Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чиновники Северо - Кавказского округа оказались в замешательстве...
30 Июля 2010

В России может появиться «кодекс поведения кавказской молодежи». Кавказцы же настаивают на том, что в России процветает бытовой национализм, от которого они страдают чаще, чем русские – от их вызывающего поведения.

Заявление о необходимости введения кодекса для кавказцев появилось после того, как стали известны подробности массовой драки в детском оздоровительном лагере «Дон» в Туапсинском районе. По сведениям из разных источников, конфликт разгорелся из-за 14-летней ростовчанки, с которой захотели познакомиться двое чеченских «подростков». Девушке их манера знакомства не понравилась, она им дала это понять. Подростки накинулись на девушку, вмешался директор лагеря – избили и его. Оказалось, что 300 чеченцев уже давно не давали покоя не только сотне русских отдыхающих и персоналу, но и местным жителям. Известие о конфликте вызвало гнев местного населения, большинство из которых в этом лагере работает и о проблемах знает не понаслышке. Серьезного кровопролития чудом удалось избежать благодаря сотрудникам милиции, которые остановили с одной стороны – идущих на подмогу армян и русских из близлежащих сел, а с другой – представителей чеченской диаспоры Краснодарского края. У всех пострадавших – ушибы и ссадины; с переломом голеностопа и носа в больнице лишь директор лагеря, тот самый, что вступился за ростовчанку. Чеченцев на следующий день погрузили в автобусы и отправили домой.

Кстати лагерь «Дон» в Туапсинском районе Краснодарского края принадлежит... администрации Ростовской области. Как там оказались чеченские «дети» надо еще выяснить. Эта тема требует отдельного материала, который может вылиться в определенные финансовые проверки областной администрации и министерства спорта Ростовской области со стороны правоохранительных органов. По какому принципу распределяются (реализуются) путевки, какой возраст и кто может поехать в этот лагерь…

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев назвал произошедшее фактом проявления национализма по отношению к чеченским детям, обвинил власти Краснодара в попустительстве и даже намекнул Кремлю, что непринятие своевременных мер «поставит под угрозу проведение Олимпиады в Сочи». Здесь явно прослеживается политический торг.

В ответ зам. полпреда президента в СКФО поднял давно наболевшую тему поведения выходцев из Кавказа на территориях других субъектов федерации. Владимир Швецов возмущен тем, что кавказская молодежь, приезжая на отдых, например, в Ставропольский край, вызывающе себя ведет, демонстрируя свои национальные традиции. Те же спонтанные танцы на улицах нервируют жителей города, а слушать объяснения, что так здесь не принято, гости не хотят. «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято, – привел пример Швецов и добавил: – нужно уважать друг друга. Насколько знаю, сейчас Пятигорск разрабатывает правила морального поведения. Мы разговаривали с каждым из президентов и предложили разработать такие нормы, чтобы согласованно действовать в этом направлении». По его мнению, распространяться эти правила могут среди молодежи в учебных заведениях.

Да, стремление к отстаиванию национальной самобытности, к защите национальных интересов своего народа, т.е. то, что именуется "национализм" - вещь неизбежная и естественная. Но, ставя во главу угла именно интересы своего народа, философия национализма неизбежно порождает конфликты - ведь интересы различных народов часто вступают в противоречия друг с другом.

Проблема эта актуальна для всего мира, но особенно остро она стоит для Российской Федерации, где наряду с численно преобладающим русским народом исконно обитают десятки других народов. В Российской Федерации эти конфликты могут оказаться просто смертельными. Особенно же актуальна данная проблема для Южного Федерального Округа РФ.

Решения проблемы гармонизации интересов различных национальных и социальных групп на юге России особенна, сложна - но если она будет успешно выполнена, это будет иметь огромное значение для всего человечества. Тем более, что положительный опыт тут накоплен немалый. Как писал многолетний ректор Ростовского Университета Юрий Жданов "На протяжении тысячелетий человечество бьется над проблемой единства, взаимопонимания, содружества. На планете не существует региона, подобного Кавказу, где жили бы столь длительно и совместно сотни народов. Это удивительное многоцветье является драгоценным сокровищем всего человечества, как горный луг, на котором сотни разнообразных и неповторимых цветов".

Для многонационального и многокультурного общества философия национализма в чистом виде мало подходит. Не подходит в чистом виде и философия интернационализма, поскольку она отрицает национальное своеобразие.

Необходим механизм, который позволит, не отрицая естественные интересы каждой нации и народа, их культурное и национальное своеобразие, интегрировать эти интересы для блага каждого.

Ситуация на Кавказе все время меняется. Начинают действовать какие-то внешние факторы, скажем экономический кризис – и происходит трансформация политического поля. Часто это воспринимают "Ой, неожиданно рвануло! Кто бы мог подумать!". Но, на самом деле, линии разлома можно предсказать почти всегда. Была бы на это компетентность и политическая воля.

Политолог Дмитрий Савельев

Обсуждение статьи

Jayna
Sep 24 2010 4:43PM

Уважаемый tor85!

1. В пункте третьем вы предлагаете проводить аресты и выносить судебные приговоры ПО ПЛАНУ относительно лиц ОПРЕДЕЛЁННОЙ национальности.

Во-первых, почему нарушители закона других национальностей не должны учитываться?

Во-вторых, как это ПО ПЛАНУ?.. План - это алгоритм достижения заранее поставленной цели. То есть, получается, что КОЛИЧЕСТВО преступников ОПРЕДЕЛЁННОЙ национальности будет заранее задаваться ещё до самого факта совершения преступления.

2. В пункте четвёртом вы предлагаете также ПО ПЛАНУ очищать ведомства от мзцоимцев ОПРЕДЕЛЁННОЙ национальности.

Во-первых, почему нельзя при этом очищать ведомства от мзцоимцев других национальностей? Получается, что тем самым нам придётся разрешить заниматься коррупцией лицам русской национальности. Это что, возврат к делению общества на плебеев и патрициев?

Во-вторых, опять же ПО ПЛАНУ... То есть, количество потенциальных мздоимцев задаётся ещё до того, как человек начал заниматься коррупцией.

3. В соответствии с российским уголовным законодательством под самообороной понимается: защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путём причинения вреда нападающему. Возникает вопрос. Вы сможете, в соответствии с действующим законодательством, доказать факт общественной опасности со стороны сопредельных границ чеченских регионОВ для коренного казачества Московской области? И в каком словаре можно найти чёткое определение следующей терминологии: "массовые отряды местной самообороны со стрелковым оружием"?

4. Зачем убирать таможню из аэропорта? Чтобы вы прилетели в Грозный с наркотиками и с оружием? Ваша попытка ликвидировать таможню ни чем не аргументирована совершенно. И, вобще, обосновать ликвидацию таможни логически просто не возможно.

Jayna
Sep 23 2010 10:27PM

Напоминаю.

"Сам директор лагеря заявляет, что хотел предотвратить драку: "Я ведь как лучше хотел! Даже когда этот конфликт случился и когда мой сын Борис Михайлович истекал кровью - ему всю переносицу раздробили, - мы заключили с представителем группы детей Чеченской Республики Русланом Гиназовым мировое соглашение. После чего я двоих детей - тех, что якобы пострадали от Бориса, - повёз в больницу в Новомихайловский в рентген-кабинет".

Аль-джазира: чеченских детей пришлось срочно, неотлагательно (ночью!), везти в рентген-кабинет. Но в тот момент, когда дети получили травмы, никакой толпы армян там ещё не было. Там был только Б. Усольцев...

Как утверждает М. Усольцев, во время его отсутствия (пока он вёз чеченских детей в рентген-кабинет, исполняя необходимые формальности отвечающего за детей директора детского лагеря), на территорию лагеря ворвались около 50 армян (во всей этой ночной потасовке М. Усольцев знал, какой национальности прибывшая толпа "местных" - откуда знал? У них на лбу люминесцентной краской было написано "АРМЯНЕ", так что ночью он эту надпись отчётливо разглядел, или он с ними просто был заранее знаком?). После чего директор приказал позвонившему ему по телефону охраннику, чтобы тот срочно вызывал милицию (а охранник лагеря без него не знал, что если толпа ПОСТОРОННИХ на территории детского лагеря, то это ненормально. Или он боялся для этой особой толпы местных армян вызывать милицию без разрешения САМОГО директора лагеря, а потому охраннику пришлось сначала спрашивать его разрешения для этой особой толпы). А сам оставил чеченских детей в больнице и поехал обратно в лагерь.

"Когда я приехал, толпа во всю уже бушевала по лагерю (ТОЛПА ОСОБЫХ МЕСТНЫХ АРМЯН, А НЕ ЧЕЧЕНСКИХ ДЕТЕЙ!!!), громила окна, лавочки...

К Т О О Н И И О Т К У Д А, Я Н Е З Н А Ю слова директора лагеря про местную толпу армян).

Я за ними бегу и кричу: "Ребята, остановитесь, давайте поговорим!" (какой смелый - разъярённой толпы местных армян, громившей целый лагерь не боялся; русская бы толпа так бы ему пояснила, что не в своё дело лезть не надо, что патологоанатом бы долго не спал; почему не тронули? - знакомы?) Но все бестолку. И получилось так, что я стою перед этой толпой (Ах!.. эти волшебные слова: "и получилось так..." - сколько в них чувствуется ответственности...). Чечены же подумали, что я у них как наставник был. Это не так", - говорит директор.

Аль-джазира: как же он впереди разъярённой толпы-то очутился? Ягура так нахрюкался, что всех обогнал? И когда он обгонял разъярённую толпу местных армян, громившую лагерь, его эта потасовка никак не задела? Ни сама толпа разъярённых армян, ни продукты их погрома?

Спустя какое-то время подъехала еще толпа из 150 человек (а время-то было...ведь милиция должна приезжать минут через пять после вызова (лично я ориентируюсь на Москву), а тут мало того, что М. Удальцов успел детей в больницу отвезти (охранник звонил ему за разрешением вызвать милицию для особых армян ещё когда директор был в больнице), и успел директор и обратно из больницы в лагерь вернуться, и успел он переговоры толпе предложить, и успел он впереди толпы побегать...). "Они стучались к нам в корпус и кричали: "Открывайте, а то хуже будет!" - вспоминает десятилетняя Кристина.

А по данным из Чечни, заместитель директора лагеря, будучи в нетрезвом состоянии первоначально избил трёх чеченских подростков, выкрикивая при этом, что он "служил в Чечне, где "давил" чеченцев и будет их "давить" дальше". А ночью, по словам собеседника, директор лагеря впустил на территорию группу примерно из 400 молодых людей, которые выискивали чеченских детей и избивали их.

Всё-таки директор эту толпу привёл сам. Иначе как объяснить то, что он оказался впереди толпы, а охранник лагеря милицию НЕ вызвал?..

Jayna
Sep 23 2010 10:15PM

Ещё информация.

По версии ГУВД того самого края "ночью от воспитателей групп детей, отдыхавших в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края, стало известно о массовой драке, в результате которой ранения получили несколько человек".

А со слов М. Усольцева, охранник позвонил ему, тогда М. Усольцев отвозил в больницу раненых его сыном чеченских детей, чтобы попросить разрешения вызвать милицию на разъярённую толпу. М. Усольцев сказал, что он охраннику вызвать милицию разрешил. А потом оказывается, что само ГУВД не от какого такого охранника ничего не узнавала. А сообщили воспитатели уже ПОСЛЕ ранений.

Jayna
Sep 23 2010 9:53PM

Уважаемый Ловский из ЖЖ!

Ух, ты!... В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ РОДНОЙ ЗЕМЛИ ВСТАЛИ С ВИЛАМИ АРМЯНЕ...

Вот вы заломили! Оболдеть можно!

О, как!.. Да ещё и с В И Л А М И !!!

Ну, вы даёте...

Jayna
Sep 23 2010 9:14PM

Уважаемые "аналитики АРИ, далее будут с интересом следить за развитием событий.

Оценить статью:

Версия для печати Все материалы за 2010-07-29"

Думаю, тут не кремлин-капут, а маразм - капут, и причём НЕ ПО ТЕМЕ.

Jayna
Sep 23 2010 5:08PM

Различные культуры способны мирно уживаться между собой, если их национальные традиции не связаны с причинением вреда "иноземцам".

Наша Конституция гарантирует свободу каждому человеку, Н О лишь в том объёме, когда свобода одного человека не нарушает свободу другого человека. Например, если вы нарушили чьё-то право на жизнь, то ваше право на свободу передвижения нарушит государство.

То есть, люди с различным менталитетом могут спокойно соседствовать друг с другом, если будут стремиться не причинять друг другу вреда.

Jayna
Sep 23 2010 4:38PM

Южный федеральный округ включает:

- Республика Адыгея

- Астраханская область

- Волгоградская область

- Республика Калмыкия

- Краснодарский край

- Ростовская область

Северо-Кавказский федеральный округ включает:

- Республика Дагестан

- Республика Ингушетия

- Кабардино-Балкарская Республика

- Карачаево-Черкесская Республика

- Республика Северная Осетия-Алания

- Ставропольский край

- Чеченская Республика

Автор данной статьи пишет, что наиболее остро проблема отстаивания национальной самобытности стоит для Ю Ж Н О Г О Ф Е Д Е Р А Л Ь Н О Г О О К Р У Г А (включающего в себя Ростовскую область). Данную проблему предполагают решить разработкой кодекса поведения. Только не понятно, если эта проблема актуальнее всего для Южного федерального округа, тогда почему кодекс поведения надо разрабатывать для Северо-Кавказского федерального округа?

Jayna
Sep 23 2010 3:44PM

Если взять движения из славянских танцев, сделать их более компактными, быстрыми, чёткими и акцентированными – получится боевая система, идеально подходящая для славян, учитывающая наши анатомические особенности. Центр тяжести выше, чем у людей восточного склада, корпус тяжелее, соответственно – инерционность большая. Получается вихрь из бесконечных траекторий: круги, восьмёрки, эллипсы, петли, спирали… Под такую мельницу попасть не пожелаешь никому. Действительно, славяне умели вести бой в одиночку, при этом успевая на выручку соратнику. Да и когда начинаешь двигаться в бою по-нашему, с размахом, тут уж не попадайся под руку ни свой, ни чужой. Строй, стеношный бой пришёл к нам позже. Восточные, греческие построения движутся разом, слитно. Предполагается, что через танцы детей с малолетства обучали боевым приёмам.

P.S. Так что танцевать - это не одних только горцев традиция.

Jayna
Sep 23 2010 2:55PM

Возникает вопрос. Если директор смог позволить себе нанять на работу в детский лагерь армянских гангстерблат1еров, с которыми он даже не был знаком (у них не было ни трудового договора, ни миграционной карты, ни мед. книжек (необходимых для работы на территории детского лагеря), ни даже паспортов, чтобы директор хотя бы прочитал, как зовут его наёмников), то почему дети тогда должны будут соблюдать кодекс поведения? Действия директора в данном случае нарушают и налоговое право, и трудовое право, и сан.-эпид. положения. А нарушение кодекса поведения - это даже не проступок, а ещё проще по градации степеней тяжести.

Jayna
Sep 23 2010 2:18PM

Из слов Швецова следует, что национальные традиции русских сводятся к выгулке проституток по улицам. Что из этого аморальней - выгул на улицах проституток или танцы?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru