Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Чеченским детям", устроившим разборку в лагере, было по 17-20 лет
27 Июля 2010

В детском лагере под Туапсе произошла массовая драка между местными и "чеченскими детьми".

Юлия ЮСУПОВА, Татьяна ЧЕРНИКОВА, Фото: Светлана ГОЛУБ

 Дети из Ростова, отдыхающие в лагере "Дон". Фото: Светлана ГОЛУБ

Массовая драка произошла в ночь на 26 июля детском лагере «Дон» в поселке Новомихайловском Туапсинского района, где отдыхали 530 школьников, 403 из которых - из Чеченской республики. Приехавшие подростки, местные жители и работники лагеря пошли стенка на стенку. В итоге с синяками, ушибами и переломами пальцев на больничной койке оказались девять человек: семь школьников, их 60-летний наставник Руслан Гиназов и замдиректора «Дона» Борис Усольцев. Что стало причиной этому сейчас выясняют правоохранители. Сами же стороны выдвигают совершенно противоположные версии.

- Вечером Усольцев, якобы ранее служивший в Чечне, в пьяном виде подошел к троим подросткам из ЧР, отдыхающим во дворе, и стал их избивать, выкрикивая: «Я вас давил в Чечне и здесь буду давить». На защиту ребят встал воспитатель группы Руслан Гиназов, тренер юношеской сборной Республики, - рассказывает Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым. - Отец инициатора драки, директор лагеря Михаил Усольцев, попытался уладить дело, предложив «мировую» и попросив воспитателей не выносить сор из избы. Те согласились. Однако спустя какое-то время сам директор вернулся со вторым сыном и 300-400 местными жителями, вооруженных железными прутьями. Ребят спрятали по разным комнатам. Тогда толпа ринулась к корпусу, где находились дети из юношеской сборной Чечни. Именно этой группе и их тренерам пришлось отражать атаку озверевших людей. По словам воспитателей они с подростками всю ночь находились в блокаде и пытались дозвониться родным и близким. Говорят, что местная милиция не только не предприняла никаких мер для предотвращения избиения, но, наблюдая за ЧП, даже подбадривала разгоряченную толпу.

В самом же лагере утверждают, что беспорядки начались из-за хамского поведения приезжих парней.

- В субботу, 24 июля, около 19:00 замдиректора лагеря Борис Усольцев обходил корпуса и услышал мужские голоса в спальне девочек, - рассказывает представитель руководства «Дона». - Открыв дверь, он увидел, как трое 15-16 летних парней избивают 14-летнюю девочку, приехавшую из Ростова. Якобы они к ней приставали, обзывали, и она дала одному из них пощечину. И ей тут же врезали кулаком по лицу. В этот момент и зашел Усольцев, который, конечно, не сдержался и полез защищать ребенка. Парни в ответ послали его куда подальше. Усольцев тоже не сдержался, сказал им что-то резкое. Завязалась драка. Трое на одного - сами подумайте. Вот он и загремел с переломом носа и ребер в больницу. Наши сотрудники возмутились поведением разбушевавшихся подростков. Слово за слово - очередные разборки. Пацаны из Чечни позвали на помощь... Слава Богу, мы вызвали милицию, и правоохранители предотвратили масштабное бедствие.

Лагерь действительно выглядит так, будто там только что прошли военные действия.

Лагерь действительно выглядит так, будто там только что прошли военные действия.

- В настоящее время по делу проводится доследственная проверка, хотя по предварительным данным это обычная бытовая драка, - убежден начальник пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин.

В лагерь выехала правительственная комиссия из Чечни.

Вожатые: этим обиженным "чеченским детям" по 17-20 лет...

Наша корреспондентка передает с места события

- Это был какой-то кошмар, мы до сих пор не можем прийти в себя, - рассказывают воспитатели. - Разборки длились больше четырех часов - с 11-ти вечера до 2-х ночи. Это только на сайтах пишут, что во время драки пострадали чеченские дети, на самом же деле всем этим "детям" лет по 17-20, многие из них занимаются рукопашным боем, единоборствами, так что не надо представлять их карапузами, обиженными взрослыми дядями.

Кровь на полу

- Все происходило так быстро, что воссоздать что-то в хронологическом порядке сейчас почти невозможно, - продолжают свой рассказ воспитатели. - Говорят, что наш замдиректора полез защищать 14-летнюю девочку, а в итоге получил сам. Битой ему сломали ногу, разбили нос, а потом начали прыгать по телу. Один из вожатых с той, чеченской стороны, буквально лег на Усольцева, прикрывая его собой и крича: "Что вы делаете? Вы же его убьете!". Мы этого не видели, знаем только, что после этого конфликта в лагерь приехала сначала первая партия местных жителей, человек 50, а потом, когда дело приняло совсем другой оборот, и вторая - уже человек 150-200. Из всего потока русских детей у нас было около 50, и всех их мы забаррикадировали в медпункте. Потому что это реально дети, им там по 10-13 лет в среднем. Когда вся эта толпа начала бесноваться, мы защищали наших подопечных. Те ребята, которые не успели спрятаться, побежали в лес. Освещали себе дорогу экранами мобильников. А разъяренные мужики ломали мебель, выдирали лавочки, били стекла, громили все на своем пути. Да вы сами посмотрите!

Лагерь действительно выглядит так, будто там только что прошли военные действия.

Лагерь действительно выглядит так, будто там только что прошли военные действия. Территория там огромная, но на протяжении всего «Дона» нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не напороться на осколок или доску с торчащим гвоздем.

- Чеченских отдыхающих забрали по домам, даже тех, которые якобы получили серьезные травмы и лежат в больнице. У всех них совершенно несерьезные ушибы, врачи только помазали зеленкой ранки и отпустили их, а вот наш Усольцев с переломами ребер до сих пор в ростовской больнице, говорят, у него там очень серьезные повреждения. Сейчас в лагере остались только 50 русских детей, - продолжают вожатые. - Но мы, если честно, до сих пор боимся продолжения того ужаса. На всякий случай мы собрали чемоданы и придумали себе пути отступления. Да, здесь еще недавно было несколько машин с милиционерами, но они уже разъехались, а охрана у нас не бог весть какая. Так что в случае чего детей в охапку и слиняем отсюда!

"КП" будет сообщать о ходе следствия.

В здании лагеря выбиты стекла

СПРАВКА «КП»

Детский лагерь «Дон» расположен в 45 км. от Туапсе, недалеко от всероссийского детского центра «Орленок». Располагает обширной (10 га) и благоустроенной территорией со спортивными площадками, детским диско-баром, библиотекой, фонотекой, амфитеатром, крытой дискотекой.

С детьми работают опытные и квалифицированные педагоги и вожатые. На отдых и оздоровление принимаются дети в возрасте от 7 до 15 лет. Все дети распределяются по отрядам в 25-30 человек по возрастному принципу.

Дети проживают в капитальных 2-этажных корпусах. Младшие отряды (до 9 лет) размещаются по 6-10 человек с воспитателем в каждой комнате, старшие (10-15 лет) - по 4-5 человек в комнате.

Питание: 5-разовое с обилием овощей, фруктов и соков. По назначению врача на основании санаторно-курортной карты организуется диетическое питание.

Развлечения: в течение смены в лагере «Дон» проводятся развлекательные и спортивные мероприятия. Работают кружки по интересам. По вечерам проводятся всеми любимые дискотеки.

Пляж: лагерь «Дон» располагает собственным песчаным благоустроенным пляжем, который в 10-15 минутах ходьбы от лагеря. Проход на пляж - по подземному переходу. Пляж оборудован теневыми завесами. Во время купания детей на пляже обязательно присутствуют медперсонал и дежурные спасатели.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

гв
Aug 15 2010 12:16PM

так и где же все-таки эти девушки-заложницы? что с ними случилось-то, кто даст информацию ?

Руслан
Aug 5 2010 12:37AM

Эта вся политика Ев. травят всех против, так легче управлят над народами. То что уничтожили руских интелигенцию, у которых слово чести было превыше всего, думайте это просто так?. Как пишет "Алекс" -"Эти вайсаки из мира агрессии, быдлянства" вот мы свами и ест быдлы которые верят то что пишут.

Ложь это всё
Aug 3 2010 3:17PM

Кадыров: "... у чеченцев, как и у любого народа, есть свой кодекс поведения. Он выработан в течение столетий. Он свят и нерушим. У нашего народа есть своя культура, свои традиции. Они основаны на уважении к старшим, заботе о младших, уважении культуры, традиций и обычаев других народов".

У этих людей не кодекс, комплекс ненависти к другим людям и абсолютное хамство и наглость, выращенные на вседозволенности. Они уже в Москве на авто с оружием разъезжают. И, признайся, власть, правят тобой.

Столько денег туда уходит... Ни одному региону России и не снилось. Кого вскармливаем? Свободу Чечне? Да пусть возьмут, только со всеми чеченцами из всех регионов России. Чемодан - вокзал - Чечня! Уезжайте на свою историческую. И развивайтесь сами, шагайте в свой исторический тупик.

Сергей
Aug 2 2010 8:23PM

Мы же все понимаем, что надо делать Одна из посетителей данного сайта под ником Заноза правильно сказала: "Зачем вы , русские, вцепились в наш Кавказ".. Всё правильно сказала, пора отцеплять. Только в отцепляемом вагоне всех понаехавших собрать. И забор по всей границе

Наталия
Aug 2 2010 2:15PM

Чеченцам это единственная база, которая предоставила отдых(до этого они объездили не одну базу и лагерь, где их никто не захотел принять).Они бы радовались этому, так взамен,они искали повод, чтобы как можно сильнее обидеть кого-то из русских.Что и произошло.Чеченские подростки ни за что ударили девочку в лицо, за неё конечно же заступились с этого всё и началось...

Иван Владимирович
Aug 1 2010 6:15PM

Ужасающая ситуация: 36 безобразных русских мальчиков и девочек (наверняка пьяных) под предводительством заместителя директора лагеря гнусно напали на 402 мирных чеченцев (спортсменов с их тренерами и танцоров), жестоко их избили, выкрикивая нецензурные выражения и угрозы в адрес мирных чеченцев и их великого вождя Кадырова.

У меня вопрос, а почему в лагере из 438 отдыхающих детей оказались 402 человека из Чечни (дети и сопровождающие)? Причём в чеченской "делегации" были спортсмены и их тренеры, т.е это уже потенциальный источник опасности.

Кому захотелось создать чечениским "мальчикам" уловия для полноценного отдыха с русскими девочками, без согласия этих самых девочек? Тут ростовским родителям девочек есть над чем подумать с точки зрения прокурорской проверки всего мероприятия.

Между тем, не побывавший там чеченский омбудсмен уже сделал выводы и грозит санкциями Москве, Ростову и всей России.

Эд
Aug 1 2010 9:59AM

Могли и свой бы пост сделать на материале . Все поживей и главное почему в лагере подведомственном Администрации Ростовской области оказалось 30 всего 30 русских детей а 400 с лишним чеченских

заноза
Jul 31 2010 9:43AM

Да!!! Никогда не думала, что нас-кавказцев так ненавидят. Теперь буду знать. Остается ответить на мой вопрос... А почему же ваша великая Россия с русскими вцепилась за наш Кавказ? Не ответите на мой вопрос? А я сама отвечу... А потому, что вы сопьетесь и утонете в своем дерьме. На Кавказе нет пьянства. И у нас свои законы. Мы своих родителей не сдаем в интернаты для престарелых. Вы все завидуете нам за то, что мы лучше вас и умнее...

Объединяйтесь, чтобы противостоять этой чуме
Jul 30 2010 12:48PM

Рамзан Кадыров: Поведение руководства СКФО оказалось "совершенно неожиданным"

Пострадавшие в детском оздоровительном лагере "Дон", их родители, руководство Чечни надеялись, что представители полпредства в Северо-Кавказском федеральном округе предпримут попытку разобраться в обстоятельствах случившегося, встретятся с детьми, успокоят их, однако "действительность оказалось совершенно неожиданной". Об этом говорится в заявлении президента Чечни Рамзана Кадырова, опубликованном вечером 29 июля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в ночь на 25 июля в детском лагере "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края произошла драка, в которой с одной стороны участвовали отдыхающие из Чечни и их воспитатели. В результате пострадали девять человек, двое из которых госпитализированы. Также задержаны семь участников драки. Более четырехсот чеченских детей по решению руководства Чечни были после этого эвакуированы из лагеря. Оценки произошедших в лагере событий пока крайне противоречивы.

"Заместитель полпреда президента России в СКФО Владимир Швецов, не изучив проблему, выступает в прессе с предложением разработать для молодежи регионов Кавказа некие кодексы, - говорится в заявлении Кадырова. - Возможно, Владимир Швецов еще не совсем привык к своим новым обязанностям, недостаточно хорошо знает обычаи, традиции народов Кавказа. Кабинетная работа не всегда способствует их изучению и познанию, даже годами пребывая в регионе. Именно подобные скорые и непродуманные советы, а затем действия привели к трагическим событиям на Кавказе. Погибли сотни тысяч человек, разрушены города, полностью уничтожена промышленность. Плоды этих событий мы пожинаем по сей день. Я считаю необходимым напомнить Владимиру Швецову, что у чеченцев, как и у любого народа, есть свой кодекс поведения. Он выработан в течение столетий. Он свят и нерушим. У нашего народа есть своя культура, свои традиции. Они основаны на уважении к старшим, заботе о младших, уважении культуры, традиций и обычаев других народов. Я также хочу напомнить, что за всю историю существования чеченского народа он никогда не вел внешние, захватнические войны, ни на кого не нападал, хотя границы Чечни под разными предлогами сужали и сужают. Кодекс поведения чеченца не только устно передается от поколения к поколению, существует в письменном виде, он есть в каждой семье, он может быть передан и тем, кто решил писать кодексы для молодежи Кавказа".

"Хотелось бы напомнить господину Швецову, - продолжает президент Чечни, - что первым на высший пьедестал почета на Олимпиаде в Китае поднялся Исламбек Альбиев, выросший, кстати, почитая кодекс чести чеченца. Россию целое десятилетие прославляли братья Сайтиевы, свято чтущие кодекс чести чеченца, десятки Героев России, которые защищали страну от террористов - чеченцы, для которых незыблем кодекс чести. Они знают, как себя вести в Москве и Пекине, Париже и Лондоне. И мы абсолютно терпимо относимся к культуре других народов. В Грозном чеченцы, русские и люди других национальностей ходят в той одежде, которая им подходит по своим традициям и обычаям. Одни в длинном платье, другие в мини-юбках, третьи в шортах. Кто желает, молится в церкви, а кто хочет - в мечети. Грозный является единственным городом России, в котором одновременно 50 тысяч молодых людей, взявшись за руки, исполнили гимн страны. Среди них были жители всех регионов Кавказа. И ни один из них не наступил друг другу даже на ногу. В Грозный систематически приезжают молодые люди из всех субъектов России. И никто из них не остался недоволен поездкой. После всего сказанного, хотелось бы спросить, какой еще кодекс Владимир Швецов предлагает молодым людям. Что он в нем напишет? Как защищать Родину? Они это умеют и доказали не раз. Известно ли Владимиру Швецову, что за все годы войны в Афганистане ни один чеченец не оказался в плену? Известно ли ему, что в ходе проведения спецопераций на Кавказе погибли около 1200 милиционеров из Чечни? Это 10 процентов от всего личного состава МВД по Чеченской Республике. Если у кого-то есть желание и творческий потенциал для написания кодекса, норм этикета или свода правил поведения, то их следует написать для тех, кто ежедневно гоняется с заточками за иностранцами, азиатами и кавказцами, убивая людей из-за цвета лица и разреза глаз".

"С первых же часов (после событий в лагере "Дон") мы приняли решение спокойно разобраться в случившемся, не давать воли эмоциям. Однако видим, что во многих публикациях российских СМИ в качестве виновных выставляют детей, забывая при этом, что во всем мире их защита, защита их здоровья остается для всех святым делом. Нет никаких причин, оправдывающих жестокое избиение детей. Но в их защиту голоса общественности почему-то не слышно. В прессе их даже детьми не называют. Они чеченцы, а чеченцы, оказывается, не могут быть детьми," - говорится также в заявлении Кадырова.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1310046.html#ixzz0v9ZZfxbN

Вот и ответил главный по Чечне.

Ответить ему информационно нужно фактами. Что его "детки" творят в тех лагерях. И не нужно прикрываться олимпийцами.

Алекс
Jul 29 2010 5:02PM

Я считаю что для данных особ просто необходимо что то вроде резервации. Эти вайсаки из мира агрессии, быдлянства и полного неуважения к другим нациям. Я просто в шоке с тех кто поместил этих отмороженных пытающихся всем что то доказать горцев к русским талантливым детям, теперь эти будущие парни и девушки либо будут боятся и всегда уступать этим больным на голову чеченским "красавцам" либо будут мстить при любом удобном случае. Господа чиновники,социологи, психиатры , политики -необходимо принимать меры.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru