Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В лагере "Наших" найдена голова правозащитницы Людмилы Алексеевой
28 Июля 2010

Смена "Я - лидер" в лагере "Наших" на Селигере началась со скандала: посередине порядком выжженной уже территории был организован полигон, на котором в землю были воткнуты колы с головами "врагов российской власти". Языческое капище называлось "Мы вам не рады".

На каждом колу вертится чья-нибудь голова. Например, голова 83-летней правозащитницы Людмилы Алексеевой, телекомментатора и члена "Общественной палаты" Николая Сванидзе,президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-госсекретаря США Кондолизы Райс, ряда депутатов парламента Эстонии и судей Европейского суда, признавших военным преступником латвийского партизана Василия Кононова. На головы были надеты фуражки с фашистской символикой.

Всего были вбиты 13 деревянных кольев, а на них насажены головы манекенов с масками вышеназванных персон.Впервые фотография, изобличающая этот полигон ненависти была обнародована в Интернете 24 июля, и с тех пор скандал только набирал силу.

Инсталляция простояла несколько дней, до тех пор, пока утечка информации не достигла СМИ. Тут началось выяснение обстоятельств: кому принадлежит этот полигон ненависти? "Наши" сразу открестились, перевалив вину за грубую шутку на малоизвестное движение "Сталь". В свою очередь "Сталь" сразу же отступила в тень и предложила пальму первенства "Нашим".

Но сути это не меняет: смена, собираюшая под видом молодых политических лидеров всяких гопников, каждый год ознаменовывается скандальными выступлениями такого рода. Чем круче и грубее, тем лучше. Собственно, традиция носиться с "отрезанными головами" идеологических противников не вчера была заложена. Впервые в нашей стране флеш-моб с головами Путина и представлением во дворе, где жил Путин в Питере, устроили леваки еще в 2003-ем году. С тех пор все, кому хотелось бы обратить на себя внимание начальства, обязательно имитирует отрезание головы политического оппонента.Этой политической традицией мы явно обязаны растущему политическому влиянию Чечни. Отрезанная голова уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ничего особенного.Правозащитница Людмила Алексеева сдержанно высказалась в адрес выставки в лагере на Селигере: мол, на кретинов не обижаются.

Действительно, традиции заложены крепкие. Либералы Самодуров и Ерофеев, только что приговоренные судом к большим штафам за оскорбление символов православной веры в форме инсталляций, объясняли всему российскому обществу, что на искусство не обижаются и за искусство не штрафуют, хотя суд решил по-другому. Таким образом, если при равнивать муляжи отрезанных голов к жанру политического искусства, то и "Наших" не за что судить. Если, конечно, не рассматривать инсталляцию с отрезанными головами в качестве подстрекательства к подобному действию в реале.

Незрелость "лидеров" сказалась в неправильном позиционировании Анны Чапман рядом с Новодворской. Анну Чапман Путин принимал...

Инсталляция с головами тех, кто не нравится "Нашим", появилась в последней смене лагеря. Установлена она была на видном месте неподалеку от центральной дороги лагеря.

В смене "Я - лидер" принимали участие 6 тыс. подростков. Гостями этой смены были первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков и секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин.-----------------------------------------------

"Инсталляция простояла несколько дней, а затем была убрана,- пишет "Ъ".- Причем ответственность за ее изготовление не захотел взять никто. Пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик заявила "Ъ", что в лагере ее "не успели даже рассмотреть". "У нас на форуме много молодежных движений. Видимо, это сделал кто-то из них. Ну не нравится этим людям госпожа Алексеева, о чем они и объявили. Если это кому-то не нравится, пусть подают в суд",— сказала она. Комиссар "Наших" Мария Дрокова предположила, что инсталляцию создали активисты движения "Сталь" (малочисленное, идеологически близкое к "Нашим" движение). Однако в беседе с "Ъ" его лидер Олег Соколов, напротив, заявил, что авторство "Мы вам не рады" принадлежит "Нашим".

Такого рода карикатуры на оппозицию периодически появлялись на "Селигере" до 2008 года, когда его организаторами были только "Наши".

Однако когда соорганизаторами форума стали Росмолодежь и Министерство спорта, туризма и молодежной политики, карикатуры исчезли, а "Селигер" начал преподноситься как инновационная площадка для молодежи. Источник "Ъ" в министерстве сообщил, что глава ведомства Виталий Мутко "был очень разозлен, узнав об инсталляции". "Выставку, разумеется, быстро убрали,— сообщил "Ъ" источник.— Государственные органы не имеют отношения к этой выходке".

А вот и Медведев с Сурковым приехали по-свойски.

Обсуждение статьи

Владимир
Jul 23 2013 11:16PM

Белоленточники - биологический мусор. Американские деньги они отработать не в силах. Все провокации провалены, провокаторы разоблачены. В США почему-то не знают о том, что в фекальных массах (те кому в России "не рады") мозги отсутствуют. Последние события показали, что в США судят по себе и видят перспективу только в тех, кого считают подобными себе. Ставка США на белоленточников, как и вся их экономика, не состоятельна.

Леопольд
Jun 14 2012 8:04PM

Ребята. Давайте жить дружно.

Дмитрий
Aug 7 2010 12:25PM

Те, кто полагают что политическую и общественную жизнь можно писать как некую средневековую мистерию в противовес западной броуновской ,конкурентной модели, устраивая «космические» манифестации новых общественных идей, проектов и ценностей , должны понимать что при этом они берут совершенно новую для себя высоту и масштаб ответственности, в т.ч. личной кармической. А раз так, то им в пору бы призадуматься о том, что устраивая выставки насаженных на кол голов оппозиционеров, как это было на Селигере, они не только призывают к возврату древних демонов средневекового варварства, собственно, из тех времен, когда любили публичные казни с отрезанием голов и выставлением их на всеобщее порицание, но и еще уничтожают на корню, доводят до абсурда и прямой противоположности саму идею модернизации, должной вести страну в будущее, а не варварское прошлое. Нельзя это событие признать, случившимся по недосмотру. По недосмотру были набраны руководители всего этого движения, которые позволили такому произойти. Правильно среагировала Памфилова, что не стала мириться с подобным откровенным сатанизмом, облаченным в ангельские крылья благих намерений и с безмозглой антифашистской риторикой.

larisa
Aug 4 2010 8:30AM

детский тупизм, который может дойти до абсурда.где наша культура и терпимость?

вужосе
Jul 31 2010 5:07AM

Можно представить Селигер в чеченской интерпретации: те-же головы, только с настоящие,

да и призовой фонд для хунвейбинов от главы республики...

Хотя такими темпами развития демократии скоро это может оказаться реальностью и в России.

Евгений
Jul 30 2010 5:42PM

Это страшно! Власть готовит своих хунвейбинов. Если так пойдет и дальше, то недалеко до новых расправ с инакомыслящими. Дожили! Бабло, которое проедают эти отморозки, действительно может победить разум...

Антипод
Jul 28 2010 7:37PM

Модератор!!! Надеюсь, до тебя информация тоже дошла? Так что давай выводи мой предыдущий мессадж...

Юрий
Jul 28 2010 3:11PM

Ну и правильно врагов надо знать в голову. Я изобразил бы их совокупляющимися в извращенной форме с с президентом США

Дмитрий
Jul 28 2010 11:13AM

Малокультурность инсталяции не отменяет факта принадлежности Сванидзе, Алексеевой, Новодворской и далее по списку к пятой колонне... А либералам давно уже пора осуждать и поучать окружающих... Лучше бы подумали за что их так не любят в России и постарались бы критически оценить свое прошлое и настоящее поведение... Впрочем на это очень мало надежды....

Нэпман
Jul 28 2010 11:01AM

В "Республике ШКИД" (кино такое) есть сцена, как прогрессивный нэпман пионеру в морду метлою тычет.

Акция серцу милая: отловить так же нашиста и метлой ссаной ему в харю хорьковскую насовать. Для ума сугубо для.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru