Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Утечка
28 Июля 2010

Американский веб-сайт WikiLeaks опубликовал более 91 тысячи секретных документов, описывающих подробности военной операции, осуществляемой США и НАТО в Афганистане. Речь идет в том числе об убийствах мирных жителей. Из обнародованных документов видно, что у Америки ненадежные партнеры: мнимый союзник США Пакистан работает на два фронта, помогая коалиции НАТО и талибам, против которых коалиция ведет войну в Афганистане с 2001 года.

«Российская газета» пишет, что опубликованные в Интернете документы ясно показывают, что в Афганистане складывается ситуация, которую скоро можно будет назвать одним словом - катастрофа. Силы коалиции однозначно проигрывают кампанию, но боятся об этом говорить вслух. Военные убивают сотни мирных жителей, однако замалчивают эту информацию, боясь спровоцировать новую волну критики в свой адрес. Командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран намеренно поддерживают нестабильность в регионе, но генералы избегают озвучивать свои догадки публично. Параллельно с этим войска коалиции ведут настоящую «серую войну», в которой используются все методы и средства для поимки боевиков, а командирам спецподразделений выдан карт-бланш на захват и ликвидацию лидеров талибов без суда и следствия.Скандал раскрутила уже получившая мировую известность международная организация Wikileaks, которая специализируется на публикации секретных материалов или "чувствительной информации" из разных стран и регионов. На этот раз в ее распоряжение попали более 90 тысяч документов, которые охватывают период войны в Афганистане за последние шесть лет - с января 2004-го по декабрь 2009 года. Эстафету разоблачений после некоторых колебаний подхватили ведущие мировые СМИ, включая американскую газету "Нью-Йорк таймс", английскую "Гардиан" и немецкий еженедельник "Шпигель".

Опубликованное досье состоит из 92 201 записи для внутреннего пользования о действиях военных в Афганистане за период с января 2004 года по декабрь 2009 года, полученной источником WikiLeaks по сети SIPRNET, по которой передаются дипломатические и военные сообщения США с грифом «секретно». По мнению газеты The Guardian, это самый большой слив подобной информации в истории США («Афганистан без тайн»).

Как отмечает британская телерадиокорпорация ВВС, знакомство с документами «представляет войну США и НАТО в совершенно новом свете, когда становится ясен подлинный размах жертв среди гражданского населения и те трудности, с которыми западные войска встречаются в Афганистане», сообщает газета «Время новостей». Считается, что источником, отдавшим документы в прессу, мог быть американский военный аналитик Брэдли Маннинг, которого ранее арестовывали в Ираке по обвинению в организации утечки секретных данных. Как предполагает западная пресса, его обвиняли в передаче «Викиликсу» секретной видеосъемки вертолетной атаки на Багдад в 2007 году, когда были убиты два журналиста агентства Рейтер. Фотообъектив одного из них по ошибке был принят за дуло автомата Калашникова.

Член правления делового совета по сотрудничеству с Афганистаном ТПП РФ Вячеслав Некрасов сказал «Независимой газете», что сведения о связях пакистанской ISI c талибами не стали для него неожиданностью: «Движение «Талибан» напрямую зависит от Пакистана. Без этой поддержки талибы были бы разгромлены. Подпольные штабы семи группировок талибов расположены в пакистанских городах Пешаваре и Кветте». Некрасов недавно вернулся из Афганистана. Из бесед с местными жителями выяснилось, что объявленная американцами еще в апреле операция по зачистке Кандагара, по существу, даже не началась. Обстановка в городе накалена. Если кому-либо из иностранных должностных лиц нужно побывать в Кандагаре, он прилетает, на аэродроме проводит нужные встречи и в тот же день отправляется обратно в Кабул («Американские шпионы попали в Сеть»).

-------------------------------------------------------------

Нельзя сказать, что этот скандал вызвал восторг в нашем отечестве. Военные и депутаты откровенно испугались. На всех радиоканалах идут комментарии к этому скандалу, в которых ответственные лица уверяют, что выдача "в эфир" военной тайны не приветствуется даже во время революции...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru