Это прямо запрещено законом. Если бы мы играли в эти игры, в совет директоров, наверное, прошел бы не Дерипаска, а Волошин, который всегда нормально работал и никогда не занимал экстремистскую позицию. Делается это элементарно. Но этого же не произошло. Мы не хотим кого-то стравливать, выкидывать или еще что-то. Мы этим не занимаемся. Зачем мне это надо? Если бизнесмен плохой, ему всегда кто-то и что-то мешает. Все обвинения со стороны "Русала" не только беспочвенны, они нелогичны.

— А вообще выдвижение самого Олега Дерипаски в совет директоров стало для вас неожиданностью? Ведь по договоренности с Владимиром Потаниным он не должен был выдвигать свою кандидатуру.

— Он заранее сказал, что будет выдвигаться. Но вообще мне все равно. Что изменится, если от "Русала" в совете директоров будет не три человека, а четыре, но их предложения не будут конструктивными? Разве они могут что-то изменить? У нас все решения на совете принимаются большинством голосов.

— То есть менеджмент не станет поддерживать "Русал" в этом вопросе?

— Говорят, причиной бойкота "Русала" стал отказ совета директоров ГМК утвердить в должности председателя Олега Дерипаску, который якобы претендовал на это место. Можете это подтвердить или опровергнуть?

— Я не буду об этом говорить. Официально он не выдвигал свою кандидатуру на должность председателя, а значит, все разговоры на эту тему — это всего лишь слухи. А я не комментирую слухи.

— 8 июля "Русал" по итогам собрания направил жалобу в ФСФР. Со стороны службы вам уже были сделаны какие-либо запросы?

— Пока нет. Более того, в связи со всеми инсинуациями и слухами вокруг результатов голосования, мы сами 12 июля обратились в ФСФР с просьбой проверить итоги собрания.

— Сказывается ли происходящее на работе компании? Какие правовые последствия может повлечь отказ бывшего председателя совета директоров компании Александра Волошина подписать протокол собрания?

— Конечно, лучше работать в дружественной атмосфере, когда все относятся друг к другу с уважением. Но это не всегда получается. На операционной деятельности ситуация никак не может отразиться, по крайней мере мы примем все меры, чтобы этого не допустить. Хотя я понимаю, что нам сложнее будет верстать бюджеты, проводить консолидированные решения по крупным сделкам и т. д. То, что до сих пор не подписан протокол, никаких юридических последствий не несет, собрание признано правомочным. Легитимность работы совета директоров также не ставится под сомнение. Сложности могут возникнуть только с выплатой дивидендов, и это зависит не от менеджмента, это требование налогового законодательства.

— Будете ли вы пытаться через суд обязать бывшего председателя совета директоров подписать документ?

— Мы не будем этим заниматься. Если кто-то из акционеров захочет обратиться в суд с таким требованием, это их право.

— ""Русал" навязывает "Норникелю" свою активную роль в оперативном управлении, необоснованно апеллирует к государству и втягивает правительство в поддержку своих интересов в ущерб остальным акционерам",— говорится в заявлении "Интерроса" от 8 июля. Вы чувствуете давление со стороны "Русала" и, если да, в чем оно проявляется? Каким образом "Русал" "втягивает правительство" в конфликт?

— Разве я похож на человека, которому можно что-то навязать? Пытаться, конечно, можно, навязать — нет. Что касается вмешательства в конфликт правительства, я не думаю, что это возможно. По крайней мере, сейчас этого не происходит. Вернее, я бы так сказал: может, попытки такие и есть, а вот результатов нет.

— Как вы считаете, будет ли государство вмешиваться в конфликт акционеров "Норникеля"? Обсуждали ли вы эту тему в администрации президента или в правительстве, может быть, с президентом Медведевым или с премьером Путиным?

— Не скажу.

— И все-таки, "Норникель" — одна из крупнейших компаний в России. Ситуация вокруг ГМК вызывает обеспокоенность властей?

— Нет. Голосование прошло в полном соответствии с законодательством.

— "Русал" обвиняет "Интеррос" в "большом желании" полностью контролировать "Норникель", "чтобы бесконтрольно иметь доступ к финансовым ресурсам". Вы ощущаете желание "Интерроса" единолично контролировать компанию и распоряжаться ее финансовыми ресурсами и, если да, в чем это проявляется?

— Говорить можно все что угодно. У нас существуют комитеты по аудиту, есть бюджетный процесс. Мы отчитываемся по международным и российским стандартам. Да и сам комитет по бюджету предложено возглавить представителю "Русала" Владиславу Соловьеву. "Норникель" — большая организация, так просто здесь ничего не решается, здесь все прозрачно.

— Высказывалось предположение, что менеджмент "Норникеля" и "Интеррос" стремились получить большинство в совете директоров, в частности, для того, чтобы провести еще один обратный выкуп акций ГМК. Есть ли у компании или ее акционеров такие планы?

— Я не исключаю этой возможности, но пока такого вопроса в повестке нет. А мы рассматриваем все вопросы по мере их поступления.

Полностью это интервью можно прочитать на "Ъ"-----------------------------

Из этого интервью гендиректора "Норникеля" Стржалковского, ставленника Потанина, можно многое почерпнуть. Но, конечно, главное в нем не сказано: о будущем холдинге, в котором нет места равным акционерам, в котором будет только государство и миноритарии...

Обсуждение статьи

Елена
Jul 22 2010 4:28AM

Ну, и сколько оплачено из 8 потанинских млрд. за эту статью?

Стыдно, барышня. Тридцать монет - не стоят жизни миллионов. В а м, ведь, ещё здесь жить?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru