Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

К подрыву Баксанской ГЭС возможно причастны охранники президента республики
18 Августа 2010

Восемь человек из охраны президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова были задержаны в ходе контртеррористической операции, проводившейся в Баксане после диверсии на Баксанской ГЭС. Об этом корреспонденту портала СКФОnews сообщил заместитель председателя Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев.

По его словам, все эти люди являются сотрудниками частного охранного предприятия «Синдика-Щит», входящего в «каноковский» холдинг «Синдика» (имеет сложившуюся репутацию «дружины Канокова», - ред.). При задержанных, отмечает Гуртуев, были обнаружены самодельные взрывные устройства и «разбойным нападением отнятая у другого гражданина» машина «Тойота Прада», автоматы и боеприпасы. Также сотрудники ЧОПа показали схрон, в котором находились бомбы, подготовленные к использованию.

«Теперь мы уже и не знаем, кто у нас банформирования, кто – охрана президента, если одни и те же люди и там, и там», - заявил Гуртуев, - сообщает moscow-post.

Обсуждение статьи

Ислам 2
Aug 20 2010 3:15PM

Степень доверия к власти зависит от самой власти. Поддержка (и лично у КАБ), была первые несколько месяцев, а то и лет, после 13 октября. Но авансы закончились уже, как и первый срок. А надежды не оправдались. Кому интересны макроэкономические показатели (да ещё и весьма сомнительные) - только Медведеву и Путину. Обыватель, такой как я, оценивает по другим критериям. Поддержка вновь появится когда власть будет сдерживать хотя бы четверть своих предвыборных обещаний, когда будет нормальная кадровая политика (я не имею ввиду здесь межнациональный баланс и прочие архаизмы - необходимо элементарно увольнять несправляющихся и не отправлять их в республиканский парламент после этого, да ещё и награждать медалями и грамотами за заслуги, обесценивая само это понятие; надо проводить настоящие, а не формальные конкурсы на замещение вакантных должностей и т.д.). Может быть на президента и оказывается давление, может ему и приходиться лавировать, чтобы не задеть кого не нужно и т.д., но всё-таки это первое лицо республики, гарант наших конституционных прав на уровне КБР. Если он не может, то, кто тогда должен???!!! Причина не в отсутствии возможностей, а в отсутствии воли и желания, ибо он уже продемонстрировал, как умеет бороться с оппозицией, когда дело касается лично его интересов.

К власти будет уважение, когда министерства и ведомства перестанут считать ниже собственного достоинства обстоятельно отвечать на запросы граждан и СМИ, а не отделываться в лучшем случае отписками; уважение будет, когда качественно начнут работать правоохранительные структуры (где раскрываемость? где грамотная работа следствия? слишком много дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, где фигурантами выступают бывшие и действующие (!) сотрудники милиции; почему практически каждое заседание квалификационной коллегии судей заканчивается громким скандалом? почему автоинспекция не останавливает тонированные иномарки без номеров которые в центре города мчатся под 100 км, игнорируя пешеходные переходы, почему люди имеющие двухзначное количество предупреждений за год без боязни садятся за руль -я не думаю, что родителей того мальчика очень уж сильно утешила мысль, что их ребёнок погиб на дороге, а не в лесу от рук ваххабитов).

Уважение будет, когда поход к местным докторам перестанет быть русской рулеткой (слишком много врачебных ошибок для такой крохотной республики - почему Минздрав не реагирует? чем Бицуев занят?)

Да я уверен Вы и сами можете задать таких вопросов не меньше, чем я. В какую область не ткни, везде будет почему? почему? почему?

Всякая власть порочна? Да, вероятно так, если уж вдаваться в философию и размышлять о природе самой власти как явления. Однако власть есть в каждом обществе, а степень порочности разная. Порочна не власть, она просто проявляет моральные качества тех, кто у власти, потому что некоторые люди нравственные не потому что они верят в это, а потому что нет возможности быть плохими. А власть такую возможность предоставляет, как и массу других. Тут уж человек сам делает выбор.

К чему я всё это веду? Дело в том, что такая вот консолидация вокруг власти - это палка о двух концах.

Очень легко можно приучить власть имущих к тому, что они всегда будут пользоваться безоговорочной поддержкой населения перед лицом "кровавой угрозы, которую представляют внесистемные организации и криминал." В этом случае стиль властвования никогда не изменится, потому что всегда будет гарантия консолидации - кровавая угроза, которой будут контролируемо управлять, не давая сойти на нет, но и не давая слишком разрастись. В те моменты, когда народное терпение будет доходить до предела, будут наблюдаться всплески террористической активности и все сразу начнут консолидироваться - такой вот и будет симбиоз между властью и верхушкой террористического подполья, а в проигрыше останутся с одной стороны экстремисты среднего и низшего звена, которые будут выступать в роли пешек, исполняя приказы (заказы) сверху, и которых в конце концов кинут (но этих не жалко - их извращённый выбор), и с другой стороны неэлитное население республики, которое будет страдать как и от произвола властей, так и от последствий экстремизма в республике. А в конце концов удельная масса фанатиков превысит критический уровень, выйдет из под контроля и уже начнётся настоящая террористическая война.

С лёгкой руки какого-то очередного московского "эксперта" по Кавказу и заявлению президента Канокова в стиле комиссара Каттани все вдруг решили, что всплеск террористической активности связан с попыткой сорвать переназначение Канокова на новый срок. Вполне правдивая версия. Но некоторые люди считают (при том отнюдь не "оюсы"), что цель была прямо противоположная ( кстати, опять недоверие к властям). Теперь непереназначить Канокова - это значит на глазах у всей страны пойти на уступки террористам, чего естественно делать нельзя. И потом раз на него покушались на ипподроме значит он хорошо борется с экстремизмом, укрепляет российскую государственность и т.д., остальные "мелочи" по сравнению с этим меркнут, ибо главное на Кавказе по мнению Москвы - лишь бы не было войны и сепаратизма, потому и Кокова терпели, будут теперь и Канокова поддерживать.

Так что о процветании нам остаётся только мечтать, ибо раз мы не режем друг друга значит всё у нас прекрасно - Центр всё стерпит, а у местных властей картбланш. И тут снова встаёт вопрос об их порочности.

Когда же мы уже перестанем из двух зол выбирать меньшее? Из двух зол не выбирают ни одного. Есть другие альтернативы - власть надо воспитывать, а с терроризмом бороться. Звучит просто но это уже требует усилий и от рядовых членов общества, поскольку Мы отнюдь не вне этой порочной системы, Мы также и сами в неё встроены и теми же пороками страдаем - и плохие врачи, и плохие, студенты (взятку дать меньше усилий, чем учиться по-настоящему), и плохие политики - это Мы. И мусор мимо урн кидаем тоже Мы. И в полные маршрутки тоже Мы сами садимся, а не водитель насильно заставляет. И ваххабами становятся тоже чьи-то знакомые, друзья, соседи, братья, дети. Пусть звучит всё это патетично, но каждый должен начинать с себя и своих близких. А там когда-нибудь может научимся консолидироваться не вокруг кого-то, а будем постоянно чувствовать общность и появятся тогда ростки пресловутого гражданского общества.

Извиняюсь за многословие - давно не приходилось писать на такие темы.

Каплан-2, Вам тоже спасибо за диалог.

Каплан 2
Aug 20 2010 10:38AM

«по какому принципу определяются настоящие и не настоящие…»

Те, кто не хочет, чтобы эта беда и горе (смерть близких) ворвались в их семьи и фамилии.

Те, кто уверен в том, что любая легальная власть лучше хаоса межэтнических столкновений, войны всех против всех, кровной мести по принципу око за око.

Те, кто не оправдывает убийства ни при каких обстоятельствах.

Те многие, кто, внутренне готов к «четкому и уверенному общественному осуждению» хотя бы на приведенных выше основаниях (власть, помоги им определиться!!!).

Те кто, соглашаясь с Вами, что порочна всякая власть, набирается мужества осознать, что сегодня власти (не лично КАБ) нужна поддержка, а обществу (КБ) консолидация перед кровавой угрозой, которую представляют внесистемные организации и криминал.

Сегодня главное, что, как и кому делать.

Спасибо за диалог.

Ислам 2
Aug 19 2010 5:14PM

"Гуртуевы" взято в кавычки.

Интересно, а по какому принципу определяются настоящие и не настоящие Гуртуевы, Чеченовы, Шанибовы, Коковы, Каноковы? Что-то очень идеалистическая картина - 99,99%. Такие рейтинги себе скромно приписывали только господин Кадыров-мл и первый президент КБР. Не ясен критерий. 99% это кто: то ли это граждане, поддерживающие Канокова (ясно, что их гораздо меньше), то ли подразумеваются законопослушные жители, то ли хотя бы просто рассудительные или это расплывчатая категория называющая себя "патриоты"?. Если бы у нас и впрямь было бы 99% "настоящих", то не было бы практически ежедневных террактов.

Люди имеют право быть несогласны (конституция разрешает), если свои протесты выражают в форме, не противоречащей закону. Проблема местной власти не в стариках из ССБН - они голодают в Москве и Ессентуках (физический вред наносят только себе опять же). Разбираться надо с теми, кто бегает по лесам, городам и сёлам с автоматами (это в основном т.н. Баксанский джамаат), занимаясь вымогательствами, разбоями и убийствами, раз уж вовремя не смогли предотвратить их появления, потому что основные силы на другие организации и географические объекты были направлены.

Вопрос: как возможно, что эти отнюдь не 0,01% чувствуют такую безнаказанность и уверенность и ведут себя столь нагло. Дело в том, что нет чёткого и уверенного общественного осуждения, потому что многие жители уже настолько не верят власти и правоохранительным структурам, что воспринимают ваххов чуть ли ни как Робин Гудов, ну или по крайней мере пытаются найти им всевозможные оправдания, пока горе не касается лично их семей. И это, по-моему, самое страшное - скоро ваххабы со своей пропагандой будут восприниматься чуть ли не как лучшая альтернатива существующей ныне легальной власти на фоне всех её очевидных недостатков, я бы даже сказал пороков. И в этом сама власть и виновата, естественно начиная с самого главного. Им пофиг - они продолжают придерживаться своей политики. В крайнем случае уедут. Если бы всё было хорошо или хотя бы терпимо, то даже сотни ежедневных сообщений,которые тут предлагают называть "оюсами", никакого резонанса не вызывали бы. И вообще известно, болезнь там, где слабый иммунитет, поэтому и вирус экстремизма прижился у нас ибо нашёл здесь благодатную почву.

"Жаль, что сегодня нет таких, как Каноков у балкарского и русского народов."

Я знаю много кабардинцев, которым жаль, что сегодня есть такие как Каноков у кабардинского народа.

2222222
Aug 19 2010 4:29PM

ничего от нашего голоса все равно не измениться, у руля власти все те же лица(взяточники)

Марина
Aug 19 2010 3:01PM

Асланбек

Каплан 2
Aug 19 2010 1:49PM

"Но куда проще, конечно, валить всё на "Гуртуевых"..."

Никто не валит на "Гуртуевых". Здесь могла быть, к сожалению, любая иная фамилия.

И не меркуло-томчаки, чечено-гуртуевы и кардано-шанибы определяют наше уважение к Гуртуевым (Меркуловым, Кардановым).

"... по некоторым данным в своё время с телефона, принадлежащего ..."

Вероятно по данным такого же "оюса".

Предложение: в дальнейшем вместо штампа "газетная утка" использовать выражение "оюс".

"Как только Москва объявит о переназначении Канокова на новый срок - Центральный Кавказ взорвется".

Не надейтесь. Настоящих Меркуловых, Гуртуевых, Кардановых в нашей республике 99,99%.

ислам
Aug 19 2010 11:54AM

Ой, обидели святого Арсения!

Можно подумать это Гуртуев виноват в проделках сотрудников "Щита". Задержания были, а делу естественно пытаются не дать огласки. Как, например, и тому, что по некоторым данным в своё время с телефона, принадлежащего господину Кажарову(родственнику президента),который ныне представляет интересы республики в Москве, велись переговоры с гражданином Астемировым. Республика маленькая - всего и не скроешь.

Конечно, нельзя быть уверенным на 100% (или даже 50%) в том, что вся эта информация соответствует действительности, но и в обратном, к сожалению (вот уж дожили!) тоже. А такой уровень недоверия к действующей власти - серьёзный симптом.

Трудно согласиться с тем, что повторное появление подобной статьи в СМИ является чёрным пиаром, накануне назначения президента, ибо ни СМИ, ни общественное мнение в данной ситуации никак не повлияли бы на решение этого вопроса. Даже если завтра в Ютьюб появился бы ролик, где Каноков избивает старика, всё равно это ничего не изменило бы, поскольку у нас в стране есть всевозможные ''независимые экспертизы", наподобие той лингвистической, которая не усмотрела ничего криминального в этом: "Будет жесточайшее отношение, никому пощады не будет. Я просто так не позволю этим людям так себя вести в Кабардино-Балкарии. И вам, предупреждаю и вас тоже! Не будете вы с этим наводить порядок, тогда не обижайтесь на меня"; "Будем мочить всех, где попадутся! Я вас уверяю! И ни к кому не будет другое отношение!". Напомню, это было произнесено президентом в адрес общественной организации, а не какой-то организованной преступной группировки.

Но понятно же Каноков ни в чём никогда не виноват бедненький, это всё советники ему медвежью услугу оказывают, сам-то он святой, ну охрана просто нехорошая какая-то, а так человек милейший. Это всё Томчак, прокуратура, ЖЭК, торговцы на базаре, бездомные собаки и др. виноваты...

Вместо того, чтобы несколько лет с завидным упрямством бороться с безобидными балкарскими стариками и старушками (которые, заметьте, может быть уже и надоели многим, но действуют в рамках закона - митинги всякие, голодовки, суды - не убивают никого во всяком случае) и размещать бронетехнику в балкарских населённых пунктах с намёком на этнический окрас экстремизма в КБР (о чём неоднократно открыто заявляли в ряде центральных СМИ лидеры некоторых адыгских (черкесских) организаций, почему-то не опасаясь обвинений в клевете и разжигании межнациональной розни со стороны недремлющей Прокуратуры, этого блюстителя мира и согласия в республике), так вот вместо всего этого надо было бороться с настоящим экстремизмом, тогда бы не проспали бы Баксанский джамаат, который "работает" неконституционными методами. И тут возникает вопрос: а почему местные не боролись, ведь все более или менее успешные "операции" проводились ФСБ, при том в основном приезжими сотрудниками. Помножьте всё это на коррупцию, на низкий уровень жизни и т.д. и т.п. получаем недоверие и разочарование властями, что является лучшей средой для распространения и процветания идей ваххабизма. Как раз то, что мы сегодня и наблюдаем.

Но куда проще, конечно, валить всё на "Гуртуевых"...

Ирина
Aug 19 2010 9:37AM

Кругогм одно вранье и нечистоплотность!!! Мы давно забыли, что такое честь, совесть, уважение к старшим и благородство! К чему катимся? Поэтому образование нашим детям надо не покупать, а давать!

Каплан
Aug 19 2010 8:48AM

Гуртуев провакатор и дерьмо. Жаль, что создается мнение, что такие люди якобы представляют балкарский народ.

Но ведь кому-то выгодно, что дурно пахнущее сообщение выставляется повторно накануне принятия решения о вопросе президентства в Кабардино-Балкарии.

По поводу решения партии "ЕР", которая наряду с А.Каноковым предложила на пост Президента КБР еще и выдающихся деятелей А.Чеченова (спикер) и Е. Меркулова (премьер).

Шок от недальновидности и тупости. Постыдное и холуйское решение. Ах, какие мы белые и пушистые. Любите нас, мы настоящие интернационалисты. Мы никого не обижаем – ни русских, ни балкарцев, ни иных.

Понятно, что предложение родилось не у самих парламентариев или партийцев. Но чья же светлая голова озарилась этой гениальной идеей? Что за помощники у Президента Канокова, которые постоянно оказывают ему медвежью услугу, подталкивают его к необдуманным действиям и словам?

Кажется, что кадровой политикой в Кабардино-Балкарской Республике и ВВП «Единая Россия» даже не пахнет.

Даже гипотетическая возможность назначения человека, который мало связан с республикой (Меркулов), должна быть унизительна для жителей республики, русских, балкарцев и кабардинцев.

Почему бы не предложить тогда Томчака Юрия Иосифовича? Он тоже русский, а его «достижения» не менее впечатляют.

Президент Чеченов А.А. – смешно.

А если подумать, из кого выбирать? Выбирать не из кого. Альтернативы А. Канокову – нет. А жаль. Жаль, что сегодня нет таких, как Каноков у балкарского и русского народов.

Есть меркуло-томчаки и чечено-гуртуевы. Этим всё равно - они временщики.

Кто опаснее для народов Кабардино-Балкарии сегодня - услужливые дураки во власти, тупые националисты, клановая оппозиция или вахи?

Каждый из них и все вместе. Потому что они на самом деле вместе.

Марат
Aug 19 2010 12:10AM

Хватит поливать грязью нашего уважаемого Арсена Башировича Канокова! Это самый что ни на есть черный PR. Надеюсь разумные люди в это не поверят.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS