Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Грузия: какая экономика - такой и министр
28 Июля 2010

Вероника Кабалия, лидер грузинской политэкономии."Назвать 28-летнюю девушку Веронику Кобалия министром экономического развития способен только Саакашвили"

Хитом социальной сети Facebook стало фото 28-летней министра экономики и устойчивого развития Грузии Вероники Кобалия, на котором она с сестрой и еще тремя женщинами находится на сцене стриптиз-клуба, пишет в понедельник грузинский еженедельник «Асавал-дасавали», передает корреспондент газеты «Взгляд» в Тбилиси.

По данным издания, фото снято в одном из ночных клубов Канады, где министр проживала ранее.

Фото, предположительно, снято в феврале, когда на Олимпиаде в Канаде находился президент Грузии Михаил Саакашвили. Тот же снимок под заголовком «Ангелы Миши» опубликовал еженедельник «Палитра недели».

СМИ предполагают, что Вероника Кобалия понравилась президенту Грузии. «Ответственность за назначение министром 28-летней девочки лежит на президенте», — пишет газета «Асавал-дасавали».

Грузинский министр изображена на фото на сцене стриптиз-клуба справа. […]

-------------------------------------------------------------------------

НОДАР ДЖАВАХИШВИЛИ: «2780 ДНЕЙ, КОТОРЫЕ РАЗРУШИЛИ ЭКОНОМИКУ ГРУЗИИ»

На недавней конференции политической организации “Национальный форум” с анализом экономического положения в стране выступил известный экономист, бывший президент Национального банка Грузии Нодар Джавахишвили. В беседе с корреспондентом господин Джавахишвили оценивает последние кадровые перестановки в правительстве Грузии, а также развивает некоторые положения своего выступления на конференции.

-

"Ангелы Миши".Мишина девушка - справа. Такие подарки понравившимся девушкам не делали даже грузинские секретари ЦК..

Назвать 28-летнюю девушку Веронику Кобалия министром экономического развития способен только Саакашвили. Я, например, называть ее министром не смогу. Объявляя об очередной министерской чехарде, Саакашвили сказал, что бывший министр экономики Пололикашвили поработал хорошо, но не сумел добиться результатов. Но тогда пусть скажет господин президент, какие задачи были поставлены перед Пололикашвили при его назначении на должность министра и чего конкретно он сумел достичь? Говорят, что основным приоритетом в работе бывшего министра экономики являлось привлечение инвестиций. Но как вообще можно говорить о каких-либо инвестициях, если президент на каждом шагу заявляет, причем во всеуслышанье, что Россия чуть ли ни каждую минуту может вторгнуться в Грузию и пройтись по ней катком. Кто рискнет в таких условиях вкладывать деньги в экономику Грузии?Что касается самой Веры Кобалия, то я лично ее не знаю (да и, похоже, никто не знает, кроме самого Саакашвили), но то, что она дала согласие занять пост министра экономики, конечно же, ее не украшает. Задумайтесь, пожалуйста, сколь амбициозным должен быть человек, если он намерен занять пост шефа главного экономического ведомства страны, не имея ни соответствующего образования, ни какого-либо опыта в этой сфере. Думаю, что в семье каждого из нас найдутся люди гораздо более опытные и квалифицированные в этой сфере, чем госпожа Кобалия. Совершенно ясно, что в лице новоиспеченного министра в Грузию прибыла еще одна фаворитка президента.

- Но ведь при назначении Вероники Кобалия и президент, и премьер-министр охарактеризовали ее как преуспевающую бизнес-вумен, имеющую немалый опыт, получившую образование в Канаде...

- Сколько можно обманывать народ утверждениями о том, что очередной назначенец на пост министра экономики - преуспевающий бизнесмен?! Во-первых, быть преуспевающим бизнесменом - еще не означает стать успешным министром. Возьмем, к примеру, Билли Гейтса. Найдется ли в мире более процветающий бизнесмен, чем он? Однако никому в США и в голову не придет назначить его министром, ибо не может успешный бизнесмен оказаться одновременно полноценным министром, у бизнесмена иное мировоззрение, другой менталитет, его целью является получение максимальной прибыли, тогда как целью министра должна быть забота о благоденствии общества. Во-вторых, заявление Саакашвили о том, что Вероника Кобалия была в Канаде процветающим бизнесменом - очередная выдумка. Полистайте хотя бы из интереса журнал “Форбс” и попытайтесь найти на его страницах какое-либо упоминание о процветающей бизнес-вумен госпоже Кобалия. Вы там этого имени, конечно же, не найдете...

- Как бы то ни было, парламент Грузии утвердил новый состав кабинета министров, в том числе и кандидатуру Вероники Кобалия. С какими проблемами столкнется новоиспеченная министр экономики и устойчивого развития Грузии на своем посту?

- Сегодня у нас на дворе июль 2010 года, Саакашвили управляет Грузией с 23 ноября 2003 года, т.е. более 2780 дней. Со всей ответственностью заявляю, что за все последние годы Грузия еще никогда не была так разорена, как это сделал за минувшие шесть с половиной лет Саакашвили. Начну с того, что сегодня Грузия завозит из-за рубежа 80 процентов потребляемой населением продукции, а экспортирует лишь 20 процентов. Такая, с позволения сказать, “экономика”, кроме того, что является унизительной для государства, страшна еще и тем, что очень чувствительна к любым, даже малейшим изменениям в мире. Упаси, Боже, но если, к примеру, в акватории Черного моря произойдет хотя бы небольшой природный катаклизм и оно будет закрыто, страна начнет голодать, т.к. продукты первой необходимости, без которых население не может обойтись, тотчас же перестанут поступать. Не будет хлеба, т.к. сегодня сельское хозяйство Грузии обеспечивает население лишь 9 процентами необходимого количества зерна. Впрочем, наша экономика не в состоянии обеспечить население и многими другими важными продуктами: ни картофелем, ни помидорами, ни зеленью... Например, овощи почти полностью завозятся в Грузию из-за рубежа.

Между тем с полным основанием могу заявить: если бы наша экономика получила правильное развитие, Грузия свободно могла бы обеспечить продуктами питания 10 миллионов человек. Например, в 1950-1960 гг. прошлого века Грузия полностью обеспечивала свое население зерном, мясом и другими продуктами. Впрочем, зачем ходить за примерами далеко. Возьмем официальные статистические данные, где совершенно открыто сказано, что, начиная с 2003 года, наша экономика переживает катастрофический спад. Это особенно печально, т.к. Грузия никогда не была страной-побирушкой.

Что касается обрабатываемых земель, то, согласно тем же статистическим данным, посевные площади под зерновые культуры в Грузии сократились почти на 60 процентов. В целом же на сегодняшний день из примерно 850 тысяч гектаров земель, пригодных для обработки, не возделываются почти 300 тысяч гектаров. Сокращение посевных площадей, естественно, сопровождается падением валового продукта. В Грузии прекратили существование семенные и питомнические хозяйства. Объясню, что это означает. Если, скажем, какой-нибудь фермер решит развивать земледелие, то приобрести генмодифицированный семенной материал он сможет только за рубежом и по очень высокой цене. Не стало научных центров, где в прошлом занимались выведением новых сортов растений, совершенствованием методов ухода за скотом в животноводстве. Деньги расходуются на все, но только не на возрождение производственной сферы. Одну и ту же улицу могут заасфальтировать и переасфальтировать по несколько раз, и в то же время не потратить ни одного тетри на строительство нового завода. Но кому нужны эти дороги, если площадь посевных земель в стране из года в год уменьшается?! За время своего правления нынешние грузинские власти довели внешний долг страны до катастрофических размеров. Грузия еще никогда в своей истории не имела такой огромной задолженности. Сегодня внешний долг страны на 20 процентов превышает размер всего внутреннего продукта, т.е. всего того, что мы производим, покупаем, продаем и расходуем в сфере услуг. И при этом наш внешний долг в 2,5 раза превышает весь годовой бюджет страны. Таков результат правления Саакашвили и его команды. Причем перспективы экономического развития у нас тоже плачевны.

- Вы полагаете, что экономическая ситуация может еще более ухудшиться?

- Да, перспективы у нас весьма тяжелые. Достаточно вспомнить о том, что у нас в стране не производится ни одного продукта питания в таком количестве, которое могло бы удовлетворить потребности населения. Мы полностью ориентированы на импорт, на зарубежную помощь, которая, увы, ежегодно сокращается. Так, по сравнению с прошлыми годами нынешняя экономическая помощь Грузии сократилась на 900 миллионов долларов. Наш внешний долг, повторяю, достиг таких размеров, что многие страны не сегодня-завтра перестанут выдавать нам кредиты, а это может привести к весьма плачевным результатам, например, к голоду. Речь не идет о том, что у вас, скажем, не будет денег, нет, возможно, вы и сможете накопить какую-то сумму, но воспользоваться ею не сможете, например, не сможете купить хлеб, т.к. государство будет не в состоянии завезти в страну зерно. Такие тяжелые периоды Грузия в недалеком прошлом уже испытывала, все мы прекрасно помним, как это происходило. И вот теперь мы вновь наступаем на старые грабли. Я вас уверяю, что ради красивых глаз Вероники Кобалия новые инвестиции в Грузию никто не направит. А те, кто утверждают обратное, обманывают и себя, и население страны.

Можно ли после всего этого верить в реализацию лозунга “Грузия без бедности”, провозглашенного Михаилом Саакашвили во время своей предвыборной кампании?! Тем более, если вспомнить, что вскоре после своего прихода к власти нынешний президент объявил, что собирается открыть 100 бесплатных столовых. Ведь все мы прекрасно знаем, какой смысл вкладывается в фразу “бесплатные столовые”. Открыть бесплатные столовые - это значит превратить население страны в нищих и попрошаек.

Напомню, что первоначально лозунг Михаила Саакашвили звучал так: “Единая Грузия без бедности!”. Впоследствии слово “единая” из этого контекста, как видим, выпало. Увы, дело идет к тому, что вскоре в этом лозунге останутся лишь два слова: слово “без” и слово “Грузия”. Значит, будем жить "без грузин"? Печально!

Саакашвили ожесточенно борется с историей. Разрушение в Гори памятника Сталину - наглядное тому подтверждение. Впрочем, с разрушением памятника Сталину дело не кончается. Наши власти замахиваются и на другие святыни: на царицу Тамар, на Илью Чавчавадзе, они объявляют предателями Ираклия II и Георгия Саакадзе... Чем это объяснить, если не желанием лишить людей памяти, превратить в манкуртов?! Или как можно назвать то, что в канун 65-й годовщины победы над фашизмом в Кутаиси взрывают мемориал воинского подвига и славы? Кто ответит на этот вопрос?- пишет газета "Вечерний Тбилиси".

Каха СУРМАВА.

Обсуждение статьи

Макс
Aug 12 2013 2:23AM

Да, у нас размах поменьше - любовницы только депутатами становятся. )

Марина
Aug 15 2010 3:43AM

В сложившейся ситуации жалко только народ Грузии. А по поводу нового министра экономики, мало ли кто с кем спит. Что теперь всех министрами назначать?

iakakriashvili@rambler.ru
Jul 30 2010 6:53PM

было бы смешно, если бы не было так печально!

Сергей
Jul 28 2010 8:15PM

Михаилу Саакашвили - респект! Пусть экономика хреновая, зато министр - красавица! У нас тоже экономика хреновая, но с министром нам повезло меньше.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru