Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Норильск: как город лишают будущего
23 Августа 2010

Вряд ли найдется человек, который хотел бы провести в Норильске всю свою жизнь и мечтает, чтобы здесь жили его дети и внуки. Скорее, норильчане скажут вам, что обитают тут, пусть даже десятилетиями, с единственной целью: заработать побольше денег, чтобы потом купить хороший дом или квартиру на «материке» и уже там пожить по-человечески.

Беда в том, что многие из обитателей самого северного в мире большого города не доживают до исполнения своей мечты. И даже те, кто вроде бы достиг «сбычи мечт» и улетел из Норильска с трудно доставшимся капиталом в «хороший дом с хорошей женой», не успевают долго насладиться всем этим.

Никакого тайного рока тут нет. Помимо полугодовой полярной ночи и арктических морозов в сопровождении ураганных ветров, этому городу, столице «Норильского никеля», досталась судьба места, где отравлены воздух, вода, почва и даже вечная мерзлота, на которой город стоит. Уже много лет подряд Норильск удерживает печальное первенство как самый экологически неблагополучный город мира.

Один мой знакомый более десяти лет проработал в Норильске, а потом переехал на «материк». В относительно теплых (по сравнению с Заполярьем) краях он довольно долго грустил по «северам» и проявлял все симптомы «белой тоски». И вот однажды он решил слетать в город, по которому грустил. Вернулся через несколько дней с круглыми глазами и совершенно исцеленным от ностальгии. Рассказал: «Как только мы приехали из аэропорта Алыкель в город, у меня начало разъедать глаза и горло. Я просто дышать не мог! Господи, как же я раньше-то там жил?!»

Сказать, что в Норильске плохая экология, - это значит вообще ничего не сказать. По данным экологов некоммерческой научно-исследовательской организации Blacksmith institute, весной этого года Норильск по уровню зараженности опасными веществами обошел даже Чернобыль.

Уровень заболеваемости в Норильском промрайоне гораздо выше, чем на «материке». Онкология, заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы - страдающих этими недугами становится все больше и больше. И это немудрено: если человек живет среди ядовитых веществ, дышит и питается ими, если он накапливает в своем теле металлы и соли тяжелых металлов, то, конечно, иммунитет ослабевает, что ведет к самым страшным заболеваниям.

- Люди здесь живут по 20, 30 и 40 лет, и все это накапливается, - свидетельствует норильский врач Владимир Жуков. - Конечно, им никто не говорит о том, в каком количестве были выброшены вредные вещества в атмосферу, никто не знает, чем сегодня придется дышать.

Предельно допустимые концентрации газа (ПДК) сейчас никто не считает. Не говоря о том, что экологическая политика комбината - это лишь видимость деятельности. Так, уже несколько лет не обновляется оборудование, не ставятся фильтры и уменьшена высота труб, чтобы газ оседал здесь, а не летел куда-то дальше, на территории других государств.

Некогда, еще при СССР, на комбинате установили чуть ли не самые высокие в мире вытяжные трубы, чтобы ядовитые выбросы сразу подхватывались воздушными потоками и улетали подальше от Норильска в Ледовитый океан.

Но вскоре начали возмущаться Канада и США. Убийственные химикаты из труб Норильского комбината перелетали через полюс и оседали на территории Северной Америки. Руководство Советского Союза игнорировало эти жалобы. Но теперь времена другие, и постсоветские собственники «Норникеля» рассудили по-своему. Чтобы не сердить зарубежных покупателей своей продукции, они укоротили трубы комбината, обрушив тем самым экологический удар на головы собственных наемных работников.

17 миллиардов долларов, в которые сейчас оценивается состояние Владимира Потанина, появились за счет труда и здоровья людей, вынужденных жить в одном из самых грязных городов мира.

Минус здоровье

В конце 1990-х годов собственники «Норникеля» заявили, что сам по себе город не нужен, проще обслуживать комбинат вахтовым методом. Но это прямое и прагматичное заявление о желаемой ликвидации Норильска как города вызвало бурю общественного негодования. Впоследствии от своей инициативы владельцы ГМК на словах отказались, но на деле проект «комбинат минус город» продолжает существовать.

В результате этого население Большого Норильска сократилось почти на треть - с 280 тысяч человек до 200 тысяч (максимальная численность была достигнута в начале 1990-х годов).

В собственно Норильске (вместе с Оганером) когда-то было более 180 тысяч жителей, осталось около 120 тысяч, в Талнахе - 55 тысяч, в Кайеркане - 27 тысяч, в Снежногорске - около тысячи. За последние 15 лет в Норильске не построили ни одного многоквартирного жилого дома. Более того, в городе масса брошенных зданий. Жильцы их когда-то покинули, а претендентов на заселение просто нет.

Как заставить «ненужного» человека покинуть заполярный город? Самое простое - оставить его без работы либо сделать так, чтобы работа не окупала климатических и прочих тягот. Но есть и более утонченный способ. Человек не хлебом единым жив и не ради одних рублей живет. Деньги ведь не цель, а средство. А после работы хочется отдохнуть и как-то развлечься. Желательно с пользой для души и здоровья. Вот с этим в заполярном городе совсем плохо. Норильчане, с учетом природных условий, почти лишены даже таких банальных для материка радостей, как прогулки по улице, посиделки в парках, шашлыки в пригородных лесах и купание в близлежащих водоемах.

- Ситуация усугубляется тем, что норильчанам элементарно нечему радоваться, - рассказывает заведующий амбулаторным судеб-но-психиатрическим экспертным отделением Норильского городского психоневрологического диспансера Владимир Жуков. - Комбинат, когда еще был государственной структурой, поддерживал спортивные лагеря и оздоровительные центры, бесплатно и в любое время люди могли заниматься профилактикой здоровья, спортом. Когда завод перешел в руки Владимира Потанина, ситуация кардинально изменилась: олигарх первым делом избавился от ненужного балласта. Сохранил только ядро комбината, которое приносит деньги, - это три завода и рудники. А если человек теряет здоровье, автоматически он теряет работу, ведь комбинат может уволить его в любой момент в одностороннем порядке. Если взрослый мужчина лишится работы, если сократят зарплату или выплату премий, это трагедия для всей семьи. Начинаются бытовые ссоры, скандалы, разводы.

Итоги получаются самые печальные: медики отмечают, что уровень самоубийств в Норильске небывало высокий. Статистика суицида особенно выросла в этом году: на 200 тысяч жителей приходится 20 свершившихся суицидов за один сезон. За один только последний весенний месяц произошло пять случаев самоубийства. А сколько еще было попыток покончить жизнь самоубийством!

Врачи считают, что одна из причин того, что отчаявшиеся люди сводят счеты с жизнью, - неблагоприятная социальная обстановка в городе, где каждый третий человек работает в «Норникеле». Владимир Жуков объясняет это не только затяжной зимой и сезонными депрессиями, но и тяжелыми условиями труда на комбинате «Норильский никель», который является градообразующим предприятием.

- Люди работают в плавильных, серных цехах, постоянно находятся на вредном производстве, дышат парами газа и серы, -сетует Жуков.

Медики бьют тревогу, пытаясь привлечь внимание менеджеров «Норникеля» к проблеме роста суицидов, но практически безрезультатно.

Тем более что даже за «длинные полярные рубли» не купить потерянного здоровья. И нет платы, которая сможет компенсировать недожитые годы чьей-то безвременно прерванной жизни.

Соцзащита Стржалковского

Правда, руководство комбината в лице генерального директора Владимира Стржалковского и приведенная им команда менеджеров утверждают, что именно социальное обеспечение работников для них задача номер один. По заявлениям дирекции комбината, она изо всех сил стремится решить такие важнейшие для заполярного Норильска проблемы, как транспортная доступность, рабочие места и социальная стабильность.

В доказательство ссылаются на создание по инициативе г-на Стржалковского авиакомпании Nord Star («Таймыр»). Официальный повод для появления нового авиаперевозчика — обеспечение доступной перевозкой сотрудников комбината. Но попутно Nord Star гоняет чартерные рейсы, перевозя туристов из Москвы на курорты Египта, Хорватии и Черногории.

По инициативе г-на Стржалковского «Норникель» заключил контракт, по которому монопольные права на пассажирские авиаперевозки из Норильска получила именно компания «Таймыр», и никакая другая. А еще злые языки утверждают, что сотрудников «Норникеля» просто обязали летать рейсами этой авиакомпании из Норильска.

Недавно директор московского филиала авиакомпании «Таймыр» (NordStar) Кирилл Бурый (одновременно являющийся советником Стржалковского в «Норникеле») в интервью РБК daily сообщил, что в ближайшее время компания закупит четыре французских самолета ATR-42. «Финансировать их приобретение будет «Норильский никель», - признался Бурый. Он также рассказал, что новые самолеты будут летать отнюдь не в Норильск. С их помощью NordStar намерена развивать внутрироссийские и международные маршруты из Красноярска.

Примечательно, что основным партнером авиакомпании является компания-туроператор «Нева» (Владимир Стржалковский — ее основатель). А помимо Кирилла Бурого, в списке аффилированных лиц ОАО «Авиакомпания Таймыр» присутствуют другие лица из числа топ-менеджеров «Норникеля»: Андрей Уманский, Леонид Исакович и Владимир Канторович.

То есть авиакомпания, объявленная инструментом решения социальных проблем норильчан, сильно напоминает частный бизнес-проект топ-менеджеров ГМК, финансируемый за счет средств «Норникеля».

Другим достижением своей социальной политики руководство «Норникеля» объявило создание новых здравниц и санаториев для реабилитации измученных климатом и вредными выбросами работников ГМК.

Но и тут есть свои нюансы. Интересная история связана с санаторием «Заполярье» в Сочи. Генеральный директора «Заполярья» Андрей Уманский в свое время основал туроператорскую компанию «РВБ АЛЕАН», а также является совладельцем пансионатов «Ривьера» и «Виктория» в Анапе. После того как в 2008 году Стржалковский поставил Уманского во главе «Заполярья», в санатории началась масштабная реконструкция. Когда журналисты спрашивают о размерах инвестиций, г-н Уманский от прямого ответа уклоняется и говорит, что они пока не утверждены и решен только ряд локальных задач: обустроена территория, построены бассейны, новое здание reception, спа-центр.

Однако эксперты в голос утверждают, что речь идет о колоссальных суммах: по их словам, в «Заполярье» за три года собираются вложить 4-5 млрд. рублей. И единственным инвестором, вкладывающим эти средства, является ГМК «Норникель».

Получается, что в самый пик кризиса из «Норникеля» выводились миллиарды рублей на строительство санатория VIP-класса. Причем утверждают, что Стржалковским поставлена амбициозная цель - превратить «Заполярье» в самый качественный отель Сочи. Уже сейчас цены в санатории «Заполярье» заметно выше средних для Сочи.

Еще одним доказательством заботы о людях представляют страховую программу компании стоимостью более 130 млн. долларов. Правда, по оценке экспертов страхового рынка, максимальная цена программ страхования никак не может превышать 30 млн. долларов, то есть расходы горно-металлургической компании на страхование завышены более чем в 4 раза. Это говорит либо о неэффективности, либо о личной заинтересованности менеджмента.

Возникает вопрос: а если попробовать вложить часть средств, потраченных на элитный санаторий, авиакомпанию и несуразно дорогую программу страхования, в что-то другое?

К примеру, в экологическую модернизацию комбината? Говорят, что в результате количество вредных выбросов можно снизить даже не в десятки, а в сотни раз. Это уже многократно было проверено на других промышленных объектах нашей страны.

А еще, наверное, было бы правильнее строить часть объектов социальной инфраструктуры комбината не на Черном море, а в самом Норильске. Может, в результате дети стали бы болеть меньше, а взрослые лезть в петлю реже?

Почему-то такие идеи топ-менеджерам «Норникеля» в голову не приходят. Может, потому, что «Норникелем» управляют не норильчане. Не металлурги. И даже не специалисты по промышленности. А отельеры, рестораторы, пас-сажироперевозчики и специалисты по туристическому бизнесу, которых привел за собой генеральный директор ГМК «Норникель» Владимир Стржалковский.

Похоже, эти люди, не будучи инженерами и производственниками, а кроме того, не слишком часто появляясь в Норильске, действительно не понимают многих вещей и истин. Тех, которые связаны с гуманным отношением к человеку, условиям его труда, качеству жизни.

"Известия". Красноярск. 20.08.2010 Александр Илюшин

Обсуждение статьи

Олег
May 31 2017 6:21PM

Норильск был, развалили все и вся. Живу более 50 лет в Норильске. Невыездной инвалид из-за маленькой пенсии. Зубы почти все выпали. Зачем родители приехали в 1956г!? Ужас в соц сфере г. Норильске.

иван
May 27 2014 6:48PM

отработал н.н.гмк36лет. по прфесии бетоншик.все работы которые я выполнял попадают под вредность 1и2й список.это пц-1 .пц-2.вся кровля плавильного цеха надеждинского м.з. все 8 конвекторов в пролете.печ пжв.ломали старые печ -ванино- на их место возводили новой конструкции 3 печи . на никелевый завод и медный завод отправляли командировку. на пенсию отправили без вредностьи ровно 55лет.обрашался 3 раза в правительство-безрезультатно.1

2лет немогу добится справедливосьти.до президента жалоба недоходит. хоть я в молодосьти был сним знаком.

Екатерина
Mar 27 2013 10:27AM

...Крик души у людей проживших более 30 лет здесь, но кто его слышит,, Потанины, Стрежелковские или градоуправители,,, кому нужно наше здоровье и "благосостояние". Своя рубашка всегда ближе к телу. А начало 2013 года так и того, несет прогноз неутешительный для нас простых граждан дорогого сердцу города. Работаем, чтобы хоть как-то выжить.

Никита
Sep 20 2012 7:37PM

Спасибо что помогли сделать домашнее задание

Алёна
Sep 18 2012 1:12AM

В статье где-то правда,где-то не совсем так как описано,где-то совсем не верно.. Но,как бы то ни было,я очень люблю Норильск. Прожила в нем 15 лет и не жалею.

Валерий
Jan 22 2011 10:56PM

В статье все правда, да и многое не дописано.Сам прожил в Норильске 31 год, и проработал на ГМК 11 лет, к счастью свалил.

злой
Jan 22 2011 2:19PM

В статье всё-правда. И это только верхушка айсберга.Сучье воровское начальство, менты-продажные наркоторгаши и садисты,коммерсы-рвачи.. Город и люди брошены на произвол всей этой сволочи.

Слава Богу- вырвался из этой клоаки.

Всем привет!

Егор
Nov 24 2010 9:55AM

Живу и работаю в Норильске пятый год... В статье в основном все верно. И развивать город нужно, и об экологии реально заботиться, и модернизацией производства заниматься, и зарплату людям достойную платить. Нет этого всего, только разговоры...

Дмитрий
Nov 9 2010 11:07AM

Родился и живу в Норильске 30 лет, да действительно плохая экология в городе и свежий воздух доступен в основном в зимнее время, когда этому благоприятствует роза ветров, а летом приходится норильчанам для отдыха и прогулок выезжать за город...что бы газ в горле не першил.

Здоровье у людей подорвано, но не всегда условиями полярной ночи, а очень часто относительно дешёвой водкой. Заниматься спортом вести здоровый образ жизни не всегда получается.

Условия здесь таковы, что люди действительно заслуживают особого внимания, как со стороны работодателя так и со стороны государства.

Никто сюда народ не принуждает ехать, а демографическая ситуация показывает что помимо оттока есть и постоянный приток населения - в Чернобыль никто по своей воле не поедет.

А вот относительно управления Норильским никелем (мощностями на территории г. Норильска) я согласен с автором, человек не прожив здесь 2-3 года не может принимать управленческие решения, влияющие на судьбу всего Норильска и его жителей... какие мы все плохие не любим мы "москалей"...

Сергей
Sep 15 2010 10:25PM

Живу в городе всю жизнь...Лож...разъедает глаза....Мозг разьело автору...А воздух у нас даже свежее чем в Волгограде)

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru