Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Яхтой, убившей девушку, управлял не тот, кто взял на себя вину»
22 Июля 2010

Очевидцы трагедии не опознали в капитане Марченко человека, находившегося за штурвалом.

Дарья ДОБРИНА, Елена МОТРЕНКО, Полина ВИЛЕНСКАЯ, Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ и Елены МОТРЕНКО. —

На Пироговском водохранилище в понедельник, 19 июля, погибла 25-летняя Олеся Иванова. «Комсомолка» уже писала о том, как на нее, купающуюся неподалеку от береговой линии, налетела моторая яхта «Азимут-50». Уже на следующий день сотрудниками правоохранительных органов был задержан мужчина, который якобы управлял в тот день судном.

Им оказался 57-летний капитан Сергей Марченко. Сергей не стал прятаться от правосудия и сразу взял вину на себя.

— Я пошел параллельно веревке с буями, но лодку бросило вправо. Я не сбавил ход, потому что меня тогда бы занесло и я бы порубил много людей, — рассказал Марченко журналистам, выставляя себя едва ли не героем. Дескать, он понимал, что хоть одного человека «зарубит» винтами, но остальных спасти пытался.

Он также признался, что о попавшей под винты девушке ничего не знал. Иначе не скрылся бы с места преступления.

Свидетели утверждают, что за штурвалом яхты был не Сергей Марченко

Мы связались с капитаном.

— Я попытался попросить прощения у родственников через СМИ, но уже пожалел об этом. Пока не закончится следствие, я не буду ничего комментировать. Суд решит, кто виноват! — заявил мужчина.

Вообще, Марченко, на удивление, оказался опытным капитаном и даже имел награду — «За спасение утопающих». Это заставило многих засомневаться в его виновности. А в среду, 21 июля, к нам обратились очевидцы гибели Олеси Ивановой. Они сообщили, что Марченко вовсе не тот человек, что управлял яхтой.

— Я только что вышла из воды, когда это все случилось. Я видела, как яхта проехала по головам. Мужчине, которые ею управлял, на вид было 45–50 лет. Он был в черной футболке, каких-то особых примет вспомнить не могу. Но это точно был не Сергей Марченко, фото которого сейчас во всех газетах, — рассказывает свидетель происшествия Лилия.

Олеся Иванова приехала в Москву, чтобы отдохнуть именно на Пироговском водохранилище

Девушка утверждает, что тот, кто на самом деле управлял судном, прекрасно видел умирающую девушку.

— Она была еще в сознании и закричала: «Помогите!» Это было слышно даже на берегу. Ее, захлебывающуюся, вытащили из воды и уложили на надувной матрас два молодых парня, которые плавали неподалеку. Люди на яхте все это видели, но тут же рванул вперед, — вспоминает Лилия.

Напрашивается только один вывод: Марченко просто выгораживает настоящего преступника. Возможно, яхта была просто взята в аренду каким-то лихачом? Мы решили проверить, легко ли встать за штурвал маломерного судна, и позвонили в фирму по аренде яхт и теплоходов. Интересуемся печально известным «Азимутом-50».

Управлять «Азимутом-50» все равно что вертолетом

— Порулить дадите? У меня и права есть... на машину, — прикидываюсь дурочкой.

— Ну что вы! Управлять яхтой — все равно что вертолетом. Там же ветер, течение... Порулить дадим, только совсем на немножко. Так, штурвал потрогать, — вежливо, но конкретно ответил Владислав. — Управлять будет наш капитан.

Покатать обещали как раз по Клязьменскому и Пироговскому водохранилищу.

— А мы людей не задавим? Недавно такой жуткий случай произошел...

— Да, слышал. Говорят, за рулем были нетрезвые ребята. И я вам точно могу сказать — яхту не брали в прокат. Ни один арендатор не доверит клиенту управлять судном. За штурвалом — только капитан. Я уже не говорю о том, чтобы близко подплывать к отдыхающим... Так что не бойтесь, ничего не случится.

«МАРЧЕНКО - ОПЫТНЫЙ МУЖИК»

Сотрудники яхт-клуба «Новый берег», где была пришвартована яхта-убийца, тоже не верят, что Марченко был за штурвалом в момент трагедии.

Олесю похоронят на родине - в Самарской области.

- Да не мог он такое сделать! Ну опытный же мужик, он не мог так ошибиться! - горячится охранник Сергей и рассказывает, что яхту, по слухам, готовили к продаже. И в тот злополучный день судно показывали возможному покупателю.

- Он же работал у богача капитаном, хозяин команду дал, скорее всего, чтобы пустил за штурвал клиента - куда денешься? Он и пустил. А теперь в тюрьму сядет.

- Но если он не виноват, зачем себя оговаривать?

- Да его хозяин уроет, если он откажется...

- А кто хозяин-то?

- Миллионер какой-то.

Молодой капитан клуба Игорь, хорошо знакомый с Марченко, тоже уверен, что не может такой опытный и взрослый «рулевой» вляпаться в историю из-за куража или по пьянке.

- Я вообще не понимаю, как такое могло случиться! Он же наемный капитан, там все серьезно, хозяин ему платит за то, чтобы все было в порядке.

- А сколько платит?

- Не знаю. Но обычно наемный капитан получает до 70 тысяч в месяц - в зависимости от размера судна. Но Марченко столько не получал - может, тысяч 20 - 25...

Корреспонденты «Комсомолки» попытались получить комментарии от самого Сергея Марченко. Он ли на самом деле был за штурвалом? Однако капитан оказался немногословен.

По факту гибели Олеси Ивановой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

Причал, где была пришвартована яхта, под винтом которой погибла Олеся. Но теперь судно куда-то исчезло

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Максим РЕБЕНКОВ, специалист по моторным яхтам типа «Азимут»: «Надо элементарно включать голову!»

— «Азимут-50» — несложная в управлении моторная яхта. Но вес у нее 20 тонн. В критической ситуации сбавлять скорость нет смысла. Яхта все равно пройдет приличное расстояние по инерции на той же скорости. Это не автомобиль, у которого нажал на тормоз и остановил с небольшим тормозным путем. Лодка повела себя, как повела. И нет смысла обсуждать ее технические характеристики или квалификацию капитана. Другое дело: видишь рядом людей — не подходи близко. Надо элементарно включать голову. Это ж какой-то детский сад! Мало ли, что может случиться: внезапная поломка, звезды сошлись не так. Даже на якорь нельзя ставить судно рядом с отдыхающими — человек может подплыть близко, а водитель не заметит, включит двигатель, и пловца затянет под винт.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Мариуполе перевернулась шхуна с московскими туристами

На судне не оказалось ни одного спасательного жилета

ЧП произошло на Азовском море, когда небольшая шхуна уже успела отойти от берега примерно на 700 - 800 метров. Группа московских туристов из шести человек зафрахтовала яхту для прогулки по окрестностям. Пока никто не может толком объяснить, почему яхта легла набок и перевернулась. То ли неожиданный порыв ветра сбил с толку капитана, то ли моряк предпринял неверный маневр, а может быть, сказалось и техническое состояние суденышка - оно не проходило обязательного ежегодного техосмотра вот уже несколько лет... Но факт остается фактом: на порядочном удалении от берега большая лодка плавала вверх дном, а в воде беспомощно барахтались люди.

- Спасатели, которые дежурили на берегу в районе бывшего завода «Азовжелезобетон», в бинокль заметили, что яхта перевернулась, и тут же сели в катер. Через 4 минуты были на месте. Троих пассажиров вытащили сразу же, остальным надели спасательные жилеты. Через 20 минут вся спасательная операция была закончена. Все пассажиры, конечно, были в шоке. К счастью, никто не пострадал. В воде они успели пробыть от силы 15 минут, - сообщил Александр Татай, начальник аварийно-водолазной службы Мариуполя.

Все шестеро пассажиров, среди которых пять женщин, живы-здоровы и продолжают отдыхать на азовских пляжах. На спасательной станции уверены, что участникам этого приключения крепко повезло. Если бы яхта успела уйти за горизонт, как и должно было произойти, то никто бы не увидел, что произошла трагедия. Искать же людей спасатели кинулись бы лишь через несколько часов. И никто не знает, смогли бы они столько продержаться на плаву, тем более что на суденышке, как потом оказалось, не было ни одного спасательного жилета или круга.

Алла КОНИК («КП» - Донбасс»)

ВОПРОС ДНЯ

На столичных водоемах теперь так же опасно, как и на оживленных городских трассах.

На столичных водоемах теперь так же опасно, как и на оживленных городских трассах.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Безопасно ли купаться в московских водоемах?

Москвичи продолжают обсуждать трагедию на Клязьминском водохранилище, где под винтом яхты погибла 25-летняя девушка

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Я один раз решил искупаться, посмотрел на эту мутную воду, и больше мне не приходило это в голову... Но люди погибают не только из-за несчастных случаев, а тонут, приняв перед купанием изрядное количество спиртного.

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт:

- Несколько лет назад у меня сложились две дурашливые строчки, которые, увы, оказались пророческими:

У нас ведь, если разобраться,

Уже нигде нельзя купаться...

Евгений БОЛДИН, продюсер:

- В московских водоемах от всякого рода ЧП никто не застрахован. Я предпочитаю плавать исключительно за границей - на море.

Наталья ПОДОЛЬСКАЯ, певица:

- После несчастного случая с девушкой мои друзья категорически зареклись ходить на московские водоемы - опасно для жизни!

Ольга КРАВЦОВА, специалист Роспотребнадзора:

- В большинстве московских прудов плавают утки, и в воде легко подхватить церкариоз, или зуд купальщика. В коже селятся личинки плоских паразитических червей, и она начинает чесаться.

Юрий СОРОКИН, начальник ветсанотдела Московского комитета ветеринарии:

- Купаться в московских водоемах или нет - пусть каждый решает сам. А вот есть рыбу, там выловленную, категорически не советую! В ней полно тяжелых металлов, особенно кадмия. Так что нетрудно представить, насколько «чистая» там вода!

Владимир МЕРКУЛОВ, руководитель клиники детской травмы ЦНИИ травматологии и ортопедии:

- Опасны не столько водоемы, сколько дно: там полно битого стекла. Дети ноги режут. А еще часто травмируются при нырянии, ударяясь о дно головой. Поэтому я советую купаться и уж тем более нырять только в хорошо знакомых местах.

Андрей ВАВИЛОВ, студент:

- Водоемы в Москве дико грязные. В пруду Тимирязевского парка, например, одновременно плещутся 200 - 300 человек. Вода такая мутная, что я даже ноги мочить там брезгую. Просто загораю.

Сергей КОТЯТКО, дайвер:

- Я бы советовал купаться только в Серебряном Бору и других зонах отдыха, где перед купальным сезоном хотя бы чистят дно. В остальных местах на дне может быть все что угодно. Я сам видел горы мусора, трупы животных и даже утопленные машины.

Гость, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Я перестал ходить в Серебряный Бор купаться и загорать, хотя с детства мы отдыхали именно там. Теперь лучшую часть пляжа захватили нудисты. Не удивлюсь, если они и на троллейбусную остановку будут выходить в таком виде...

«Комсомолка» ищет очевидцев трагедии на Пироговском водохранилище

Жительнице Самарской области Олесе Ивановой, отдыхавшей во вторник, 20 июля, на Пироговском водохранилище, располосовал ноги винт катера, который слишком близко подошел к берегу. Спасти девушку не удалось.

Просим откликнуться всех, кто стал свидетелем трагедии или располагает какими-то сведениями о владельцах катера. Вы можете оставить информацию по адресу reporter@kp.ru или через форму, приведенную ниже. Также вы можете сообщить сведения по телефону (495) 777 02 82 доб. 897. За информацию будет выплачен гонорар. Учитывая ситуацию, просим не публиковать информацию в откликах.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Нина
Jul 27 2010 12:26PM

Кто же все-таки управлял яхтой? Кто был на борту этой яхты?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru